Дело № 1-49/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГ. Нижнеудинск 22 февраля 2011 годаНижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Шишкиной Н.В., с участием государственного обвинителя Добренова И.В., действующего по поручению Нижнеудинского транспортного прокурора, адвоката Воронина В.И., действующего на основании ордера №, при участии подсудимого Ковыляева П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-49-11 по обвинениюКОВЫЛЯЕВА П. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведенииУ С Т А Н О В И Л:Ковыляев П.А. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.В ДД.ММ.ГГГГ года Ковыляев П.А., находясь на берегу реки протоки Уда вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, обнаружил три спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 миллиметров, изготовленных заводским способом, относящиеся по заключению судебно-баллистической экспертизы к боеприпасам пригодным для стрельбы, предназначенным для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного оружия винтовок <данные изъяты>, карабинов <данные изъяты>, пистолетов системы Марголина и других, и, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, ношения и хранения боеприпасов, сознавая противоправность своих действий, обратил указанные патроны в свою собственность, положив их в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел указанные патроны.После чего, Ковыляев П.А., продолжая свою преступную деятельность, после незаконного приобретения трех спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 миллиметров, изготовленных заводским способом, относящихся по заключению судебно-баллистической экспертизы к боеприпасам пригодным для стрельбы, предназначенным для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного оружия винтовок <данные изъяты>, карабинов <данные изъяты>, пистолетов системы Марголина и других, незаконно хранил и переносил при себе указанные три патрона по территории города Нижнеудинска, в том числе на железнодорожном вокзале ст. Нижнеудинск, расположенном по <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные патроны были обнаружены и изъяты у Ковыляева П.А. сотрудниками милиции. Подсудимый Ковыляев П.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснил, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.Представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершил подсудимый, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ковыляев П.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявил в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимым в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие данных, свидетельствующих о наличии у Ковыляева П.А. заболеваний, связанных с психическими расстройствами, его адекватное поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу об отсутствии сомнений в его психической полноценности и не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности. Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Так, суд учитывает то, что преступление подсудимым совершено средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства, является не судимым. Суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновным, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности. Суд также учитывает мнение сторон о мере наказания, состояние здоровья подсудимого, условия его жизни, возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие непоправимых последствий от содеянного и находит возможным не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, учитывая условия его жизни, материальное положение. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы или ареста. Суд находит возможным применить к подсудимому требования ст. 73 УК РФ.Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания. Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:КОВЫЛЯЕВА П. А. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, определив испытательный срок на шесть месяцев, возложив на него обязанности - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.Испытательный срок осужденному исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день. Вещественные доказательства в виде справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и дела об административном правонарушении № - оставить в материалах уголовного дела.Вещественные доказательства в виде: гильз от патронов в количестве трех штук, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Нижнеудинского ЛОМ - передать в ХОЗО УВД Иркутской области для принятия правового решения.Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,Судья НижнеудинскогоГородского суда Г.П. Баденко