1-222/2010 (Неправомерное завладение транспортным средством)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области 10 декабря 2010 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Бранковой Г.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

подсудимого - Клочкова Н.К.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-222/2010 в отношении:

Клочкова Н.К., ***** года рождения, <адрес>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочков Н.К. совершил угон, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

***** около 13 часов Клочков Н.К., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесном массиве квартала № выдела № <адрес>, расположенном на расстоянии 34 километра от <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение трелевочной чокерной машиной марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>, без цели ее хищения, воспользовавшись отсутствием сторожа вышеуказанной организации, используя рычаги управления, тайно, умышленно, с целью совершения угона, вручную завел пусковой двигатель и совершил перемещение транспортного средства - машины трелевочной чокерной марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> с места стоянки, и, не имея законных прав владения и управления транспортным средством, на угнанной машине Клочков Н.К. поехал в д.Новогроднинск Нижнеудинского района.

В судебном заседании подсудимый Клочков Н.К. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что полностью признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ( согласно письменному заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Клочков Н.К. обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Действия подсудимого Клочкова Н.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Клочкова Н.К., который характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртным, ранее не судим.

Личность подсудимого Клочкова Н.К. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Клочков Н.К. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не состоит на воинском учете в связи с достижением предельного возраста.

По заключению амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № Клочков Н.К. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В связи с изложенным, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Клочкова Н.К. и суд считает его подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершенопреступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Клочкова Н.К. назначив ему наказание в виде штрафа, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.

Вещественное доказательство по делу: трелевочная чокерная машина марки ЛТЛ - 100А, регистрационный знак РО 5807 38, хранящуюся в ООО «Тайга», в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу ООО «Тайга».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Клочкова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размер 7 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Клочкову Н.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: трелевочную чокерную машину марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, хранящуюся в <данные изъяты> -считать возвращенной <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.

Председательствующий судья: подпись О.В. Брыкина

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу на момент выдачи «____»____________ 2010 г.

Судья О.В. Брыкина

Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2010 г.

Судья О.В. Брыкина

Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-222/2010 Нижнеудинского городского суда Иркутской области

Секретарь суда_______________________________

Дата выдачи: