Дело № 1-75/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области 11 апреля 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Фаизовой А.Р.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

потерпевшего AAA,

подсудимого Ерыкалова А.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Кузьминой Е.Б., имеющей регистрационный №, предъявившей удостоверение № и ордер № от *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-75/2011 в отношении:

Ерыкалова А.А., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерыкалов А.А. совершил угон, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов ***** до 01 часа *****, Ерыкалов А.А., AAA, NNN и CCC следователи на автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий AAA из <адрес> в лесной массив, расположенный приблизительно в 40 км от <адрес> в сторону <адрес>. Во время следствия на указанном автомобиле по <адрес> между Ерыкаловым А.А. и AAA, управлявшим указанным автомобилем, произошла ссора в ходе, которой Ерыкалов А.А. попросил AAA свернуть и остановить автомобиль у <адрес>. После того как AAA остановил автомобиль у <адрес>, Ерыкалов А.А. действуя на почве личных неприязненных отношений к AAA, внезапно возникших в связи с произошедшей между ним и AAA ссорой, вышел из вышеуказанного автомобиля, открыл дверь автомобиля со стороны места водителя и нанес AAA множественные удары руками по лицу, после чего схватив AAA за края одежды в районе груди, вытащил AAA из салона автомобиля и оттолкнул от себя, в результате чего AAA упал на землю. После того как AAA упал на землю, у Ерыкалова А.А. внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем AAA <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> без цели хищения, с целью поехать на указанном автомобиле в лесной массив, расположенный приблизительно в 40 км от <адрес> в сторону <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Ерыкалов А.А., находясь в период времени с 22 часов ***** до 01 часа ***** возле <адрес> сел за управление автомобиля AAA <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при помощи имеющегося в замке зажигания автомобиля ключа привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, развернулся и стал осуществлять движение на автомобиле по улицам <адрес>, когда двигатель автомобиля стал глохнуть, Ерыкалов А.А. оставил автомобиль у кафе «<данные изъяты>» по адресу <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ерыкалов А.А. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации его с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ерыкалов А.А. согласился с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за, которое не превышает 10 лет, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, в порядке, установленным ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Ерыкалова А.А., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту службы, ранее не судим, злоупотребляет спиртным.

Личность подсудимого Ерыкалова А.А. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Ерыкалов А.А. не состоит на учете у врача психиатра, <данные изъяты>, годен к военной службе без ограничений., Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Ерыкаловым А.А. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось. В связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Ерыкалова А.А.

При решении вопроса о назначении подсудимому Ерыкалову А.А., наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, противоправность поведения потерпевшего явившееся поводом для преступления, частичное возмещение вреда потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, принимающего меры к трудоустройству, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого Ерыкалова А.А., назначив ему наказание в виде штрафа, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка темной дактопленки с отпечатками следов пальцев рук, дактокарты на имя AAA, Ерыкалова А.А., - в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле; свидетельство о регистрации ТС №, паспорт транспортного средства № на автомашину «<данные изъяты>» регистрационный №, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств №, кассовый чек ИП C., коробка с надписями «<данные изъяты>» imel: <данные изъяты>, автомашина «<данные изъяты>» государственный № регион, - в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ,- подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерыкалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Ерыкалову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка темной дактопленки, дактокарты на AAA, Ерыкалова А.А. - хранить при уголовном деле; свидетельство о регистрации ТС №, паспорт транспортного средства №, на автомашину «<данные изъяты>» регистрационный № регион, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств №, кассовый чек, коробку с надписями«<данные изъяты>» imel: <данные изъяты>, автомашину «<данные изъяты>» государственный № регион - считать возвращенными потерпевшему AAA

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок

Председательствующий судья: подпись О.В. Брыкина

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу на момент выдачи «_11__»_апреля__ 2011 г.

Судья О.В. Брыкина

Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2011 г.

Судья О.В. Брыкина

Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-75/2011 Нижнеудинского городского суда Иркутской области

Секретарь суда_______________________________

Дата выдачи: