Дело № 1-46/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нижнеудинск 25 февраля 2011 годаНижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Шишкиной Н.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., действующей на основании поручения прокурора Нижнеудинской межрайонной прокуратуры, адвоката Бочарниковой Н.И., действующей на основании ордера, при участии подсудимого Токмакова С.В. и потерпевшего AAA, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/2011 по обвинениюТокмакова С.В., ***** года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л:Токмаков С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.***** около 23 часов Токмаков С.В., находясь в помещении дома №, расположенного по <адрес>, во время распития спиртных напитков со своим отцом AAA в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вооружилась складным ножом, который взяла со стола в прихожей, и умышленно нанес им удар в брюшную область AAA, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки по средне-ключичной линии слева, сопровождающегося касательным ранением тела желудка, большого сальника, излитием крови в брюшную полость (100 мл). относящегося по заключению судебно-медицинской экспертизы к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Токмаков С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснил, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.Потерпевший AAA, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершил подсудимый, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Токмаков С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимым в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Токмаков С.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, принимая во внимание его адекватное поведение в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, суд признает Токмакова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Так, суд учитывает то, что преступление подсудимым совершено тяжкое.Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства. Суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновным, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке, состояние его здоровья. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности. Суд также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и сторон о мере наказания и находит возможным не назначать Токмакову С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд находит возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ. Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание является справедливым, соответствует целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания. Заявленный граждаснкий иск прокурора о взыскании затрат, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области признанного подсудимым, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, по которым вред причиненный в том числе имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим.Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Токмакова С.В. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, определив испытательный срок на один год. Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированной службы, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки.Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.Испытательный срок осужденному исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день. Вещественное доказательство по делу в виде медицинской карты - хранить в лечебном учреждении.Вещественные доказательства по делу в виде ножа - уничтожить как не представляющего ценности по вступлении приговора в законную силу.Иск удовлетворить.Взыскать с Токмакова С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего в сумме 11138 рублей 60 копеек.Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, Судья НижнеудинскогоГородского суда Г.П. Баденко