Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село ... Дата обезличенаода судья ... районного суда ... Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л. подсудимой: Весельевой О.А. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. а так же с участием потерпевшей ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Весельевой Ольги Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки с. ..., ... района, ..., гражданки России, имеющей среднее образование, работающей менеджером в ИП «...», замужем, имеющей на своем иждивении малолетнего ребенка, проживающей с. ... ... ... ... района, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Весельева О.А. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершено Дата обезличена года в с. ... ... района ... при следующих обстоятельствах: Весельева О.А. в 14-ом часу находясь в помещении магазина «...» расположенного по адресу ... ..., умышленно, с целью кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина, подошла к стулу и преследуя преступный умысел на тайное хищение портмоне, лежащего на стуле, принадлежащего ФИО4, убедившись что последняя стоит к ней спиной и не может ей помешать совершить кражу, тайно похитила портмоне в котором находилась банковская карта «Маэстро» Сбербанка России и деньги в сумме 120 рублей. В продолжении преступного умысла Весельева О.Д.. предполагая что на счету данной банковской карты могут находится денежные средства, действуя умышленно с целью их хищения пришла к терминалу банкомата, расположенного по адресу с. ... ... ... и сняла со счета деньги в сумме 3000 рублей, которые присвоила себе. Таким образом Весельева О.А, тайно похитила деньги в сумме 3120 рублей принадлежащие ФИО4, которые присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Подсудимая Весельева О.А. вину в совершении преступления признала полностью показав суду, что Дата обезличенаг. около часу дня она пришла в магазин «...», с целью сдать в залог видеокамеру, поскольку ей срочно нужны были деньги. Стоимость залога видеокамеры её не устроила, поэтому она её не сдала. Когда она находилась в торговом зале, она обратила внимание, что на стуле лежит дамская сумка, на которой лежал красного цвета портмоне. Поскольку она очень нуждалась в деньгах, у неё возник умысел на кражу портмоне. Осмотревшись, она дождалась когда продавец повернется к ней спиной, в этот момент она взяла портмоне и положила его в свою сумочку, после чего сразу вышла из магазина. По дороге она проверила содержимое портмоне, в котором лежали деньги в сумме 120рублей и банковская карта «Маэстро» Сбербанка России, так же в портмоне лежала записка с цифрами «1485», она поняла, что это может быть код банковской карты. Она пошла к банкомату, стоящему на ... и провела банковскую операцию, сняв с карты 3000рублей. На карте еще оставались деньги, но небольшая сумма. Положив карточку в портмоне, она выбросила его в мусорный бак, стоящий возле Сбербанка. В содеянном раскаивается. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана материалами дела. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, где ФИО4, заявляет о краже у нее денежных средств в сумме 3120 рублей /л.д. 2 / Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осматривается помещение торгового зала магазина «...», расположенного по ... ... с. Нижняя Тавда Тюменской области /л.д. 3-5/. Схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где имеется чертеж расположения здания магазина и расположение объектов в помещении магазина /л.д. 6/ Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, где Весельева О.А., признается в том, то она совершила кражу денег в сумме 3120 рублей у гр. ФИО4л.д. 16/. Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, где осматриваются два фрагмента фотоснимка распечатанных с видеозаписи банкомата, находящегося по адресу л... ... с. ... ... области, л.д. 36-38/, Показаниями потерпевшей ФИО4, которая показала, что работает в магазине «...», продавцом - консультантом, Дата обезличена года она была на работе. В течении всего дня в магазине были посетители, свою верхнюю одежду и сумку она кладет на стул, стоящий возле ее рабочего стола. Когда она показывала покупателям товар в торговом зале, стул на котором находилась её сумка был вне поля её видимости. В этот день с утра она доставала из сумки портмоне, и не положила его в сумку, поскольку пришли покупатели, а положила его сверху на сумку. В течении всего дня про портмоне она не вспомнила, а вечером когда стала собираться домой, то обнаружила, что его в сумке нет, вспомнив, что в сумку его не положила она осмотрела торговый зал но портмоне нигде не было. Портмоне был красного цвета, в нем были деньги в сумме 120 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей и две купюры достоинством в 10 рублей, также в кошельке лежала банковская карта «Маэстро», на карте были деньги в сумме 3390 рублей. В портмоне лежала бумажка с кодом карты. Она позвонила оператору в банк с целью заблокировать карту, оператор сообщил ей, что в дневное время с её карты были сняты деньги в сумме 3000рублей в банкомате расположенном в с. ..., о краже она сообщила в милицию. На следующий день когда она пришла в ОВД она увидела Весельеву О.А. и вспомнила, что последняя была у неё в магазине Дата обезличенагода хотела сдать в залог видеокамеру, Весельева О.А. призналась ей, что это она совершила кражу её портмоне и сняла с её карты 3000рублей. Портмоне выбросила в мусорный бак. Ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимой нет. Ущерб от кражи в сумме 3120рублей не является для неё значительным ущербом. Проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, заслушав прокурора, который просил суд переквалифицировать действии подсудимой с п.В. ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность самой подсудимой. Психическое состояние здоровья подсудимой у суда сомнений не вызывает. Явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой (ст.61 УК РФ). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ( в соответствии со ст.63 УК РФ) не имеется. Как личность Весельева О.А. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, с учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Весельевой О.А. наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу 2 фрагмента фотоснимка - как не представляющие ценности подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 297-299, 301-304,307-309УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Весельеву Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание виде штрафа в сумме 3000 рублей. Меру пресечения Весельевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: 2 фрагмента фотоснимка - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий А.А.Кашина