Дело № 1-77/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск 7 апреля 2011 года.

Нижнеудинский городской суда Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тренькиной Л.С., подсудимой Ушаковой Н.Н., защитника адвоката Воронина В.И., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшего AAA

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-77- 2011, в отношении

Ушаковой Н.Н., ***** года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой:

***** Нижнеудинским городским судом по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

***** Нижнеудинским городским судом по ст. 70 УК РФ к приговору от 31 мая 2005 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

***** Нижнеудинским городским судом по п.п. «а,г» ст. 69 ч.5 УК РФ к приговору суда от 23 июня 2006 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания 22 декабря 2009 года.

находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ушакова Н.Н. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

*****, около 06 часов, Ушакова Н.Н., в доме потерпевшего AAA, по улице <адрес>, проснувшись после совместного с потерпевшим распития спиртного, реализуя внезапно возникший умысел, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и за ней никто не наблюдает, заведомо зная, что свой сотовый телефон потерпевший положил к себе под подушку, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий AAA сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3.190 рублей с сим-картой и флэш-картой внутри, ценности для потерпевшего не представляющими. Причинила потерпевшему AAA значительный ущерб, с похищенным покинула место происшествия, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В ходе следствия похищенное имущество изымалось и возвращено потерпевшему.

В судебном заседании подсудимая Ушакова Н.Н. вину в совершении преступления признала полностью. Заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимой Ушаковой Н.Н. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание ею своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Ушаковой Н.Н. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленной справки, следует, что она ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состояла. Эти данные, характеризующие подсудимую как личность, а также ее разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Ушаковой Н.Н. нести уголовную ответственность.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, раскаялась, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия ее противоправных действий, поэтому суд, с учетом мнения потерпевшего AAA о снисхождении к виновной, полагает возможным исправление осужденной Ушаковой Н.Н. достичь без изоляции ее от общества, применив условное осуждение.

С учетом данных, характеризующих личность виновной, наличием совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным Ушаковой Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-Фз от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное Ушаковой Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно - осужденную Ушакову Н.Н. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденной и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Ушаковой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественное доказательство- сотовый телефон, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего считать возвращенным AAA

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий