1-56/2011 (Тайное хищение чужого имущества)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области 18 марта 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя -заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Пакилевой Е.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

потерпевшей ССС,

подсудимого Михальченко В.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Сауха Н.Н., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-56/2011 в отношении:

Михальченко В.В., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михальченко В.В. совершил две кражи- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельства:

***** около 18 часов Михальченко В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оба в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, реализуя который, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой неустановленные на следствии сани, пришли к ограде дома <адрес>, принадлежащего AAA, незаконно через забор проникли в ограду вышеуказанного дома, после чего, Михальченко В.В., действуя согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, локтем руки разбил окно дома <адрес>, в который через разбитое окно незаконно проникли Михальченко В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и действуя группой лиц по предварительному сговору, разобрав руками печь отопления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили плиту печную самодельную, стоимостью <данные изъяты> рублей, дверцу печную топочную, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 печные задвижки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Михальченко В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив AAA материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Кроме того, ***** около 23 часов Михальченко В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оба в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Михальченко В.В., вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, реализуя который, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой неустановленные на следствии сани, пришли к ограде дома <адрес>, принадлежащего ССС, через незапертую калитку, незаконно проникли в ограду вышеуказанного дома, после чего, Михальченко В.В., действуя согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, локтем руки разбил окно дома <адрес>, в который через разбитое окно незаконно проникли Михальченко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, разобрав руками печь отопления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили полимерный мешок, ценности для потерпевшей не представляющий, плиту печную самодельную, стоимостью <данные изъяты> рубля, дверцу печную топочную, стоимостью <данные изъяты> рублей, дверцу печную поддувальную, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 печные задвижки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 печной колосник, стоимостью <данные изъяты> рубля. После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласовано с Михальченко В.В., группой лиц по предварительному сговору, через незапертую дверь, незаконно проник в баню, расположенную в ограде вышеуказанного дома и руками разобрав печь отопления, последние тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитили плиту печную самодельную, стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 печную задвижку, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 дверцу поддувальную, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 дверцу топочную, стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 печной колосник, стоимостью <данные изъяты> рубля. С похищенным, Михальченко В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ССС значительный ущерб на сумму 6562 рубля.

В судебном заседании подсудимый Михальченко В.В. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации его с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Михальченко В.В. согласился с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за, которые не превышает 10 лет, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Михальченко В.В. в отношении имущества ССС суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ***** N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Михальченко В.В. в отношении имущества AAA суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ***** N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Михальченко В.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, работает, ранее не судим.

Личность подсудимого Михальченко В.В. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Михальченко В.В. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, состоит на воинском учете, годен к военной службе без ограничений. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Михальченко В.В. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось.

В связи с изложенным у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Михальченко В.В.

При решении вопроса о назначении подсудимому Михальченко В.В. наказания, в соответствии со стст. 6,60 УК РФ, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершены преступления, характер и степень общественной опасности совершенных им двух умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где подсудимый является вдовцом и занимается воспитанием малолетней дочери, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом мнения потерпевших, учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает правильным назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, характер совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ССС к Михальченко В.В. о взыскании причиненного ущерба от преступления в размере 2 507 рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворении в полном объеме, поскольку обоснованность исковых требований подтверждается материалами дела и подсудимый Михальченко В.В. полностью признал иск.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что вред имуществу ССС причинил подсудимый Михальченко В.В., совершив хищение имущества у ССС Кроме того, Михальченко В.В. полностью признал исковые требования в судебном заседании, признание иска не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц, в связи с чем, признание исковых требований принимается судом.

Вещественные доказательства по делу: 2 отрезка светлой дактопленки, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81УПК РФ полежат хранению при уголовном деле, самодельная металлическая плита, 3 печные металлические задвижки, 1 металлическая печная дверца, принадлежащие AAA; полимерный мешок, 4 печные металлические задвижки, 2 печные металлические дверцы, 7 металлических плит, 1 печной колосник, принадлежащие потерпевшей ССС; мужские унты, принадлежащие подсудимому Михальченко В.В., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81УПК РФ, подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михальченко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить за каждое преступление наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михальченко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск ССС к Михальченко В.В. о взыскании материального ущерба в размере 2507рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Михальченко В.В. в пользу ССС 2507 рублей в счет возмещения причиненного ущерба от преступления.

Меру пресечения Михальченко В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 2 отрезка светлой дактопленки,- хранить при уголовном деле; самодельную металлическую плиту, 3 печных металлических задвижки, 1 металлическую печную дверцу, - считать возвращенными AAA; полимерный мешок, 4 печные металлические задвижки, 2 печные металлические дверцы, 7 металлических плит, 1 печной колосник,- считать возвращенными ССС; мужские унты, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Нижнеудинскому району, -возвратить осужденному Михальченко В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок

Председательствующий судья: подпись

Копия верна. Судья: О.В. Брыкина

Приговор не вступил в законную силу на момент выдачи «_18__»___марта___ 2011 г.

Судья О.В. Брыкина

Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2011 г.

Судья О.В. Брыкина

Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-56/2011 Нижнеудинского городского суда Иркутской области

Секретарь суда_______________________________

Дата выдачи: