Уголовное дело № 1-117/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 сентября 2012 года г. Нижняя Тура Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вешкина А.М. с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н-Туры Бухарова В.В. подсудимого Дьячкова Э.Ю. защитника в лице адвоката Благовестной Т.Б. при секретаре Орловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дьячков Э. Ю., родившегося <дата> в г.<адрес>, гражданина <адрес>, <адрес>, с <адрес> образованием, <адрес>, ..., зарегистрированного в г.<адрес>, содержащегося под стражей с 6 августа 2012 года, ранее судимого: 1). 16.11.2007 года - Нижнетуринским судом по ч 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 23.03.2010 года - освобожден по отбытию наказания из ФБУ ЛИУ-51 гор. Нижнего Тагила по отбытию наказания; 2). 16.11.2010 года Нижнетуринским судом по п.А, В ч 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 6). 21.04.2011 года- Нижнетуринским судом по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговора от 16.11.2010 года, окончательное наказание в виде лишения свободы на 1 год 9 месяцев; 03.02.2012года- освобожден по отбытию срока наказания,, судимости не погашены, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дьячков Э.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества – кража, с причинение значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. ... при следующих обстоятельствах. В ночь на 28.06.2012 года Дьячков Э.Ю., находясь в <адрес> в гостях у Д. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Д., а именно: сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, духи женские стоимостью ... рублей, кофту женскую белого цвета стоимостью ... рублей, женские ботинки замшевые темно-коричневого цвета, стоимостью ... рублей, полотенца махровые в количестве 3 штук стоимостью ... рублей каждое на общую сумму ... рублей, шапочку спортивную мужскую стоимостью ... рублей, трусы мужские новые в количестве 3 штук стоимостью ... рублей каждые на общую сумму ... рублей, носки мужские черные в количестве 10 пар, стоимостью ... рублей за 1 пару, на общую сумму ... рублей, свитер серый мужской стоимостью ... рублей, мужскую куртку черного цвета стоимостью ... рублей, сумку тряпичную синего цвета стоимостью ... рублей. Похищенное Дьячков Э.Ю. присвоил для использования в личных нуждах, чем причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Данные действия подсудимого Дьячкова Э.Ю. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества – кража, с причинение значительного ущерба гражданину. Подсудимый Дьячков Э.Ю. с предъявленным к нему обвинением согласился полностью, и в судебном заседании, после консультаций с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и пояснил, что порядок и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявил данное ходатайство добровольно. Также судом получено согласие на применение особого порядка принятия судебного решения от государственного обвинителя и потерпевшей. Так суд, убедившись в соблюдении необходимых условий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства и придя к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает, что по настоящему делу следует постановить приговор без проведения судебного следствия и без оценки доказательств. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие в его действиях рецидива преступлений Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие протокола о его явке с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и добровольное возвращение части похищенного имущества законному владельцу. При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, раскаялся, также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также учтено судом и мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания подсудимому, кроме того судом учитывается и состояние здоровья подсудимого, поскольку тот страдает тяжким заболеванием- инфильтративным туберкулезом в форме распада легких. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом совокупность смягчающих обстоятельств, которые имеются у Дьячкова Э.Ю., имеющиеся данные о его состоянии здоровья, позволяют суду применить, при назначении наказания, положения ч 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без учета требований о назначении наказания при рецидиве преступлений, однако, при этом исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции от общества, а отбытие наказания, с учетом требований, предусмотренных п. В ч 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует определить в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, учитывая вышеописанные данные о личности подсудимого, не назначает ввиду нецелесообразности. Вещественные доказательства по делу следует оставить по принадлежности. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дьячков Э. Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему по этой статье наказание, с применением ч 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок отбытия наказания осужденному исчислять, с зачетом предварительного заключения, начиная с 6 августа 2012 года. Меру пресечения осужденному оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Свердловский облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий