1-152/2010 (Кража чужого имущества)



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГ. Нижнеудинск 16 августа 2010 годаНижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Хаировой В.Ф., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., действующей на основании поручения прокурора Нижнеудинской межрайонной прокуратуры, адвокатов Воронина В.И., действующего на основании ордера № и Медведевой Е.И., действующей на основании ордера №, при участии подсудимых Деваева М.Б. и Савченкова А.И., потерпевшего AAA и HHH, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-152-10 по обвинениюДеваева М.Б., ***** года рождения, <адрес> №, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Савченкова А.И., ***** года рождения, <адрес> №, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,У С Т А Н О В И Л:Деваев М.Б. и Савченков А.И. совершили три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; при следующих обстоятельствах.***** около 24 часов Деваев М.Б. и Савченков А.И. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества, после чего на автомашине Деваева М.Б. приехали к гаражу №, принадлежащему HHH, и расположенному на <данные изъяты> в <адрес>, где действуя в рамках первоначальной договоренности, принесенной с собой углошлифовальной машинкой срезали навесной замок на воротах указанного гаража, через ворота незаконно проникли во внутрь, откуда тайно и умышленно из корыстных побуждений похитили: 4 колеса марки «<данные изъяты>» с дисками на сумму <данные изъяты>, тепловую пушку стоимостью <данные изъяты>, спальный мешок в чехле стоимостью <данные изъяты>, покрышку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 2-хместную палатку «<данные изъяты>» в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, спасательный жилет стоимостью <данные изъяты>, пилу ручную электрическую дисковую стоимостью <данные изъяты>, углошлифовальную машинку в кейсе стоимостью <данные изъяты>, рюкзак стоимостью <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями потерпевшему HHH значительный материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей. С похищенным имуществом Деваев М.Б. и Савченков А.И. с места происшествия скрылись, распорядились имуществом по своему усмотрению.***** около 24 часов Деваев М.Б. и Савченков А.И. вновь вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества, после чего на автомашине Савченкова А.И. приехали к гаражу №, принадлежащему CCC и расположенному в гаражном кооперативе по <адрес> в районе угольного склада около оптовой базы <данные изъяты>» по <адрес> № в <адрес>, где действуя в рамках первоначальной договоренности, принесенной с собой углошлифовальной машинкой срезали петли на воротах указанного гаража, через ворота незаконно проникли во внутрь, откуда тайно и умышленно из корыстных побуждений похитили: запасное колесо стоимостью <данные изъяты>, паяльную лампу стоимостью <данные изъяты>, аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, компрессор стоимостью <данные изъяты>, автомобильный пылесос стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую канистру объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями потерпевшему CCC значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Деваев М.Б. и Савченков А.И. с места происшествия скрылись, распорядились имуществом по своему усмотрению.***** около 01 часов Деваев М.Б. и Савченков А.И. вновь вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества, после чего на автомашине Савченкова А.И. приехали к гаражу №, принадлежащему AAA и расположенному в гаражном кооперативе по <адрес> в районе угольного склада около оптовой базы «<данные изъяты>» по <адрес> № в <адрес>, где действуя в рамках первоначальной договоренности, принесенной с собой углошлифовальной машинкой срезали петли на воротах гаража, через ворота незаконно проникли во внутрь, откуда тайно и умышленно из корыстных побуждений похитили: 4 колеса с дисками на сумму <данные изъяты>, две канистры объемом по 20 литров на сумму <данные изъяты>, 40 литров дизельного топлива на сумму <данные изъяты>, тубус с комплектом удочек в количестве пяти штук на сумму <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями потерпевшему AAA значительный материальный ущерб на общую сумму 7064 рубля. С похищенным имуществом Деваев М.Б. и Савченков А.И. с места происшествия скрылись, распорядились имуществом по своему усмотрению.Подсудимые Деваев М.Б. и Савченков А.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснили, что сознают в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, после консультации с защитником.Потерпевшие AAA, HHH и CCC, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступления, которые совершили подсудимые, не относятся к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Деваев М.Б. и Савченков А.И. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство каждым из них заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимыми в полном объеме. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по каждому из составов хищения по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Анализируя представленные материалы о личности каждого из подсудимых, учитывая то, что Деваев М.Б. и Савченков А.И. не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога, не имеют ограничения по воинской обязанности, принимая во внимание адекватное поведение каждого из них в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, суд признает Деваев М.Б. и Савченков А.И. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, обстоятельства их совершения и личность каждого из виновных. Так, суд учитывает то, что преступления подсудимыми совершены средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, свидетельствующие о том, что они оба удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства, трудоустроены, имеют на иждивении малолетних детей. Суд учитывает отсутствие у подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновными, их раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке, а также в частичном возмещении причиненного ущерба. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновными, так и личности каждого из них. Суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо ограничения свободы. При определении вида наказания подсудимым суд учитывает мнение потерпевших о мере наказания, не настаивавших на изоляции от общества, состояние здоровья подсудимых, и находит возможным не назначать им наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд находит возможным применить к каждому из них ст. 73 УК РФ.Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимых и предотвращения совершения ими новых преступлений, обеспечит должный контроль за их поведением, а также то, что иное наказание подсудимым назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 62 УК РФ.При определении размера наказания подсудимым, суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания. Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Деваева М.Б. и Савченкова А.И., признать виновными каждого по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание каждому по каждому из составов в виде лишения свободы сроком на два года В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить каждому из осужденных. к отбыванию три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным наказание считать условным, определив испытательный срок каждому в один год. Возложить на каждого из осужденных обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированной службы, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.Меру пресечения осужденным - отменить по вступлении приговора в законную силу.Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день.Вещественные доказательства по делу в виде: 4 колеса, покрышку зимнюю, пилу электрическую, палатку в чехле, спальный мешок в чехле, спасательный жилет, компрессор, аккумулятор, шину, алюминиевую канистру, тубус с удочками, алюминиевую канистру, паяльную лампу, автомобильный пылесос, спальный мешок в чехле, углошлифовальную машинку, циркулярную пилу, ножной насос, руководство по эксплуатации пилы ручной, гарантийный талон на углошлифовальную машину, гарантийный талон на тепловую пушку - оставить у потерпевших. Вещественные доказательства по делу в виде обуви, и автомобиля марки «Хонда Домнани» - оставить у осужденных Деваева М.Б. и Савченкова А.И. Вещественные доказательства по делу в виде автомобиля марки «ВАЗ-2106» - оставить у свидетеля MMM. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Нижнеудинского ГОВД, в виде углошлифовальной машины - обратить в доход государства.Вещественные доказательства по делу в виде замка с ключом, двух отрезков дактилопленки со следами - уничтожить как не представляющие ценности.Вещественные доказательства по делу в виде копий документов - хранить при уголовном деле.Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья НижнеудинскогоГородского суда Г.П. Баденко