Дело № 1-108/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 20 сентября 2012 года г. Нижняя Тура. Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г. с участием государственного обвинителя прокурора г. Н. Тура Доможирова А.Н., подсудимого Лобанова Д.С. защитника Савинова К.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Мансуровой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лобанова Д. С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина ..., с образованием ... классов, ..., работающего ... по договору ИП ... г. ..., фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, ..., ранее судимого: 1). 07.04.2006 года городским судом г. Лесной Свердловской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, в двух преступлениях, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 69, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года со штрафом в 3000 рублей; 2.) 08.04.2008 года Нижнетуринским городским судом Свердловской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. 25 мая 2010 года постановлением Ивдельского городского суда Свердловской области освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год и 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Лобанов Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 22.00 часов Лобанов Д.С., находясь у магазина продукты по адресу: г. <адрес> спровоцировал конфликт с ранее незнакомым А. ходе которого достал из кармана нож и умышленно нанес им один удар в область живота А., причинив последнему телесные повреждения в виде ..., которые по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред его здоровью. Подсудимый Лобанов Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший А. согласился с ходатайством подсудимого и не возражал на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор г. Нижняя Тура Доможиров А.Н. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Лобанова Д.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Лобанову Д.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лобанова Д.С. суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лобанова Д.С., суд признает опасный рецидив преступлений. Лобанов Д.С. в целом характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, раскаялся в своих действиях, но вместе с тем в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 08 апреля 2008 года вновь совершил умышленное тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений влекущем более строгое наказание, а поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Лобанова Д.С. требования ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Лобанову Д.С. следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Лобанова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года одиннадцать месяцев. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Нижнетуринского городского суда Свердловской области от 08 апреля 2008 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 20 июля 2012 года. Меру пресечения Лобанову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники. Председательствующий: (подпись)