Дело № 1-155/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                        30 августа 2012 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Бранковой Г.В., подсудимого Ильина Е.Л. защитника адвоката Брюховой Т.Ю., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-155-2012, в отношении

Ильина Е.Л., "дата обезличена" года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 6 июля 2012 года Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (срок наказания исчислен с 6 июля 2012 года, взят под стражу из зала суда),

содержащегося под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения с 7 июня 2012 года (л.д. 53), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

4 мая 2012 года, около 22 часов, Ильин Е.Л., в алкогольном опьянении, возле калитки своего дома по улице <адрес лбезличен>, желая отомстить П. за причиненные побои, то есть причинить последнему тяжкий вред здоровью, умышленно имеющимся при нем кухонным ножом нанес П. удар в брюшную полость.

Тем самым причинил П. проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки в области эпигастрия, сопровождающееся сквозным повреждением желудка, повреждениями головки поджелудочной железы, левой и правой желудочных артерий, забрюшинной гематомой, излитием крови в брюшную полость (2,5 литра крови), постгеморрагической анемией легкой степени- телесные повреждения, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ильин Е.Л. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший П. выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Ильина Е.Л. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Ильина Е.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Подсудимый Ильин Е.Л. не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, был замечен в неоднократном употреблении спиртного, преступление совершил в алкогольном опьянении, многократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство. Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности личности виновного, поэтому суд с учетом конкретных обстоятельств содеянного и мнения потерпевшего П. о наказании, полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь лишь в условиях его изоляции от общества.

У подсудимого наличествует смягчающее обстоятельство в виде активного способствования раскрытию преступления, и отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, в соответствии с положениями ч.1 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного ему наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 статьи 111 УК РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 статьи 111 УК РФ.

Степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Ильину Е.Л. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Ильиным Е.Л. ни в ходе следствия, ни в судебном разбирательстве не заявлялось. Из представленных справок, характеристики следует. что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные характеризующие подсудимого как личность, а также его разумное поведение в судебно следственно ситуации свидетельствуют о его способности нести уголовную ответственность по делу.

Ильин Е.Л. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Данное преступление Ильиным Е.Л. совершено до вынесения ему приговора от 6 июля 2012 года, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, 62 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Нижнеудинского городского суда от 6 июля 2012 окончательно назначить Ильину Е.Л. наказание в 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ильину Е.Л. исчислять с 30 августа 2012 года.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда от 6 июля 2012 года с 6 июля по 30 августа 2012 года.

В отбытое наказание зачесть время содержания Ильина Е.Л. по стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 7 июня по 6 июля 2012 года.

Меру пресечения Ильину Е.Л.. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство- медицинскую карту на имя П., находящуюся на ответственном хранении в МБУЗ Алзамайская городская больница считать возвращенной по принадлежности; нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильиным Е.Л. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            И.В. Бровко