Приговор по уголовному делу № 1-106/2012 от 20.09.2012 в отношении Жирных А. А. осужденного по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



Дело № 1-106/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года г. Нижняя Тура

Нижнетуринский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Нижняя Тура Доможирова А.Н.,

подсудимого Жирных А.А.,

защитника Благовестной Т.Б.,

при секретаре Мансуровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жирных А. А., родившегося <дата> в г. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., рождения <дата>, ..., проживающего по адресу: г. <адрес>, ..., ранее судимого:

1.) 08.09.2008 года мировым судье судебного участка №1 г. Нижняя Тура Свердловской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы;

2.) 19.11.2008 года мировым судьей судебного участка №2 г. Нижняя Тура Свердловской области по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российский Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 08.09.2008 года окончательно 10 месяцев лишения свободы. Освобожденного 26.06.2009 года по отбытию наказания;

3.) 01.10.2009 года мировым судьей судебного участка №2 г. Нижняя Тура Свердловской области по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы. Содержащегося под стражей по настоящему делу с 17 июля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Жирных А. А. совершил организацию притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. ... при следующих обстоятельствах:

В период с <дата> по <дата> Жирных А. А., находясь в своей квартире, по <адрес>, сознательно, приспособил ее для систематического потребления наркотических средств другими лицами, предоставляя ее для потребления наркотических средств своим знакомым, а именно Щ., В. и Ч., привлекая последних в квартиру тем, что сам в домашних условиях изготавливал наркотические средства из лекарственных и других препаратов, которые приносил ему Щ., организовав своими умышленными действиями притон для потребления наркотических веществ.

Так, <дата> в утреннее время Жирных А. А. предоставил <адрес>, расположенную по <адрес>, для потребления наркотических средств ранее знакомым Щ., В. и Ч. и с целью последующего привлечения указанных лиц воспользоваться квартирой для потребления наркотических средств, где умышленно изготовил в домашних условиях, используя электрическую плиту и посуду, из лекарственного препарата под названием «...», бензина, принесенных Щ., с применением ... и других веществ, путем химической реакции (синтеза) раствор смеси, в состав которого входит дезоморфин, являющийся наркотическим средством, которое Жирных А. А., Щ., В. и Ч. употребили внутривенно, введя себя в наркотическое опьянение.

<дата> в дневное время около 14.00 часов Жирных А. А. предоставил <адрес>, расположенную по <адрес>, для потребления наркотических средств ранее знакомым Щ., В. и Ч. и с целью последующего привлечения указанных лиц воспользоваться квартирой для потребления наркотических средств, где умышленно изготовил в домашних условиях, используя электрическую плиту и посуду, из лекарственного препарата под названием «...», бензина, принесенных Щ., с ... и других веществ, путем химической реакции (синтеза) раствор смеси, в состав которого входит дезоморфин, являющийся наркотическим средством, которое Жирных А. А., Щ., В. и Ч. употребили внутривенно, введя себя в наркотическое опьянение.

<дата> в дневное время около 14.00 часов Жирных А. А. предоставил <адрес>, расположенную по <адрес>, для потребления наркотических средств ранее знакомым Щ., В. и Ч. и с целью последующего привлечения указанных лиц воспользоваться квартирой для потребления наркотических средств, где умышленно изготовил в домашних условиях, используя электрическую плиту и посуду, из лекарственного препарата под названием «...», бензина, принесенных Щ., с ... и других веществ, путем химической реакции (синтеза) раствор смеси, в состав которого входит дезоморфин, являющийся наркотическим средством, которое Жирных А. А., Щ., В. и Ч. употребили внутривенно, введя себя в наркотическое опьянение.

<дата> во время осмотра места происшествия в квартире Жирных А. А. по <адрес> были обнаружены и изъяты 11 шприцев однократного применения, коробки спичек и бутыльки с веществом прозрачного цвета. Все вышеуказанные предметы упакованы и опечатаны в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта от <дата> остаточные количества вещества в одном из защитных колпачков, представленных на экспертизу, содержат в своем составе наркотическое средство - дезоморфин.

Подсудимый Жирных А. А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор г. Нижняя Тура Доможиров А.Н. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Жирных А. А. организовавшего притон для потребления наркотических средств, квалифицируются судом по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жирных А. А., суд признает:

- наличие малолетнего ребенка.

Жирных А. А. ранее судим за преступления небольшой тяжести, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, в целом характеризуется положительно, свою вину признал полностью, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Жирных А. А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, по которому он признан виновным. Вместе с тем с учетом приведенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Жирных А. А. возможно без реального отбывания им наказания при назначении наказания с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в условиях осуществления специализированным органом контроля за поведением Жирных А. А. в период испытательного срока и возложения на него исполнения ряда обязанностей.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде ограничением свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №31 Межмуниципального отдела МВД России «Качканарский» Свердловской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Жирных А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Жирных А. А. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств.

Меру пресечения в отношении Жирных А. А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и из под стражи его освободить в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №31 Межмуниципального отдела МВД России «Качканарский» Свердловской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.

Председательствующий: (подпись)