Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село ... Дата обезличенаода судья ... суда ... Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Тыриной О.В. подсудимой: Шабановой З.В. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Быченко Л.А. с участием потерпевшей ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Шабановой Зубейды Витальевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., ..., ..., гражданина России, имеющей среднее образование, не работающей, не замужем, имеющей 1 ребенка в отношении которого лишена родительских прав, проживающей без регистрации в ... ... ..., ..., ранее судимой: 1). Дата обезличенаг. ... райсудом по ч.1 ст. 111 УК РФ, к 2годам лишения свободы, по постановлению ... райсуда ... от Дата обезличенагода освобождена Дата обезличенаг. условно- досрочно на срок 10 месяцев 7 дней, 2). Дата обезличена года ... райсудом по п.А ст.70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, по определению судебной коллегии ... суда от Дата обезличенаг. освобождена Дата обезличена года условно-досрочно на срок 5 месяцев 29 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шабанова З.В. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4 Преступление совершено Дата обезличенагода в ... района ... при следующих обстоятельствах: Шабанова З.В. находясь в доме Номер обезличен, по ... являющегося собственностью гр. ФИО4 умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате, подошла к вешалке, на которой висела дамская сумка черного цвета и преследуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, убедившись, что за ней ни кто не наблюдает и не может ей помешать совершить кражу, тайно похитила из дамской сумки деньги в сумме 5000 рублей принадлежащие ФИО4, которые присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимая Шабанова З.В., в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала частично, показав суду, что Дата обезличена года в дневное время она находилась в гостях у ФИО4 В этот день ФИО4 получила пенсию, со слов ФИО4 ей известно, что часть пенсии ФИО4 отложила на похороны отцу, т.к он находился в тяжелом состоянии. Она занимала у ФИО4 в долг 500рублей, и видела, как последняя достала деньги из сумки. Взятые в долг деньги она потратила на продукты и пиво, которое выпили в доме ФИО4. На следующий день, т.е Дата обезличена года она тоже целый день находилась у ФИО4., где они продолжали распивать спиртное, около 2 часов ночи, все пошли спать. ФИО4 осталась сидеть у постели больного отца. Проснувшись около 4 часов утра, посмотрев, что все спят, она решила похитить из сумки висящей на вешалке над кроватью деньги, поскольку ей очень хотелось выпить спиртного. Взяв сумку с вешалки, она отошла к печке, открыла сумку, и взяла из неё 500рублей и положила их себе в бюстгальтер, сумку повесила обратно на вешалку и легла на кровать. Она услышала, что из комнаты кто -то выходит, подняв голову увидела, что дочь ФИО4 - ФИО7 подошла к матери, она поняла, что ФИО7 видела как она брала деньги. Через некоторое время в комнату зашли ФИО6 и ФИО4, они разбудили ФИО9 и рассказали последней, что она (Шабанова) похитила из сумки деньги. Она в краже 500рублей не призналась. Снова легла спать, задремав она почувствовала, что кто-то с силой пытается просунуть руку ей в бюстгальтер, она открыла глаза и увидела перед собой ФИО9 которая вытащила у нее деньги в сумме 500рублей из бюстгальтера. Проснувшись около 11 часов она ушла домой. Деньги в сумме 4500рублей она не брала, в ходе следствия себя оговорила. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимой независимо от занимаемой ею позиции в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия материалами дела: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, где указано, что ФИО4 заявила о пропаже из дома Номер обезличен по ... ... в ночь на Дата обезличенаг. денег в сумме 5000 рублей /т.1л.д. 3 / Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где указано, что осмотрено помещение дома Номер обезличен по ... ..., в комнате над кроватью имеется вешалка, на которой висит одежда и сумка черного цвета /т.1л.д.4-5 / Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Шабанова З.В. собственноручно написала, что утром Дата обезличенаг. воспользовавшись что в доме ФИО4 все спят, похитила из сумки висящей на вешалке деньги, из которых 500рублей положила в бустгалтер, остальные в карман брюк, деньги из бюстгальтера вытащила ФИО9, остальные она сожгла в бане. / т.1л.д. 15 / Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием подозреваемой Шабановой З.В., которая пояснила, что в ночь на Дата обезличена года она совершила кражу денег в сумме 5000 рублей из сумочки висевшей на вешалке на стене в доме Номер обезличен ... ... района / т.1л.д. 25-29 / Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. /т.1л.д. 30-32 /, показаниями потерпевшей и свидетелей. Так потерпевшая ФИО4, показала суду, что Дата обезличена года она получила пенсию на дочь по потере кормильца в сумме 9000 рублей и пенсию за отца, в сумме 5000 рублей, из которых 9000 рублей она оставила на похороны отцу, который был при смерти, деньги она положила во внутренний карман своей сумки, сумку повесила на вешалку в комнате. В этот день у них в гостях были родственники и Шабанова З.В. с которыми они употребляли спиртные напитки. Шабанова З.В. знала, что она оставила деньги на похороны, и что деньги лежат в сумке, поскольку она давала ей в долг 500рублей и деньги доставала из сумки. На эти деньги Шабанова З.В. купила продукты питания и пиво, которое они выпили все вместе. На следующий день, они тоже употребляли спиртные напитки. Около 2 часов ночи сестра ФИО6. ушла к себе домой, сестра ФИО9 с мужем легли спать в комнате, Шабанова З.В тоже легла спать в комнате, а она осталась сидеть возле кровати больного отца. Примерно около 4 часов Дата обезличена года к ней в комнату вбежала ее дочь Ольга и сказала, что она видела, как Шабанова З. из сумки, которая висела на вешалке достала деньги и положила себе в бюстгальтер, она сразу же вошла в комнату, где спала Шабанова З.В, взяла сумку и обнаружила, что пропали деньги в сумме 5000 рублей, в сумочке остались только деньги в сумме 4000 рублей. Она побежала к сестре - ФИО6 Л., рассказала о краже денег, вместе с ней они вернулись домой, разбудили ФИО9 Г. и сказали ей, что Шабанова З.В. похитила деньги и спрятала их в бюстгальтер. Они потребовали у Шабановой З.В. вернуть деньги, но последняя сказала, что не брала деньги, подняла бюстгальтер, но денег они там не увидели, потом она с сестрами ушла в другую комнату, а Шабанова осталась лежать на кровати, минут через 10 ФИО9 сказала, что пойдет, осмотрит Шабанову З.В, ФИО9 вытащила из бюстгальтера Шабановой З., денежную купюру достоинством 500рублей. Около 11 часов Шабанова З.В. проснулась и ушла. Ущерб от кражи является для нее значительным, т.к кроме пособия по потере кормильца на дочь в сумме 9000 рублей иного дохода у нее нет, она не работает и подсобного хозяйства не имеет. Свидетель ФИО7, показала суду, что, перед смертью её дедушки, который умер Дата обезличена года, у них в доме были родственники ФИО6., ФИО9 а так же их подруга Шабанова З. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года её мать сидела возле дедушки, а она, Шабанова З, ФИО9 пошли спать в соседнюю комнату, ФИО6 ушла к себе домой, ночью она проснулась и лежала с закрытыми глазами, услышала, что Шабанова З. встала, она открыла глаза и стала наблюдать за Шабановой З., которая подошла к кровати, где спала ФИО9, сняла с вешалки сумку, принадлежащую ее матери. С сумкой Шабанова З. отошла к печке, где открыла сумку и начала что-то там искать, потом Шабанова вытащила из сумки деньги, положила себе в бюстгальтер, после чего сумку повесила на вешалку и легла на кровать. Она поняла, что Шабанова З.В. взяла в сумке деньги, подошла к матери и рассказала об увиденном. Свидетель ФИО9, показала суду, что с Дата обезличена года она находилась у своей сестры ФИО4 в ..., т.к отец сильно болел, в доме так же была их сестра ФИО8 и подруга Шабанова З.В. Дата обезличенаг. ФИО4 получила пенсию, часть которой убрала в сумку. Сестра дала в долг Шабановой деньги в сумме 500рублей, на которые они купили продукты и пиво, которое выпили все вместе. Вечером Дата обезличена года они так же распивали спиртные напитки, которые привез её сожитель. Около 2 часов ночи ФИО6 ушла домой, она вместе с мужем легла спать в комнате. Шабанова З. тоже легла спать в одной комнате с ней. Около 4 часов утра ее разбудили сестры и сказали, что пока они спали, Шабанова З. похитила из сумки ФИО4 деньги, в сумме 5000 рублей, что факт кражи видела дочь ФИО4 - Оля, которая сказала, что Шабанова З. вытащила деньги из сумки и пожила их в бюстгальтер. Шабанова отрицала факт кражи. Когда Шабанова З. легла на кровать и отвернулась, она подошла к ней и с силой вытащила у нее из бюстгальтера купюру достоинством в 500 рублей. Свидетель ФИО6, показала суду, что вечером Дата обезличенаг. она была в доме сестры ФИО4, где они распивали спиртные напитки с родственниками и с подругой Шабановой З.