Уголовное дело № 1-88/2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
11 июля 2012 года г. Нижняя Тура
Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Вешкина А.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н-Тура Бухарова В.В., подсудимого Табатчикова А.В. защитника Саломатина В.С., при ведении протокола помощником судьи Бойко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Табатчикова А. В., родившегося <дата> в г. <адрес>, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., имеющего на иждивении ..., зарегистрированного г. <адрес>, проживающего в г. <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося,
отбывающего наказание по приговору Нижнетуринского горсуда от 27 марта 2012 года, измененного кассационным определением Свердловского областного суда от 30.05.2012 года, за совершение преступления, предусмотренного по ч 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 г. Нижней Тура от 8.09.2011 года, общий срок 10 месяцев 2 дня, ранее судимого
1) 8.09. 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Нижней Туры по ч 1 ст. 157 к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 20% заработной платы в доход государства, Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 от 12.01.2012 года замена на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, судимость не погашена,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Табатчиков А.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.
06 января 2012 года, в вечернее время, Табатчиков А.В., находясь в <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 6.54 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, в этом же размере, незаконно хранил у себя в квартире, по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, до 20 часов 40 минут <дата>, в виде жидкости в 4 шприцах, и которое было изъято в указанной квартире сотрудниками полиции.
Допрошенный в судебном заседании, качестве подсудимого, Табатчиков А.В. свою вину по предъявленному к нему обвинению признал полностью и в судебном заседании дал объяснения, о том, действительно 6.01.2012 года он, в своей квартире изготовил дезоморфин, и хранил в шприцах. Данный наркотик изъяли сотрудники милиции.
Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается доказательствами в виде свидетельских показаний и иных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного следствия.
Так, из показаний свидетеля Е., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ( л.д. 108-110) следует, что 06 января 2012 года около 18 часов он пришел к Табатчикову на <адрес>. Табатчиков на кухне изготавливал дезоморфин, около 20 часов 40 минут пришли сотрудники полиции, то на кухне изъяли дезоморфин приготовленный Табатчиковым и ингредиенты для его изготовления.
Из показаний свидетеля Я., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ( л.д. 147-149 ) следует, что в вечернее время, около 20 часов 40 минут 06.01.2012 года Табатчиков, изготовил дезоморфин и они собирались его употребить, но в это время пришли сотрудники полиции и изъяли дезоморфин и ингредиенты для его изготовления.
Из показаний свидетеля С. оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ( л.д. 128-130 ) следует, что 06 января 2012 года, вечернее время около 20 часов 40 минут Табатчиков изготовил дезоморфин и они собирались его употребить, но в это время пришли сотрудники полиции и изъяли дезоморфин и ингредиенты для его изготовления.
Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого подтверждается и иными доказательствами.
Согласно, протокола осмотра места происшествия от 06.01.2012 года ( л.д. 13-17) - <адрес> г. Нижняя Тура, из данной квартиры изъяты шприцы, частично заполненные жидкостью, и иные предметы и лекарственные средства.
Данные предметы осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов
<дата> ( л.д. 61-65) и направлены на экспертное исследование.
Из справка об исследовании № от <дата> ( л.д. 20-24) следует, что на исследование поступило 4 шприца под номерами 1,3,4,6, причем исследовалась жидкость в шприце № 1 и установлено, что масса жидкости из шприца № 1 составляет 1.40 грамма, которая была высушена до сухого остатка массой 0,07 грамма, а данный остаток был перенесен на фольгу для последующего экспертного исследования.
Из заключение эксперта № 359 от <дата>, ( л.д. 52-60), следует, что жидкость из шприца № 3 объемом 1.3 мл, массой 0.90 г (на момент проведения настоящего исследования), жидкость из шприца № 4 объемом 2.8 мл, массой 2.21 г (на момент проведения настоящего исследования), жидкость из шприца № 6 объемом 2.5 мл, массой 1.86 г (на момент проведения настоящего исследования) и наслоение вещества коричневого цвета на поверхности фрагмента фольги содержат в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Общая масса наркотического средства в виде сухого остатка (из шприцев №№ 3,4,6) и с поверхности фрагмента фольги составляет 0.17 грамма, что соответствует 6,54 грамма изъятой жидкости- смеси в состав которой входит дезоморфин.
Также экспертным заключением установлено, что представленные на экспертизу предметы и вещества, в том числе и лекарственные препараты «...» и таблетки «...», могут быть использованы при приготовлении некротических средств - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин («винт») и наркотического средства – дезоморфин.
Так, суд проанализировав имеющиеся доказательства, находит доказанным, что подсудимый Табатчиков А.В, совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 6.54 грамма, то есть в особо крупном размере, а его эти действия суд квалифицирует по ч 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, протокол о его явке с повинной.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом, фактических обстоятельств дела, и степени общественной опасности содеянного подсудимым Табатчиковым А.В., суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований и для изменения категории преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую, в соответствии с ч 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), при этом при назначении наказания, суд учитывает требования п. а ч 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание Табатчикову следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Дополнительные наказание в виде штрафа, суд не назначает в связи с отсутствием у подсудимого каких-либо доходов.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОП № 31 ММО МВД России «Качканарский» подлежит уничтожению.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Табатчикова А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации назначив ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима без штрафа.
В соответствии с ч 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенных наказаний по преступлению, предусмотренному ч 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по преступлениям по приговору Нижнетуринского горсуда от 27 марта 2012 года, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять, начиная с 11 июля 2012 года.
Зачесть в отбытое наказание период нахождения осужденного под стражей, по приговору Нижнетуринского горсуда от 27.03.2012 года, с 12 января 2012 года по 10 июля 2012 года.
Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале судебного заседания. ос
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в ОП № 31 ММО МВД России «Качканарский» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: