Дело № 1-73/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области 31 марта 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - И.О. Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А.,

подсудимых: Черных В.C., Петрова А.Л.,

защитников:

-адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от *****,

-адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Пушкиной О.В., имеющей регистрационный №, предъявившей удостоверение № и ордер № от *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-73/2011 в отношении:

Черных В.C., ***** года рождения, <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Петрова А.Л., ***** года рождения, <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных В.C. и Петров А.Л. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

***** в период времени с 8 часов до 20 часов Черных B.C. и Петров А.Л., работая в должности <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте, увидели стоящие на балконе аппаратного цеха деревянные ящики, в которых складированы детали электрооборудования, содержащие цветной металл, и у них возник умысел на совершение хищения данных деталей. Так же в процессе работы Черных B.C. и Петров А.Л. производя плановую разборку электровоза №, стоящего на первом подъездном пути цеха укрупненного ремонта, увидели установленные внутри электровоза медные кабеля, и у них возник умысел на совершение их хищения. В целях реализации своего преступного умысла, Черных B.C. и Петров А.Л. вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения после рабочей смены, ***** около 1 часа, на автомашине марки «<данные изъяты>», без регистрационного знака, принадлежащей Петрову АЛ., приехали к территории <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, взяв из автомашины три полипропиленовых мешка, через ворота, расположенные со стороны <адрес>, незаконно проникли на охраняемую территорию депо и проследовали в цех укрупненного ремонта, где совместно и согласованно, по металлической лестнице поднялись на балкон аппаратного цеха, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили 16 индуктивных делителей тока <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сложив их в принесенные с собой два полипропиленовых мешка, и электрическую печь, для обогрева кабины электровоза, стоимостью <данные изъяты>. В целях завершения хищения Черных B.C. и Петров А.Л. совместно и согласованно, подошли к электровозу №, стоящему на первом подъездном пути цеха укрупненного ремонта и незаконно проникли во внутрь электровоза, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с помощью находившихся в цехе гаечных ключей, тайно похитили, открутив медные кабеля в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, которые так же сложили в принесенный с собой полипропиленовый мешок. Распоряжаясь похищенным, Черных B.C. и Петров А.Л. перенесли все похищенные предметы к стоящей за территорией Ремонтного локомотивного депо автомашине, и сложили их в салон автомашины. В результате преступных действий Черных B.C. и Петрова А.Л. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 321429 рублей 73 копейки.

В судебном заседании подсудимые Черных B.C. и Петров А.Л. просившие постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявили, что понимают существо изложенного обвинения, полностью признают свою вину, согласны с предъявленным им обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после их консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего( согласно заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Черных B.C. и Петров А.Л. согласны с предъявленным обвинением и понимают существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за, которое не превышает 10 лет, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитников, в порядке, установленным ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В соответствии со п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимых Черных B.C. и Петрова А.Л., которые характеризуются по месту работы положительно, имеют постоянное место жительства, ранее не судимы.

Личность подсудимых Черных B.C. и Петрова А.Л. в полной мере соответствует их жизненному опыту и уровню их образования. Они адекватно реагируют на судебную ситуацию. Подсудимые Черных B.C. и Петров А.Л. не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога. Петров А.Л. состоит на воинском учете, <данные изъяты>. Черных В.C. состоит на воинском учете, годен к военной службе без ограничений. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимыми Черных B.C. и Петровым А.Л. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимых Черных B.C. и Петрова А.Л.

При решении вопроса о назначении подсудимым Черных B.C. и Петрову АЛ. наказания, руководствуясь требованиями стст.6,60 УК РФ, суд учитывает все обстоятельства, при которых подсудимыми совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные об их личностях и их отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Черных B.C. и Петрова А.Л. назначив им наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям их исправления.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что основное наказание будет достаточным для исправления осужденных.

Вещественные доказательства по делу: 16 индуктивных делителей тока <данные изъяты>, 15 медных кабелей и электрическая электровозная печь, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего- представителя <данные изъяты> ( л.д. 56-58), в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему; три полипропиленовых мешка, хранящиеся в камере хранения Нижнеудинского ЛОМ, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных В.C. и Петрова А.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от *****) и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черных В.C. и Петрову АЛ. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав их периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Черных B.C. и Петрову АЛ. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 16 индуктивных делителей тока <данные изъяты>, 15 медных кабелей и электрическую электровозную печь - считать возвращенными <данные изъяты>; три полипропиленовых мешка, хранящиеся в камере хранения Нижнеудинского ЛОМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок

Председательствующий судья: подпись О.В. Брыкина

*****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

*****