1-29/2011 (Грабёж)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области 26 января 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

потерпевшей MMM,

подсудимой Ереминой Е.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Пушкиной О.В., имеющей регистрационный №, предъявившей удостоверение № и ордер № от *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-29/2011 в отношении:

Ереминой Е.А., ***** года рождения, уроженки <адрес> ранее судимой ***** Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной условно - досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от ***** года на 2 года 12 дней, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремина Е.А. открыто похитила чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

***** около 19 часов Еремина Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома №, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в присутствии свидетеля AAA, осознавая, что последняя наблюдает за происходящим, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила чужое имущество - деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие MMM, причинив материальный ущерб на сумму 900 рублей. Похищенным имуществом Еремина Е.А. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Еремина Е.А. просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявила, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации её с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Ереминой Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Ереминой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой Ереминой Е.А., которая характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, ранее судима.

Личность подсудимой Ереминой Е.А. в полной мере соответствует её жизненному опыту и уровню её образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимая Еремина Е.А. не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с опиоманией средней стадии, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Ереминой Е.А.

Руководствуясь требования ст. ст. 60,61,63,68, 317 УПК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимой Ереминой Е.А. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о её личности и её отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими её наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством по делу имеется рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, настаивающей на наказании не связанном с лишением свободы, принесение подсудимой извинений и возмещение причиненного ущерба потерпевшей, отсутствие у подсудимой места работы и источников дохода, её незанятость, учитывая также требования ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям её исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ереминой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав её периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию, принять меры к трудоустройству и не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Ереминой Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок

Председательствующий судья: подпись О.В. Брыкина

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу на момент выдачи «_26__»___января______ 2011 г.

Судья О.В. Брыкина

Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2011 г.

Судья О.В. Брыкина

Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-29/2011 Нижнеудинского городского суда Иркутской области

Секретарь суда_______________________________

Дата выдачи: