Приговор Сулаймонкулов



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличенагода

судья Нижнетавдинского районного суда ... Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л.

подсудимого: Сулаймонкулова Н.Г.

защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кравцевой Т.А.

а так же потерпевшего ФИО4

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело Номер обезличен по обвинению Сулаймонкулова Нуриддина

Гуломидиновича родившегося Дата обезличенагода в республике

... ... района,

зарегистрированного ... района

..., проживающего без регистрации

с. ... ... кв....

гражданина ..., образование среднее,

женатого, имеющего на своем иждивении 3-х малолетних детей,

не работающего, ранее не судимого, в совершении

преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулаймонкулов Н.Г. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Дата обезличенагода в с. ... ... района ... при следующих обстоятельствах:

Сулаймонкулов Н.Г. около 19 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... принадлежащей гр. ФИО4 умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества находясь в комнате подошел к столу, на нижней полке которого лежали деньги, воспользовавшись тем, что ФИО4 сидит к нему спиной и не может помешать совершить кражу, тайно похитил деньги в сумме 7000рублей принадлежащие ФИО4 Похищенные деньги присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сулаймонкулова Н.Г. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Сулаймонкулова Н.Г. подлежат квалификации по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб в сумме 7000 рублей для потерпевшего ФИО4 значительным, суд учитывает его материальное положение, что он является пенсионером и имеет единственный источник дохода пенсию, размер которой, ниже похищенной суммы денежных средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность самого подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении 3-х малолетних детей, признание вины, раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ( в соответствии со ст.63 УК РФ) не имеется.

Как личность Сулаймонкулов Н.Г. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, объем похищенного, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Сулаймонкулова Н.Г. от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулаймонкулова Нуриддина Гуломидиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения Сулаймонкулову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Взыскать с Сулаймонкулова Нуриддина Гуломидиновича в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение ущерба 6000рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий А.А.Кашина