В., около 2 часов ночи она ушла домой. Около 4 часов утра к ней домой прибежала ФИО4 и сказала, что Шабанова З. похитила из ее сумки деньги в сумме 5000 рублей, как Шабанова брала деньги видела дочь ФИО4 - ФИО7, они пошли в дом к ФИО4, Шабанова не призналась, что взяла деньги. Когда Шабанова З.В. лежала на кровати ФИО9 силой вытащила из бюстгальтера Шабановой З. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой и отдала их ФИО4, больше ФИО9. у Шабановой ничего не проверяла, т.к та отвернулась и зажалась. Утром Шабанова З. проснулась около 11 часов и ушла. Действия подсудимой подлежат квалификации по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В основу обвинения суд берет показания подсудимой Шабановой З.В. на предварительном следствии л.д. 65-69), которые были оглашены в ходе судебного следствия, где она признала, что совершила кражу 5000рублей, эти показания согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей. Доводы подсудимой о том, что на неё оказывалось давление со стороны следователя, не нашли своего подтверждения поскольку она допрашивалась в присутствии адвоката, выход на место происшествия производился в присутствии понятых. Её доводы суд расценивает, как попытку уйти от ответственности за кражу с квалифицирующим признаком. Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО4 подтверждается материальным положением её семьи, потерпевшая нигде не работает, живет на пособие дочери, каких - либо постоянных источников дохода не имеет, совокупный доход на каждого члена её семьи меньше суммы похищенного. Данные преступления по своему составу является оконченными, совершены, Шабановой З.В. с прямым умыслом и корыстной целью. Совершая преступные действия в отношении чужого имущества, она осознавала общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидела неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшей и желала наступления этих последствий. Преступление, совершенное Шабановой З.В. относится к категории преступлений средней тяжести При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия её жизни. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шабановой З.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия. Обстоятельством, отягчающим наказание, Шабановой З.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершен преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления. С учетом личности подсудимой Шабановой З.В. которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется посредственно, после условно досрочного освобождения Дата обезличенагода по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода на срок 5 месяцев 29 дней на путь исправления не встала и вновь совершила преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание с изоляцией от общества. В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ суд отменяет Шабановой З.В. условно досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, поскольку из похищенной суммы потерпевшей было возвращено 500рублей. Руководствуясь ст. 279-299, 301-304,307-309УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Шабанову Зубейду Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Шабановой З.В. условно досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода и окончательно назначить наказание Шабановой З.В. в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взыскать с Шабановой З.В. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 4500рублей. Меру пресечения Шабановой З.В. оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличенагода Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию: по уголовным делам ... суда с подачей кассационных жалоб через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела с кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий: А.А.Кашина