П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Нижнеудинск 27 августа 2010 года
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Хаировой В.Ф., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., действующей на основании поручения прокурора Нижнеудинской межрайонной прокуратуры, адвоката Воронина В.И., действующего на основании ордера №, при участии подсудимой Тарасовой А.Н. и потерпевшего AAA, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-165-10 по обвинению
Тарасовой А.Н., ***** года рождения, <адрес> №, <адрес> не судимой, обвиняемой по ст. 111 ч. 1 УК РФ, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасова А.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
***** около 13 часов 40 минут Тарасова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома №, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений с гражданином AAA, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, вооружилась ножом, которым умышленно нанесла потерпевшему один удар в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде торакоабдоминального ранения (проникающего в грудную и брюшную полости) правой половины грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 10 межреберья, сопровождающегося ранением правого купола диафрагмы, правой доли печени, излитием крови в брюшную полость (1000 миллилитров крови), геморрагической анемией тяжелой степени, геморрагическим шоком, относящиеся по заключению судебно-медицинской экспертизы к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Тарасова А.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснила, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший СыроквашкоИ.Ю., представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершила подсудимая, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Тарасова А.Н. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимой в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Анализируя представленные материалы о личности подсудимой, учитывая то, что Тарасова А.Н. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, принимая во внимание ее адекватное поведение в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, суд признает ТАРАСОВУ А.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.
Так, суд учитывает то, что преступление подсудимой совершено тяжкое.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не имеет непогашенных судимостей. Суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновной, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании ею вины, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновной, так и ее личности.
Суд также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и сторон о мере наказания, состояние здоровья подсудимой и находит возможным не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд находит возможным применить к ней требования ст. 73 УК РФ.
Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимой и предотвращения совершения ею новых преступлений, обеспечит должный контроль за ее поведением, а также то, что иное наказание подсудимой назначено быть не может.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
При определении размера наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.
Заявлекнный граждаснкий иск прокурора о взыскании затрат, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего в пользу медицинского страхового общества, признанный подсудимой, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном обхеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, по которым вред причиненный в том числе имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим.
Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАРАСОВУ А.Н. признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной наказание считать условным, определив испытательный срок на один год шесть месяцев. Возложить на осужденную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированной службы, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Испытательный срок осужденной исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть осужденной в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день.
Меру пресечения осужденной - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде медицинской карты - хранить в лечебном учреждении.
Вещественные доказательства по делу в виде ватного тампона и ножа - уничтожить, как не представляющие ценности.
Иск удовлетворить.
Взыскать с Тарасовой А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области в возмещение причиненного ущерба 10425 рублей 50 копеек.
Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,
Судья НижнеудинскогоГородского суда Г.П. Баденко