Дело № 1-29/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 22 февраля 2012 года г. Нижняя Тура. Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г. с участием государственного обвинителя прокурора г. Н. Тура Доможирова А.Н., подсудимого Сивкова С.В., защитника Сачкова А.С., потерпевшей М., при секретаре Мансуровой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сивкова С. В., родившегося <дата> на <адрес>, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: г. <адрес>, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Сивков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В ночь на 31 декабря 2011 года Сивков С.В., находясь в <адрес> на почве личных неприязненных отношений взял на кухне нож и умышленно нанес им один удар в область живота спящей М.., причинив последней телесные повреждения в виде слепого проникающего ранения живота с повреждением большого сальника, тонкой кишки, брызжейки сигмовидной кишки, которые по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред ее здоровью. Подсудимый Сивков С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая М. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого и не возражала на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор г. Нижняя Тура Доможиров А.Н. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Сивкова С.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Сивкову С.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сивкова С.В., суд признает явку с повинной. Сивков С.В. в целом характеризуется положительно, свою вину признал полностью, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, но вместе с тем им совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, а поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Сивкову С.В. следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство по делу: нож подлежит уничтожению С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Сивкова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22 февраля 2012 года. Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с 06 января 2012 года до 22 февраля 2012 года. Меру пресечения Сивкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники. Председательствующий: (подпись)