ДЕЛО Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Дата обезличенагода судья ... суда ... Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л. подсудимого: Кашапова Р.М. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. с участием потерпевшей ФИО4 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Кашапова Руслана Мансуровича родившегося Дата обезличенагода в ..., проживающего в д. ... ..., ... района ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ 3годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2года, в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158; п.В ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кашапов Р.М. совершил кражи чужого имущества. Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах: Кашапов Р.М. Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 13 часов находясь в доме Номер обезличен расположенном по ..., в ... принадлежащем ФИО7 во время распития спиртных напитков совместно с ФИО9 и ФИО7 действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к столу, на котором лежал сотовый телефон «SAMSUNG GT_C- 3010» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 550 рублей и сим карта оператора сотовой связи Ютел стоимостью 350рублей, принадлежащий ФИО6 удостоверившись, что ФИО8 и ФИО7 не могут помешать ему завладеть чужим имуществом, тайно похитил указанный телефон и присвоил его себе, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей, являющийся для неё значительным. Он же, Кашапов P.M. Дата обезличена года в 4 часу утра в ... действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому Номер обезличен по ..., около которого стояла автомашина ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак М793УВ72, принадлежащая ФИО4 Кашапов P.M. преследуя преступный умысел на хищение аккумуляторной батареи с указанной машины, осколком кирпича разбил стекло боковой форточки салона автомашины, открыв дверь автомашины Кашапов P.M. нажал рычаг открытия капота, после чего, подняв руками капот, отсоединил подводящие клеммы на аккумуляторной батарее и тайно похитил аккумулятор марки SOLITE 55 В 24R стоимостью 2600 рублей. Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своем усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кашапова Р.М. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Кашапова Р.М. по факту кражи Дата обезличенаг., подлежат квалификации по п.В ч 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО6, подтверждается тем, что потерпевшая и её супруг нигде не работают, каких - либо постоянных источников дохода не имеют, на своем иждивении имеют 2-х детей. Действия Кашапова Р.М. по факту кражи Дата обезличенаг. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данные преступления по своему составу является оконченными, совершено Кашаповым Р.М. с прямым умыслом и корыстной целью. Совершая преступные действия в отношении чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий. Преступления, совершенные Кашаповым Р.М., относится к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кашапову Р.М. суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. С учетом данных о личности подсудимого, который судим, преступление совершил в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, требования закона о справедливости и соразмерности наказания. Суд учитывает, что Кашаповым Р.М. совершены умышленные преступления в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода, в силу ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ лишение свободы Кашапову Р.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, так как наказание ему назначается по совокупности приговоров, приговором от Дата обезличена года он осужден за преступление, предусмотренное п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Кашапова Руслана Мансуровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.1 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кашапову Р.М. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода и окончательно назначить Кашапову Р.М. наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания Кашапову Р.М. исчислять с Дата обезличенагода. Приговор может быть обжалован в ... суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Кашапову Р.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в ... суд. Председательствующий : А.А.Кашина