Приговор Белохвостов



ДЕЛО Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличенагода

судья ... суда ... Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя Чернышева П.А.

подсудимого: Белохвостова А.В.

защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кравцевой Т.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Белохвостова Алексея Владимировича

родившегося Дата обезличенагода в ... области,

проживающего ... ... ...

..., гражданина РФ, образование среднее

специальное, женатого, имеющего на своем иждивении

1 несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в

«...», ранее не

судимого, обвиняемого в совершении преступления

предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белохвостов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Белохвостов А.В., в конце Дата обезличена в неустановленное время, находясь в ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, для личного употребления путем курения, управляя автомобилем ВАЗ-2109 приехал на поле, расположенное в 15 километрах от ... области, где подошел к кустам дикорастущей конопли, сорвал верхние части растения, которые сложив в полиэтиленовый пакет, положил в багажник своего автомобиля. Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения марихуана Белохвостов А.В. оставил в принадлежащем ему гараже, расположенном в районе ... .... Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуана Белохвостов А.В., после высушивания, просеял от семян, а оставшиеся части растения измельчил. Полученное наркотическое средство марихуана массой 6,128 грамма, Белохвостов А.В. поместил в полимерный пакетик из-под пачки сигарет, верх которого запаял термическим способом и хранил до Дата обезличена года.

Дата обезличена года Белохвостов А.В., находясь на станции ... с целью доехать до станции ... с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана массой 6,128 грамма, хранящимся в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки, в 03 часа 44 минуты местного времени осуществил посадку в пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «...» в вагон Номер обезличен на место Номер обезличен, где в пути следования Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, по прибытии поезда на станцию ... ... железная дорога филиала ОАО «РЖД», распложенной на территории ... ..., в ходе произведенного досмотра в вагоне Номер обезличен в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 55 минут у Белохвостова А.В. в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, массой 6,128 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Белохвостова А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Белохвостова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление, совершенное Белохвостовым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Белохвостову А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Белохвостову А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершен преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Белохвостова А.В. от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с пакетами из полимерного материала и пакет с наркотическим средством Марихуана массой 5,528гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тюменского ЛУВД на ЖВВТ - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белохвостова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Белохвостову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с пакетами из полимерного материала и пакет с наркотическим средством Марихуана массой 5,528гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Кашина