Дело № 1-70/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск 25 марта 2011 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимой Лязгиной Т.Н., защитника адвоката Воронина В.И., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшей AAA, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-70-2011, в отношении

Лязгиной Т.Н., ***** года рождения, уроженки поселка <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лязгина Т.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

*****, около 05 часов, Лязгина Т.Н., являясь участником дорожного движения, в соответствии с п. 1.3 ПДД, обязанная знать и соблюдать относящиеся к ней требования правил, знаков, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, проигнорировала их. В нарушение пункта 2.1.1 ПДД, не имея водительского удостоверения соответствующей категории «В» на право управления транспортным средством и документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения, в нарушение пункта 2.7 ПДД, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляла технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, двигалась со скоростью около 80-90 км/ч по автодороге М-53 (Московский тракт) направлением Новосибирск- Иркутск, в направление города Нижнеудинска, на расстоянии 9720 метров от города Нижнеудинска, в районе 1381 км + 720 м, где проявила преступную небрежность, в нарушение пунктов 10.1 Правил дорожного движения при возникновении опасности для движения в виде движущегося во встречном направлении <данные изъяты> автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя CCC, своевременно не приняла мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. В условиях сложившейся дорожной обстановки, в нарушение п. 8.1 ПДД, не убедилась в безопасности выполняемого маневра, изменила направление своего движения влево, нарушила требования п.п. 1.4, 1.5, 9.1 ПДД последовала по полосе для встречного движения, чем создала опасную дорожную ситуацию не только сама себе, но и автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя CCC, и допустила столкновение передней частью своего автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> с передней частью автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя CCC

В результате этого CCC были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы груди, живота, позвоночника, таза, верхних и нижних конечностей, сопровождавшейся ссадиной передней поверхности груди справа: разгибательными переломами 3-5 ребер по передне-подмышечной линии справа, разгибательными переломами 3-6 ребер по лопаточной линии справа, сгибательными переломами 2-10 ребер по среднеключичной линии слева, сгибательными переломами 3-9 ребер по средне-подмышечной линии слева, разгибательными переломами 9-11 ребер по лопаточной линии слева, кровоизлияниями в мягкие ткани и под плевру в зонах переломов, разрывом левого купола диафрагмы, разрывом переднее левой стенки сердечной сорочки, разрывами передней стенки левого желудочка сердца и устья полых вен, ушибом легких, излитием крови в правую (80 мл) и левую (250 мл) плевральные полости, гематомой левой заднебоковой поверхности груди, ушиблено-рваной раной передней поверхности живота слева, множественными ссадинами эпигастральной области, множественными чрезкапсульными разрывами правой доли печени, разрывом верхнего полюса селезенки, гематомой забрюшинной клетчатки, излитием крови в брюшную полость (незначительное количество крови), разрывом межпозвоночного диска между 11 и 12 грудными позвонками, оскольчатыми переломами остистых отломков 11 и 12 грудных позвонков, кровоизлияниями в зонах переломов, разрывом правого крестцово-подвздошного сочленения, оскольчатыми переломами верхней и нижней ветвей обеих лобковых костей, фрагментарным переломом левой вертлужной впадины, кровоизлияниями в зонах переломов, закрытым косопоперечным переломом границы верхней и средней третей правой плечевой кости, закрытым косо-продольным переломом нижней трети правой плечевой кости, оскольчатым переломом задней части суставной поверхности левой лопатки и вывихом головки левой плечевой кости кзади, открытым фрагментарно-оскольчатым переломом эпифиза и дистальной суставной поверхности правой бедренной кости, оскольчатым перелом надколенника, косо-поперечным оскольчатым переломом проксимального эпифиза правой большеберцовой кости, оскольчатым переломом дистального эпифиза и суставной поверхности правой большеберцовой кости, оскольчатым переломом средней трети правой малоберцовой кости, открытым многооскольчатым переломом эпифиза и дистальной суставной поверхности левой большеберцовой кости, оскольчатыми переломами 1-3 плюсневых костей, ушиблено-рваными ранами левого голеностопного сустава, левого предплечья, левого плеча, кровоподтеками верхнего века правого глаза, в правой подмышечной области (1), передней поверхности нижней трети левого предплечья (1), в проекции гребня левой подвздошной кости (1), тыльной поверхности левой стопы (1),- относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых CCC скончался на месте происшествия и его смерть наступила от тупой сочетанной травмы груди, живота, позвоночника, таза, верхних и нижних конечностей.

Своими действиями Лязгина Т.Н. нарушила следующие пункты Правил дорожного движения:

-П.1.3, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

-П. 1.4, устанавливающий на дорогах правостороннее движение транспортных средств;

- П. 1.5, обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-П.2.1.1.- обязывающий водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством и документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством- в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца;

-П.2.7 запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), по воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

-П. 81.- устанавливающий, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны- рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения…;

-П. 9.1- устанавливающий, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками…., а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимым интервалом между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…;

П.10.1,- обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения (темное время суток), которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимая Лязгина Т.Н. вину в совершении преступления признала полностью. Заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и квалификацией. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимой Лязгиной Т.Н. полностью подтверждается материалами данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой Лязгиной Т.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к разряду неосторожных, средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства и последнему месту учебы, конкретные обстоятельства по делу, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

У подсудимой наличествуют смягчающие обстоятельства в виде активного способствования раскрытию преступления и добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и отсутствуют отягчающие ее наказание обстоятельства, в соответствии с положения ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного ей наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 статьи 264 УК РФ.

Подсудимая Лязгина Т.Н. впервые совершила неосторожное преступление, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют обстоятельства, отягчающие ее наказание, поэтому суд, с учетом мнения потерпевшей AAA о снисхождении к виновной, полагает возможным исправление виновной и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции ее от общества, применив к Лязгиной Т.Н. условное осуждение.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Лязгиной Т.Н. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что она ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состояла. Эти данные, характеризующие ее как личность, а также ее разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Лязгиной Т.Н. нести уголовную ответственность.

Тяжесть наступивших последствий требует назначения Лязгиной Т.Н. и дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшей AAA о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда подсудимой Лязгиной Т.Н. признан, в соответствии со ст. ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с доказанностью предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лязгину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Лязгиной Т.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденную Лязгину Т.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться по вызову в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Лязгиной Т.Н. в пользу AAA 10.082 рубля в возмещение материального ущерба, 300.000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства,- медицинские карты на имя BBB, Лязгиной Т.Н. MMM, находящиеся на ответственном хранении в МУЗ ЦРБ считать возвращенными по принадлежности, автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и доверенность на право управления транспортным средством,- находящиеся на ответственном хранении у Ситник А.М. считать возвращенными по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у AAA, считать возвращенным по принадлежности; дактокарты Лязгиной Т.Н., Ситник А.М. отрезок дактопленки, хранящиеся при уголовном деле хранить в материалах дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий