П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГ. Нижнеудинск 27 января 2011 годаНижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Хаировой В.Ф., с участием государственного обвинителя Добренова И.А., действующего на основании поручения Нижнеудинского транспортного прокурора, адвоката Дружковой М.А., действующей на основании ордера №, при участии подсудимого Конева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23-11 по обвинениюКонева А.А., ***** года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, обвиняемого по ст. 160 ч. 3 УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л:Конев А.А. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.Конев А.А., работая <данные изъяты>. Мысовая № от ***** и на основании дополнительного соглашения к трудовому договору от *****, являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности от *****, обладал на основании должностной инструкционной карточки от ***** полномочиями в отношении подчиненных ему по должности работников, в том числе полномочиями контролировать расход вверенных ему материалов.***** около 17 часов Конев А.А., будучи откомандированным во главе бригады на ст. Нижнеудинск для выполнения плановых работ, находясь после выполненных работ на ст. Нижнеудинск на <данные изъяты> №, стоящей на 28 приемоотправочном пути восточной горловины, напротив дома <адрес>, с целью реализации вверенного ему дизельного топлива, позвонил своему знакомому AAA и предложил последнему купить дизельное топливо по цене <данные изъяты> за литр. После чего, заручившись согласием AAA, Конев А.А., около 20 часов *****, находясь возле вышеуказанного места стоянки <данные изъяты> №, из кузова автомашины AAA выгрузил две металлические бочки емкостью <данные изъяты> литров каждая и поставил их возле расширительного топливного бака <данные изъяты> №.Затем, продолжая свои преступные действия, Конев А.А., около 22 часов *****, находясь в купе для отдыха машиниста турного вагона, состоящего в составе <данные изъяты> №, используя свое служебное положение, дал устное указание машинисту MMM слить из топливного бака машины <данные изъяты> № дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров в две бочки, ранее привезенные AAA.После чего, MMM, неосведомленный о преступном умысле Конева А.А., направленном на хищение вверенного последнему дизельного топлива, в период с 22 часов до 22 часов 30 минут ***** года из расширительного бака <данные изъяты> №, слил в указанные две бочки дизельное топливо. Затем Конев А.А. позвонил AAA и сообщил о возможности последнего забрать дизельное топливо. После чего, около 00 часов 30 минут AAA, неосведомленный о преступных действиях Конева А.А., подъехал на своем автомобиле к <данные изъяты> № и забрал приготовленное для него дизельное топливо в двух бочках емкостью <данные изъяты> литров каждая. Таким образом, Конев А.А. своими преступными действиями умышленно из корыстных побуждений растратил вверенное ему дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> копеек за один литр, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5028 рублей. Подсудимый Конев А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснил, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.Представитель потерпевшей стороны, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершил подсудимый, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Конев А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимым в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 160 ч. 3 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Конев А.А. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не имел ограничений по воинской обязанности, принимая во внимание его адекватное поведение в судебном заседании и отсутствие сомнений во вменяемости подсудимого, суд признает Конева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Так, суд учитывает то, что преступление подсудимым совершено - тяжкое.Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он положительно характеризуются по месту своего жительства и работы. Суд учитывает совершение преступления подсудимым впервые, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение и материальное положение его семьи. При определении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение сторон, совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и находит возможным назначить Коневу А.А. таковое в виде лишения права занимать определенные должности, а именно мастера путевой рельсосварочной машины.Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может. Оснований для назначения дополнительных видов наказания, суд не усматривает.Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания. Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Конева А.А. признать виновным по ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать определенные должности, а именно мастера путевой рельсосварочной машины - сроком на один год шесть месяцев. Меру пресечения осужденному - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде распечатки переговоров, акта документальной проверки, расчетов списания дизельного топлива, копии приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу, копии должностной инструкционной карточки мастера, копии типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности, копии дополнительного соглашения к трудовому договору, копии приказа № от *****, копии приказа о прекращении трудового договора с работником - хранить в уголовном деле. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Нижнеудинск, в виде пакета с пломбой ОМТО 1 ГСМ, четырех отрезков доски и двух пластиковых бутылок с жидкостью - уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Нижнеудинск в виде журнала технического состояния локомотива, маршрутных листов, норм расхода дизельного топлива, приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу, должностной инструкционной карточки мастера, типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности, дополнительного соглашения к трудовому договору, приказа № от *****, приказа о прекращении трудового договора с работником - возвратить <данные изъяты>Вещественные доказательства в виде двух металлических бочек - возвратить AAA.Вещественные доказательства в виде автомашины и документов к ней - оставить у AAA. Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.Судья НижнеудинскогоГородского суда Г.П. Баденко