П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГ. Нижнеудинск 16 августа 2010 годаНижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Хаировой В.Ф., с участием государственного обвинителя Соседко Л.И., действующей на основании поручения Нижнеудинского транспортного прокурора, адвокатов Соседко Л.И., действующего на основании ордера № и Кузьминой Е.Б., действующей на основании ордера №, при участии подсудимых ШАРЫПОВА Р.М. и Смолина Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-157-10 по обвинениюШАРЫПОВА Р.М., ***** года рождения, <адрес> №, <данные изъяты>, судимого ***** Нижнеудинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, обвиняемого по ст. 158ч. 2 п. «а,б» УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Смолина Е.С., ***** года рождения, <адрес> №, не работающего, судимого ***** Нижнеудинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,У С Т А Н О В И Л:Шарыпов Р.М. и Смолин Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.***** около 22 часов Шарыпов Р.М. и Смолин Е.С., находясь в доме №, расположенном по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества, после чего около 23 часов 20 минут пришли к железнодорожному крану <данные изъяты> №, расположенному на двух железнодорожных платформах <данные изъяты> на 6 станционном пути ст. <данные изъяты>, где незаконно проникли на указанную железнодорожную платформу. После чего Шарыпов Р.М., действуя в рамках первоначальной договоренности при помощи принесенного с собою гаечного ключа выкрутил фиксирующий болт решетки ветрового стекла кабины крана и открыл решетку. Затем Шарыпов Р.М. и Смолин Е.С. вместе вытащили ветровое стекло кабины указанного крана и через образовавшийся проем Смолин Е.С., действуя в рамках первоначальной договоренности, незаконно проник во внутрь кабины указанного крана, а Шарыпов Р.М. остался стоять на платформе наблюдать, чтобы их совместные противоправные действия ни кем не были замечены. В свою очередь Смолин Е.С., продолжая действовать в рамках первоначальной договоренности, находясь внутри кабины указанного крана, при помощи принесенных с собой гаечных ключей и слесарных кусачек снял с указанного крана <данные изъяты>, после чего передал похищенное через проем окна за несколько раз Шарыпову Р.М.. Сложив похищенное имущество на принесенные с собою самодельные санки, Шарыпов Р.М. и Смолин Е.С. с места происшествия скрылись, распорядились имуществом по своему усмотрению.Таким образом, Шарыпов Р.М. и Смолин Е.С. своими преступными совместными и согласованными действиями тайно и умышленно из корыстных побуждений похитили чужое имущество, причинив <данные изъяты> № <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 45252 рублей 34 копейки. Подсудимые Шарыпов Р.М. и Смолин Е.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснили, что сознают в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, после консультации с защитником.Представитель потерпевшей стороны, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершили подсудимые, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Шарыпов Р.М. и Смолин Е.С. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство каждым из них заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимыми в полном объеме. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.Анализируя представленные материалы о личности каждого из подсудимых, учитывая то, что Шарыпов Р.М. и Смолин Е.С. не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога, Смолин Е.С. хотя и имеет ограничения по воинской обязанности, но не связанные с психическими расстройствами, принимая во внимание адекватное поведение каждого из них в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, суд признает Шарыпов Р.М. и Смолин Е.С. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, обстоятельства его совершения и личность каждого из виновных. Так, суд учитывает то, что преступление подсудимыми совершено - средней тяжести.Суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, свидетельствующие о том, что они оба удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства и работы. Суд учитывает молодой возраст подсудимых и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновными, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновными, так и личности каждого из них. Суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо ограничения свободы. При определении вида наказания подсудимым суд учитывает мнение сторон, не настаивавших на изоляции от общества, состояние здоровья подсудимых, и находит возможным не назначать им наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд находит возможным назначить наказание каждому из них с применением ст. 73 УК РФ.Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимых и предотвращения совершения ими новых преступлений, обеспечит должный контроль за поведением каждого из них, а также то, что иное наказание подсудимым назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.При определении размера наказания подсудимым, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания. Принимая во внимание то, что настоящее преступление совершено подсудимыми до вынесения приговора Нижнеудинского городского суда от *****, суд находит возможным исполнять приговоры самостоятельно. Заявленный гражданский иск о взыскании причиненного ущерба, признанный подсудимыми, суд находит законным обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, по которой вред причиненный имуществу, в том числе юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:ШАРЫПОВА Р.М. СМОЛИНА Е.C., признать виновными каждого по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным наказание считать условным, определив испытательный срок каждому в один год. Возложить на каждого из осужденных обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированной службы, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.Меру пресечения осужденным - отменить по вступлении приговора в законную силу.Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день.Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Нижнеудинск в виде фрагментов корпусов аккумуляторных батарей - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор Нижнеудинского городского суда от *****, постановленный в отношении ШАРЫПОВА Р.М. и Смолина Е.С. исполнять самостоятельно. Иск удовлетворить.Взыскать солидарно с ШАРЫПОВА Р.М. и Смолина Е.С. в пользу <данные изъяты> № <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба 45252 рубля 34 копейки.Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, Судья НижнеудинскогоГородского суда Г.П. Баденко