Дело № 1-36/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГ. Нижнеудинск 3 февраля 2011 годаНижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Шишкиной Н.В., с участием государственного обвинителя Пакилевой Е.В., действующей на основании поручения прокурора Нижнеудинской межрайонной прокуратуры, адвокатов Красниковой Е.Г. действующей на основании ордера № и Медведевой Е.И., действующей на основании ордера №, при участии подсудимых Деулина А.В. и КОСИЧЕНКО С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-36-11 по обвинениюДеулина А.В., ***** года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержащегося по делу под стражей в период со 2 по *****, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, КОСИЧЕНКО С.М., ***** года рождения, <данные изъяты> не работающего, не судимого,обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,У С Т А Н О В И Л:Деулин А.В. и КОСИЧЕНКО С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.***** около 11 часов Деулин А.В. и КОСИЧЕНКО С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле квартиры <адрес>, расположенного по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества, после чего при помощи гвоздодера взломали дверные запоры вышеуказанной квартиры, незаконно проникли во внутрь, откуда тайно и умышленно из корыстных побуждений похитили телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей AAA значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Деулин А.В. и КОСИЧЕНКО С.М. с места происшествия скрылись, распорядились имуществом по своему усмотрению. Подсудимые Деулин А.В. и КОСИЧЕНКО С.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснили, что сознают в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, после консультации с защитником.Потерпевшая AAA, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершили подсудимые, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Деулин А.В. и КОСИЧЕНКО С.М. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство каждым из них заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимыми в полном объеме. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.Анализируя представленные материалы о личности каждого из подсудимых, учитывая то, что Деулин А.В. и КОСИЧЕНКО С.М. не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога, не имеют ограничений по воинской обязанности, принимая во внимание адекватное поведение каждого из них в судебном заседании, а также то, что сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, суд признает Деулин А.В. и КОСИЧЕНКО С.М. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, обстоятельства их совершения и личность каждого из виновных. Так, суд учитывает то, что преступление подсудимыми Деулиным А.В. и КОСИЧЕНКО С.М. совершено тяжкое. Суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, свидетельствующие о том, что они оба удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства, не судимы. Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновными, их раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке, а также в возмещении причиненного ущерба. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновными, так и личности каждого из них. Суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.При определении вида наказания подсудимым суд учитывает мнение сторон о мере наказания, не настаивавших на изоляции от общества, состояние здоровья подсудимых, и находит возможным назначать им наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд находит возможным назначить наказание каждому из них с применением ст. 73 УК РФ.Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимых и предотвращения совершения ими новых преступлений, а также то, что иное наказание подсудимым назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.При определении размера наказания подсудимым, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ч. ч. 7-9 ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Деулина А.В. и КОСИЧЕНКО С.М. признать виновными каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на два годаВ соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное каждому из осужденных наказание считать условным, определив испытательный срок каждому в один год. Возложить на каждого из осужденных обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированной службы, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.Меру пресечения осужденным - отменить по вступлении приговора в законную силу.Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день.Вещественные доказательства по делу в виде: телевизора - оставить у потерпевшей AAA.Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, Судья НижнеудинскогоГородского суда Г.П. Баденко