Дело № 1-55/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области 24 марта 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

подсудимого Напрюшкина О.Л.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-55/2011 в отношении:

Напрюшкина О.Л., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Напрюшкин О.Л. открыто похитил чужое имущество, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

***** около 16 часов Напрюшкин О.Л., увидев у ранее ему незнакомого AAA в нагрудном кармане куртки деньги, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь между домами № и № по <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно сбил AAA с ног и ударил последнего кулаком по голове, причинив AAA физическую боль, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из нагрудного кармана куртки одетой на AAA деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Напрюшкин О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив AAA материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Напрюшкин О.Л. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации его с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший( согласно заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Напрюшкин О.Л. согласился с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за, которое не превышает 10 лет, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника, в порядке установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Напрюшкина О.Л. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Напрюшкина О.Л., который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, не работает.

Личность подсудимого Напрюшкина О.Л. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Напрюшкиным О.Л. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось. Подсудимый Напрюшкин О.Л. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, состоит на воинском учете, годен к военной службе без ограничений, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Напрюшкина О.Л.

Руководствуясь требования стст.6, 60,61,62, 317 УПК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, учитывая также требования ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.

С учетом тяжести совершенного преступления, его конкретных обстоятельств, принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. назначенное наказание будет достаточным для исправления осужденного.

Вещественное доказательство по делу: СД диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Напрюшкина О. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3( три) года со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Напрюшкину О.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, обязав его периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Напрюшкина О.Л.,оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: СД диск с видеозаписью- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок

Председательствующий судья: подпись О.В. Брыкина

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу на момент выдачи «_24__»__марта___ 2011 г.

Судья О.В. Брыкина

Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2011 г.

Судья О.В. Брыкина

Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-55/2011 Нижнеудинского городского суда Иркутской области

Секретарь суда_______________________________

Дата выдачи: