П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижнеудинск 22 сентября 2010 года
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Хаировой В.Ф., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., действующей на основании поручения прокурора Нижнеудинской межрайонной прокуратуры, адвоката Барайщук Н.И., действующей на основании ордера №, при участии подсудимой БЕЛЫХ Н.А. и потерпевшего AAA, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-115/2010 по обвинению
БЕЛЫХ Н.А., ***** года рождения, <адрес> №, <адрес>, не судимой, обвиняемой по ст. 111 ч. 1 УК РФ, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
БЕЛЫХ Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
***** около 11 часов БЕЛЫХ Н.А., находясь в помещении кухни своего дома №, расположенного по <адрес> в <адрес>, во время распития спиртных напитков со своим супругом AAA, в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью AAA, вооружилась кухонным ножом, который взяла со стола, и умышленно нанесла им два удара в область грудной клетки и левого бедра AAA, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения в области левого бока по средне-подмышечной линии, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, относящегося по заключению судебно-медицинской экспертизы к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде поверхностной резаной рану наружной поверхности верхней трети левого бедра, относящиеся по заключению судебно-медицинской экспертизы к категории не причинивших вреда здоровью.
Подсудимая БЕЛЫХ Н.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснила, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший AAA, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершила подсудимая, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая БЕЛЫХ Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимой в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Анализируя представленные материалы о личности подсудимой, учитывая то, что БЕЛЫХ Н.А. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, принимая во внимание ее адекватное поведение в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, суд признает БЕЛЫХ Н.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.
Так, суд учитывает то, что преступление подсудимой совершено тяжкое.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства. Суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновной, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании ею вины, желании рассмотреть дело в особом порядке, состояние ее здоровья. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновной, так и ее личности.
Суд также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и сторон о мере наказания и находит возможным не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд находит возможным применить к ней требования ст. 73 УК РФ.
Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимой и предотвращения совершения ею новых преступлений, обеспечит должный контроль за ее поведением, а также то, что иное наказание подсудимой назначено быть не может.
Оснований для применения требований ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
При определении размера наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.
Заявленный граждаснкий иск прокурора о взыскании затрат, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области признанного подсудимой, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, по которым вред причиненный в том числе имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим.
Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛЫХ Н.А. признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной наказание считать условным, определив испытательный срок на один год. Возложить на осужденную обязанности не менять места жительства без уведомления специализированной службы, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденной отменить по вступлении приговора в законную силу.
Испытательный срок осужденной исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство по делу в виде медицинской карты - хранить в лечебном учреждении.
Вещественные доказательства по делу в виде одеяла - считать возвращенным потерпевшему AAA.
Вещественные доказательства по делу в виде ножа, хранящегося в камере хранения Алзамайского ГОМ - уничтожить как не представляющего ценности по вступлении приговора в законную силу.
Иск удовлетворить.
Взыскать с БЕЛЫХ Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего в сумме 737 рублей 00 копеек.
Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,
Судья НижнеудинскогоГородского суда Г.П. Баденко