Приговор Юсупов



1-66/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года.

Судья ... районного суда ... Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В.

подсудимого -Юсупова Р.А.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре- Быченко Л.А

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юсупова Рината Ахтамовича, родившегося Дата обезличена года, в д. ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по ... ... ..., с. ... области, зарегистрированного по ... ... ... с. Нижняя Тавда Тюменской области, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов Р.А. совершил кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Дата обезличена года в ... ... района ..., при следующих обстоятельствах:

Юсупов Р.А., в 21 часу находясь в жилой комнате дома Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащего ФИО6, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к мебельному шкафу, где на полке находились три сотовых телефона, принадлежащие потерпевшей ФИО6 Преследуя преступный умысел на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа Юсупов Р.А. тайно в отсутствие потерпевшей похитил сотовый телефон модели «Samsung Е-1070» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон модели «Nokia Е-72», стоимостью 17000 рублей, сотовый телефон модели « Nokia» стоимостью 500 рублей. В данных телефонах находились Sim карты оператора сотовой связи Utel, которые для потерпевшей материальной ценности не предоставляют. Таким образом, своими действиями Юсупов Р.А. тайно похитил имущество, принадлежащие потерпевшей ФИО6 на сумму 19000 рублей, присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей ФИО6 о своем согласии о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Юсупова Р.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Юсупова Р.А. подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшей нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку суд исходит из материального положения потерпевшей ФИО6, которая проживает одна, на своем иждивении имеет пятерых несовершеннолетних детей, не работает, находится в отпуске по уходу за детьми до четырнадцати лет, единственный источник дохода детское пособие, сумма которого ниже причиненного ущерба.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юсупову Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей, суд считает возможным с учетом характера совершенного преступления и смягчающих обстоятельств назначить Юсупову Р.А. наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Юсупова Рината Ахтамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Юсупову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в ... районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него свои замечания.

Судья Т.А. Слука