Дело № 1-67/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск 15 марта 2011 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Рудаковского А.А., защитника адвоката Пушкиной О.В., при секретаре Урозаевой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела №, в отношении

Рудаковского А.А., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рудаковский А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: *****, около 19 часов, Рудаковский А.А., в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по переулку <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личной неприязни к своей матери AAA, заведомо зная, что последняя, в силу своего физического состояния, являясь инвалидом первой группы ( ампутация обеих нижних конечностей на уровне средней трети голени), передвигающейся в инвалидной коляске, находится в беспомощном состоянии, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последней, рукой сжатой в кулак нанес AAA несколько ударов в область лица и по различным частям тела.

Причинил AAA закрытый перелом левой скуловой кости без смещения,- телесное повреждение, относящееся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 3 недель, а также гематомы левой щеки, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до 3 недель, гематомы, кровоподтеки верхнего и нижнего век левого глаза левого плеча, относящиеся к не причинившим вреда здоровью

В судебном заседании подсудимый Рудаковский А.А. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Рудаковского А.А. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Рудаковского А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ о верхнем пределе наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Рудаковским А.А. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Рудаковского А.А. нести уголовную ответственность.

Подсудимый Рудаковский А.А. преступление совершил впервые, как личность характеризуется положительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд с учетом мнения потерпевшей о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление Рудаковского А.А. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение.

Гражданский иск прокурора о взыскании средств, потраченных на лечение потерпевшей AAA, подсудимым признан, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с доказанностью предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудаковского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Рудаковскому А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно- осужденного Рудаковского А.А. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Рудаковского А.А., в пользу ГУ Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 6.411 рублей 90 копеек, потраченных на лечение потерпевшей AAA

Вещественные доказательства- медицинские документы на имя AAA, находящиеся на ответственном хранении в МУЗ Алзамайской городской больницы, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий