Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Дата обезличенагода судья ... суда ... Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Михайловской Ярковой Н.И. подсудимой: Яковлевой Т.А. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. а так же потерпевшего ФИО4 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен 35/ 10 по обвинению Яковлевой Татьяны Анатольевны родившейся Дата обезличена года в д. ... ... ... проживающей в д. ... ... ... ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, не замужем, не работающей, осуществляющей уход за инвалидом, юридически не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Яковлева Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО4 Преступление совершено Дата обезличенаг. в ... района ... при следующих обстоятельствах: Яковлева Т.А. в 1 часу ночи находясь в жилой комнате дома Номер обезличен по ... умышленно в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО4 используя нож в качестве орудия преступления, нанесла последнему один удар клинком ножа в область задней поверхности грудной клетки с права, чем причинила ФИО4 по заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен - колото - резаную рану на задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную с ранением легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство, подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Яковлевой Т.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Яковлевой Т.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность самой подсудимой. Психическое состояние здоровья подсудимой у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой (ст.61 УК РФ). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой (в соответствии со ст.63 УК РФ) не имеется. Учитывая личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, с учетом смягчающих обстоятельств, и мнения потерпевшего строго не наказывать подсудимую, суд пришел к выводу, что она может быть перевоспитана без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней надзора, и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение. Заявленный прокурором иск о взыскании с Яковлевой Т.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... 8025рублей 73копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО4 подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства по делу нож, футболка-тельняшка - подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлеву Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 -х лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Яковлевой Т.А. назначить условно с испытательным сроком на 3 года. Возложить на условно осужденную обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Яковлевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Взыскать с Яковлевой Т.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... 8025рублей 73копейки расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему. Вещественные доказательства по делу нож, футболку - тельняшку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в ... суд Председательствующий А.А.Кашина