Приговор по уголовному делу № 1-65/2012 от 05.05.2012 в отношении осужденных Ефремова М. Н., Ефремовой П. М. осужденных по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело № 1-65/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

5 мая 2012 года г. Нижняя Тура

Нижнетуринский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Вешкина А.М.

с участием государственного зам. прокурора г. Нижней Туры Кузнецова А.П., подсудимых Ефремова М.Н., Ефремова П.М., адвокатов Саломатина В.С. и Пономарева В.Н., при секретаре Орловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефремова М. Н., родившегося <дата> в <адрес>, со ..., ..., ..., ..., проживающей в <адрес>, содержащегося под стражей с 21 марта 2012 года, ранее судимого:

1)            09.04.2009 года Нижнетуринским горсудом по п.Г ч 2 ст. 161 УК РФ к лишению

свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

2) 01.06.2009 года Нижнетуринским горсудом по п. А ч 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ч 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 9.04.2009 года общий срок 3 года лишения свободы, освободившегося 17.02.2012 года по отбытии наказания, судимости не погашены,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.А, Б ч 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Ефремова П. М., родившегося <дата> в г.<адрес>, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего в г<адрес>, содержащегося под стражей с 21 марта 2012 года, ранее судимого:

1) 27 января 2010 года Нижнетуринским горсудом по ч 3 ст. 30, п.А ч 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося 28 ноября 2011 года по отбытии наказания, судимость не погашена,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.А, Б ч 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ефремов М.Н. и Ефремова П. М. совершили два преступления - тайное хищение чужого имущества- кража, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершены в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 26.02.2012 по 03.03.2012 года, Ефремов М.Н. совместно с Ефремова П. М., по предварительному сговору, с целью кражи, путем взлома входной двери незаконно проникли в садовый <адрес>, расположенный в коллективном саду , откуда совместными действиями, тайно похитили имущество К.: металлическую плиту, стоимостью ... рублей, колосники, стоимостью ... рублей, вьюшку, стоимостью ... рублей, канистру, стоимостью ... рублей, 2 газовых разводных ключа стоимостью ... рублей за один на общую сумму ... рублей, 2 топора стоимостью ... рублей за один на общую сумму ... рублей, гвозди различной длинны в количестве 2 кг. стоимостью ... рублей за 1 кг. на общую сумму ... рублей, 2 оцинкованных ведра стоимостью ... рублей за ведро на общую сумму ... рублей, набор рожковых ключей стоимостью ... рублей, набор сверл стоимостью ... рублей., после чего Ефремов М.Н. и Ефремова П. М. незаконно проникли в помещение бани, расположенной на вышеуказанном садовом участке откуда тайно похитили металлические пластины в количестве 25 штук, стоимостью ... рублей, гвоздодер стоимостью ... рублей, металлическую печь, стоимостью ... рублей, принадлежащие К.

Соучастники с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Данные действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п.А, Б, ч 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Далее, с 26.02.2012 по 04.03.2012 года, Ефремов М.Н. совместно с Ефремова П. М., по предварительному сговору, с целью кражи, путем взлома входной двери незаконно проникли в баню, расположенную на садовом участке в коллективном саду , откуда совместными действиями, тайно похитили металлический бак стоимостью ... рублей, принадлежащий Л., который присвоили и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Данные действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п.А, Б, ч 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Подсудимые Ефремов М.Н. и Ефремова П. М. виновными себя, по предъявленному к ним обвинению признали полностью и в судебном заседании, после консультаций с адвокатами, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые заявили о том, что осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно. Также судом получено согласие на применение особого порядка принятия судебного решения от государственного обвинителя и потерпевших, направивших в адрес суда телефонограммы.

Так суд, убедившись в соблюдении необходимых условий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства и придя к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается, собранными по делу доказательствами, полагает, что по настоящему делу следует постановить приговор без проведения судебного следствия и без оценки доказательств.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Ефремова М.Н. и Ефремова П. М. суд, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие в действиях каждого, рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых суд, на основании ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие протоколов о их явке с повинной.

При назначении вида и размера наказания каждому из подсудимых в отдельности, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности каждого из них, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого в отдельности и на условия их жизни.

Учитывая, что подсудимыми совершено ряд преступлений средней тяжести, то оснований для применения, при назначении им наказания, ст. 64 и ч 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении обоих подсудимых, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом наказание каждому из них следует назначать с учетом требований, предусмотренных п. В ч 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в отношении подсудимых в виде ограничения свободы суд не назначает ввиду его нецелесообразности.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова М. Н. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. А,Б ч 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначив ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

В соответствии с ч 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ефремову М.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания осужденному Ефремову М.Н. исчислять, с зачетом предварительного заключения, начиная с 21 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному Ефремову М.Н. оставить без изменения- содержание под стражей.

Ефремова П. М. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. А, Б ч 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначив ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

В соответствии с ч 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ефремова П. М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания осужденному Ефремова П. М. исчислять, с зачетом предварительного заключения, начиная с 21 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному Ефремова П. М. оставить без изменения- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: