Дело № 1-153/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск                                                                                                   31 августа 2012 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя- заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Бранковой Г.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

           подсудимой Зибровой О.И.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №38/1283, предъявившего удостоверение №1399 и ордер №565 от 24.08.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-153/2012 в отношении:

Зибровой О.И., "дата обезличена" года рождения, уроженки <данные изъяты>, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиброва О.И. совершила угон, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

"дата обезличена" Зиброва О.И., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес обезличен> увидела выпавшие из кармана спящего Р. ключи от зажигания автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак О 619 У О, принадлежащего последнему, у нее возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, реализуя который Зиброва О.И. "дата обезличена", в период времени с 01 до 02.00 часов, воспользовавшись тем, что Р. спит, умышленно завела двигатель вышеуказанного автомобиля, припаркованного у дома <адрес обезличен>, после чего, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, самовольно, без разрешения, умышленно завладела, без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак "номер обезличен", принадлежащий Р., стоимостью 200 000 рублей и уехала на нем, переместив автомобиль с места стоянки, причинив при этом Р. материальный ущерб на сумму 200 000 рублей. Однако, выехав на автодорогу <адрес обезличен>, Зиброва О.И. не справилась с управлением и допустила опрокидывание автомобиля, после чего оставила автомобиль и покинула место происшествия.

В судебном заседании подсудимая Зиброва О.А. просившая постановить приговор в особом порядке, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявила, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Р. ( согласно заявлению) и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Зиброва О.И. согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и понимает его существо, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимой Зибровой О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не работает, не судима, не имеет постоянного места жительства.

Личность подсудимой Зибровой О.И. в полной мере соответствует её жизненному опыту и уровню её образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимая не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Зибровой О.И. и суд считает её подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При решении вопроса о назначении подсудимой наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о её личности и её отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. При этом суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой двух малолетних детей, т.к. оба ребена с Зибровой О.И. не проживают длительное время, находясь по месту жительства своих разных отцов, сама Зиброва временно проживает в другом населенном пункте, не работает, на бирже труда не состоит, употребляет спиртное, фактичеки не занимаясь воспитанием и содержанием своих детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, имущественное и семейное положение подсудимой, которая не работает, не имеет собственных доходов, живя на случайные заработки у частных лиц, учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на наказании с возможностью трудоустройства подсудимой и принятия ею мер к возмещению ущерба, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимой Зибровой, назначив ей наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, что будет справедливым соответствовать целям и наказания. При этом суд полагает нецелесообразным назначение Зибровой О.И. наказания в виде штрафа из-за отсутствия у Зибровой места работы и доходов, а также не целесообразно и назначение наказания в виде ограничения свободы, т.к. фактически Зиброва не имеет постоянного места жительства, временно проживает с сожителем, по месту прописки не проживает, т.к. дом сгорел.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки LADA -210740, регистрационный знак О 619 УО, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего Р.- в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиброву О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Зиброву О.И. не употреблять спиртное, принять меры к трудоустройству и возмещению ущерба.

Меру пресечения Зибровой О.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак "номер обезличен" -считать возвращенным законному владельцу Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.

Председательствующий              О.В. Брыкина