Дело № 1-49/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 17 апреля 2012 года г. Нижняя Тура Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мараковой Ю.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Нижней Туры Бухарова В.В., подсудимой Овечкиной Н.В., защитника Саломатина В.С., при секретаре Полозовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Овечкиной Н. В., родившейся <дата> в г. ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., трудоустроенная в ..., проживающая по адресу: г. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Овечкина Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 мая 2011 года около 19.00часов Овечкина Н. В., находясь на территории Нижнетуринской городской больницы, расположенной по адресу: г.<адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила, сорвав с шеи М., золотую цепочку весом 15 грамм стоимостью ..., принадлежащую М., и распорядилась ей в дальнейшем по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в размере ... рублей. Подсудимая Овечкина Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указала, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший М. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, не возражал на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства. Государственный обвинитель зам.прокурора Бухаров В.В. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимой Овечкиной Н.В., совершившей грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновной к содеянному, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Овечкиной Н.В. суд признает: - явку с повинной. Овечкина Н.В. в целом характеризуется удовлетворительно, свою вину признала полностью, раскаялась в своих действиях, материальный ущерб потерпевшему не возместила, но вместе с тем отсутствуют обстоятельства, отягчающие ее ответственность, а поэтому суд пришел к убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Овечкиной Н.В. требований ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Овечкину Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов. В силу ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации в срок отбытия наказания осужденной Овечкиной Н.В. зачесть период нахождения ее под стражей, начиная с 14 марта 2012 года по 17 апреля 2012 года включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. От назначенного наказания освободить, в связи с его отбытием. Меру пресечения Овечкиной Н.В. отменить, освободить ее из под стражи в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники Судья: Маракова Ю.С.