П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижнеудинск 03 ноября 2010 г.
Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя-заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Пакилевой Е.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,
представителя потерпевшего действующего по доверенности Тарасевича М.М.,
подсудимого Халимонова Э.И.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от *****,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-217/2010 в отношении:
Халимонова Э.И., ***** года рождения, <адрес>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халимонов Э.И. совершил угон, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
***** около 21 часа Халимонов Э.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в боксе гаража <данные изъяты>, расположенного по <адрес> № в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, без цели его хищения, не имея законных прав владения и управления автотранспортным средством, воспользовавшись отсутствием сторожа вышеуказанной организации, используя ключи, находящиеся в замке зажигания, тайно, умышленно, с целью совершения угона, сел на водительское сидение автомобиля и совершил перемещение транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с места стоянки. На угнанном автомобиле Халимонов Э.И. поехал в с.Худоеланское Нижнеудинского района, где на автодороге сообщением с. Худоеланское - Кирей- Муксут Нижнеудинского района, не справившись с управлением автомобиля, совершил опрокидывание автомобиля, и оставил угнанный автомобиль без присмотра.
В судебном заседании подсудимый Халимонов Э.И. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, суду заявил, что полностью признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и юридической квалификацией.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации его с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Халимонов Э.И. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Халимонова Э.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не работает.
Личность подсудимого Халимонов Э.И. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Халимонов Э.И. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не состоит на воинском учете, т.к. не обращался для постановки на учет, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Халимонова Э.И. и суд считает его подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При решении вопроса о назначении подсудимому Халимонову Э.И. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершенопреступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, принятие подсудимым мер к возмещению ущерба, имущественное и семейное положение подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции подсудимого от общества, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого Халимонова Э.И., назначив ему наказание в виде штрафа, т.к. назначением указанного вида наказания будут достигнуты цели наказания, восстановлена социальная справедливость, предупреждено совершение новых преступлений.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки УАЗ 31512 регистрационный номер У 638 СТ 38 РУС, находящаяся на ответственном хранении в Путевой машинной станции -291 ( л.д. 56)- в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Путевой машинной станции -291.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Халимонова Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Халимонову Э.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, -считать возвращенным законному владельцу <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.
Председательствующий судья подпись О.В. Брыкина
Копия верна. Судья: