1-30/2011 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нижнеудинск 10 февраля 2011 года

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Косицына А.В., защитника адвоката Саух Н.Н., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшего AAA,

рассмотрев материалы уголовного дела №, в отношении

Косицына А.В., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косицын А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

*****, около 20 часов, Косицын А.В., в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес>, во время ссоры с AAA, из личной к последнему неприязни, вооружился кухонным ножом, которым умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанес AAA удар в область груди справа.

Своими действиями причинил AAA торакоабдоминальное колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции 8 межреберья, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, сопровождающееся ранением правого купола диафрагмы, диафрагмальной поверхности правой доли печени, излитием крови в брюшную полость (2.000 мл крови со сгустками)- телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Косицын А.В. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Косицына А.В. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение лицом тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду тяжких, уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние здоровья виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Косицыным А.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Косицына А.В. нести уголовную ответственность.

Подсудимый в содеянном раскаялся, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий, поэтому суд с учетом мнения потерпевшего AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление Косицына А.В. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косицына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ, назначенное Косицыну А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Косицына А.В. исполнение обязанностей: регулярно являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства- простыню, хранящуюся при уголовном деле -уничтожить, медицинскую карту, хранящуюся в архиве МУЗ ЦРБ считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий