П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижнеудинск Иркутской области 01 февраля 2011 г.
Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя -заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., предъявившего поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,
подсудимого Елбанова А.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Пушкиной О.В., имеющей регистрационный №, предъявившей удостоверение № и ордер № от *****,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-35/2011 в отношении:
Елбанова А.В., ***** года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елбанов А.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
***** около 16 часов Елбанов А.В. проходя вдоль главных железнодорожных путей, расположенных на <данные изъяты> через забор, огораживающий территории Нижнеудинской дистанции пути, расположенной по адресу <адрес>, увидел складированный на данной территории железнодорожный металл и у него возник умысел, на хищение данного железнодорожного металла. В целях реализации своего преступного умысла Елбанов А.В. около 21 часа ***** вернулся к территории Нижнеудинской дистанции пути, через забор, находящийся со стороны главных железнодорожных путей, незаконно проник на охраняемую территорию Нижнеудинской дистанции пути, подошел к месту хранения металла, откуда умышленно, из корыстных побуждении, тайно, похитил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3453 руб. 86 коп. С похищенным Елбанов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Елбанов А.В. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего ( согласно письменному заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Елбанов А.В. согласился с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия Елбанова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Елбанова А.В., который характеризуется положительно по месту жительства, ранее не судим, работает.
Личность подсудимого Елбанова А.В. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Елбанов А.В. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, не состоит на воинском учете, т.е. не обращался для постановки на учет, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Елбанова А.В.
Руководствуясь требования ст. ст. 60, 61, 62, 317 УПК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимому Елбанову А.В. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.
Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Елбанова малолетнего ребенка, т.к. суду не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих факт наличия у подсудимого ребенка, отцом которого он является.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, указавшей о наказании по закону, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, где подсудимый фактически сожительствует с Шибкеевой имеющей малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Елбанов А.В. назначив ему наказание в виде штрафа, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении в кладовой ЛОВД на ст.Нижнеудинск, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Елбанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Елбанову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - возвратить Нижнеудинской дистанции пути ВСЖД - филиалу ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок
Председательствующий судья подпись О.В. Брыкина
Копия верна. Судья: О.В. Брыкина
Приговор не вступил в законную силу на момент выдачи «____»______________ 2011 г.
Судья
Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2011 г.
Судья О.В. Брыкина
Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-35/2011 Нижнеудинского городского суда Иркутской области
Секретарь суда_______________________________
Дата выдачи: