П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижнеудинск 27 января 2011 года.
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Михайлова А.Ю., защитника адвоката Бочарниковой Е.Г., при секретаре Габитовой Ю.В., а также с участием потерпевшей AAA, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-30- 2011, в отношении
Михайлова А.Ю., ***** года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: ***** Нижнеудинским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден ***** условно-досрочно на 11 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
*****, около 24 часов, Михайлов А.Ю., с целью хищения пришел к дому AAA по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, через забор незаконно проник в ограду указанного дома потерпевшей, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий AAA мотоцикл марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака, стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинив AAA значительный ущерб, с похищенным покинул место происшествия. В ходе следствия похищенное имущество у подсудимого было изъято и возвращено потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Михайлова А.Ю. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.
Суд считает вину подсудимого доказанной.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что в ограду дома потерпевшей подсудимый проник с преступным намерением, стоимость похищенного, имущественное положение потерпевшей свидетельствуют о причинении потерпевшей значительного ущерба.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михайлова А.Ю., суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Михайлов А.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий, поэтому суд с учетом мнения потерпевшей AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление виновного Михайлова А.Ю. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение.
Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Михайловым А.Ю. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось. Из представленных справок следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие подсудимого как личность, а также его разумное поведение в судебно следственной ситуации свидетельствуют о способности Михайлова А.Ю. нести уголовную ответственность.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное Михайлову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на условно-осужденного Михайлова А.Ю. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без ее уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Вещественное доказательство- мотоцикл «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей AAA - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: