1-34/ 2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. .... Дата обезличена года. ... районный суд ... в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя прокурора ... района Чернышева П.А. подсудимого: Чалилова Минзакрама Акрамовича защитника Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре: Быченко Л.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чалилова Минзакрама Акрамовича, родившегося Дата обезличена года в д. ..., ... района, ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, нигде не работающего, проживающего в ..., по ..., дом ... А ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 131 ч.1; 131 ч.2 п.А УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УУК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Чалилов М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в дневное время Чалилов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... в д. ... ... района ..., в ходе возникшей ссоры с ФИО17, на почве возникших неприязненных отношений к ней, решил причинить ФИО17 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей. Дата обезличена года около 14 часов с целью реализации преступного умысла Чалилов М.А. взял деревянный стул, находясь на кухне указанного дома, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО17 и, желая этого, не предвидя возможности наступления в результате своих действий смерти ФИО17, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес несколько ударов стулом по голове и телу лежащей на кровати ФИО17 В результате преступных действий Чалилова М.А. потерпевшей ФИО17 были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, шеи, туловища, конечностей в виде открытого перелома левой скуловой кости, закрытых переломов ребер -2-5-го правых по средне - ключичной линии, 6-9-го левых ребер по косой линии от средне - ключичной до средней подмышечной, закрытых переломов локтевых костей обеих предплечий, ушибов почек, рвано-ушибленных ран на голове, правом предплечье, левой кисти, левом предплечье, множественных кровоподтеков на голове, шее, туловище, верхних и нижних конечностях, в совокупности причинивших ФИО17 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшей. Смерть ФИО17 наступила Дата обезличена года в ГЛПУ ТО « Областная больница Номер обезличен» в с. ... ... района ... в результате преступных действий Чалилова М.А. от тупой сочетанной травмы головы, шеи, туловища, конечностей осложнившейся травматическим шоком, с последующим развитием полиорганной недостаточности. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных деяний признал частично и показал, что Дата обезличена года он приехал в гости к ФИО9, проживающему в д. ... ... района ..., там познакомился с местным жителем ФИО16, с которым распивал спиртные напитки, сначала пили у ФИО9, затем у его соседей, потом он решил проведать ФИО17 которая проживала в доме напротив того места, где ранее находился их дом. ФИО17 лежала на кровати справа от входа в дом. Он взял стул и, приставив его к кровати, сел на него, хотел поговорить с ФИО17, спросить как у неё здоровье? В это время зашел в дом ФИО16 и спросил, что вы здесь сплетничаете? ФИО16. ударил его, он взял стул, на котором сидел и хотел ударить ФИО16 стул выпал из его рук и упал на голову, лежащей на кровати ФИО17 Когда ФИО16 ударил его второй раз, он упал грудью на ФИО17 Затем поднялся, схватил с вешалки фуфайку ФИО17 свою куртку и шапку оставил там и выскочил из дома. Спрятался в заброшенном сарае, где находился, пока не стемнело. Когда на улице стало темно, он пошел домой к своему племяннику и лег спать. Однако допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Буйносова А.Б. Дата обезличена года Чалилов М.А. вину свою признавал полностью, в содеянном раскаивался и показывал, что когда он зашел в дом к ФИО17. Увидел, что в комнате на кровати лежит женщина, которая спала, это была ФИО17, больше в доме никого не было, женщина была в возрасте, не молодая. В связи с тем, что он долгое время находился в местах лишения свободы, длительное время не имел физических контактов с противоположным полом, решил воспользоваться данной ситуацией и удовлетворить свои физические потребности, но сделать ничего не смог, так как женщина проснулась и начала оказывать сопротивление. Между ними завязалась драка, его возмутило поведение женщины и вызвало агрессию, он схватил рядом стоящий деревянный табурет и начал бить по голове ФИО17, ударил несколько раз, женщина кричала, чтобы он перестал её бить, табурет сломался, и он откинул его в сторону. Когда он от неё отошел, то увидел на лице ФИО17 кровь. В это время в дом зашел племянник ФИО41 увидев произошедшее, ударил его по лицу и выгнал из дома. Допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Сайдуллина Д.Ф. Чалилов М.А, показывал, что когда он пришел в гости к молодому человеку, увидел лежащую на кровати пожилую женщину, поздоровался с ней, справился о её здоровье, снял свою куртку и шапку, прошел к столу, поставил бутылку водки, взял возле стола стул со спинкой, который поставил возле кровати, на которой лежала бабушка, и стал с ней разговаривать. В это время в дом зашел молодой человек, который сказал, что там собираешь сплетни, он ему ответил, чтобы тот заткнулся. После этого между ними завязалась словесная перебранка, в ходе которой молодой человек ударил его рукой по лицу. Обозлившись на него, взял стул, на котором сидел и хотел ударить им молодого человека, но не знает как, но стулом он ударил по телу бабушки, а именно по голове. От удара стул сломался. Во время удара бабушка пыталась защититься, прикрыв голову руками, удар пришелся по рукам, После этого молодой человек стал бить его и он, сняв с вешалки фуфайку, убежал из дома. Свою вину в том, что ударил бабушку стулом признавал полностью и раскаивался в содеянном. Дата обезличена года Чалилов М.А. обратился к следователю с заявлением о принятии от него явки с повинной. При дополнительном допросе с участием адвоката Сайдуллина Д.Ф. он показывал, что Дата обезличена года он, находясь в доме ФИО17 в д. ... ... района ... нанес несколько ударов стулом по голове и телу ФИО17, удары нанес, обозлившись на ФИО17 из-за того, что она стала ругаться на него и выгонять его из дома, бил стулом умышленно, а не нечаянно, как показывал ранее. Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Сайдулина Д.Ф. Чалилов М.А. Дата обезличена года показывал, что решил проведать ФИО17 которая проживает напротив его дома, которого уже нет. ФИО16 остался у соседей. Зайдя в дом к ФИО17, он прошел к столу, поставил на него бутылку водки, которая была с ним. ФИО17 лежала на кровати при входе, он взял стул у стола и, приставив его к кровати ФИО17 хотел поговорить с ней, но она стала кричать на него, что он делает у неё в доме? Он сказал, что пришел проведать её, однако ФИО17 стала выгонять его из своего дома. Рассердившись на неё, он взял стул, на котором сидел, и ударил данным стулом по голове и телу ФИО17. Нанес 3 удара и после третьего удара стул сломался. Он откинул спинку сломанного стул, за который держался, когда наносил удары, в сторону. Части сломанного стула оставались на кровати. В это время в дом зашел ФИО16, который начал выгонять его из дома, он с ним начал бороться, Денис ударил его и он ушел из дома, оставив верхнюю одежду в доме ФИО17 ушел в фуфайке, которую взял с вешалки при входе в дом. От дома ФИО17 он убежал и спрятался в заброшенном сарае, где находился, пока не стемнело. Когда на улице стало темно, он пошел в дом к своему племяннику ФИО9 и лег спать. Первоначальные показания о том, что ударил стулом ФИО17 нечаянно, он дал, так как хотел смягчить свое положение и думал, что в данном случае он получит меньший срок наказания. Вину в нанесении телесных повреждений ФИО17 признавал полностью и раскаивался (т.1,л.д.218-224); Частичное признание вины подсудимым в судебном заседании суд расценивает как его желание уйти от уголовной ответственности и наказания. Однако вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО12, который в суде показал,что ФИО17, 1931 года рождения приходилась ему родной матерью. Проживала она в д. Новоуфимка Нижнетавдинского района ... вместе с внуком ФИО16 и дочерью ФИО52 Дата обезличена года он находился дома, когда около 17 часов ему позвонила сестра ФИО53, которая сообщила, что какой- то мужчина по имени Минзакрам избил их мать и, что последнюю увезли в больницу. В связи с поздним временем суток, в этот день в больницу он не поехал. Приехав на следующий день, в больнице он увидел свою мать, которая находилась в реанимации. ФИО17 что-то говорила, но он ничего не понял. На руках голове его матери были кровоподтеки. Здесь же в больнице от своего племянника ФИО16 он узнал, что ФИО17 избил Чалилов М., который ранее проживал в д. .... Каких- либо отношений с Чалиловым М. он никогда не поддерживал, зачем Чалилов М. пришел к его матери не знает. Обстоятельства произошедшего Дата обезличена г. в доме его матери, ему не известны. Мать скончалась Дата обезличена года в больнице с. .... Показаниями свидетеля ФИО16, который в суде показал, что ФИО17 приходилась ему родной бабушкой. Дата обезличена года он находился в д. .... Его мать на праздники уехала в .... В этот день он распивал спиртные напитки у своего соседа ФИО25, с ними распивал спиртное Чалилов М., которого он встретил случайно на улице, когда шел к ФИО25. Чалилова М. он ранее не знал и познакомился с ним случайно возле дома ФИО25, куда после знакомства и позвал Чалилова М. В ходе распития спиртного Чалилов М. хвастался тем, что недавно освободился из мест лишения свободы, также Чалилов М.А. стал приставать к сожительнице ФИО25 - ФИО20 из-за чего между ФИО25 и Чалиловым произошел словесный конфликт. Чтобы не присутствовать при данном конфликте он ушел из дома ФИО25 к ФИО58, у которого продолжил употреблять спиртное. Пробыл он у ФИО58 около 1 часа, после чего пошел домой. Зайдя в дом, он увидел, что включен электрочайник, из которого выкипела вся вода. В доме из-за пара ничего не было видно. Он открыл дверь выветрить пар и увидел в доме Чалилова М., спросил у него, что он тут делает, на что Чалилов стал материться на него. После чего он вытолкнул Чалилова М. из дома, однако Чалилов М. снова зашел в дом. Видя, что Чалилов М. не уходит, он пошел к ФИО25 за ФИО24 чтобы тот помог ему выгнать Чалилова из его дома. После того как он вместе с ФИО24 пришли к нему домой, то он вновь вытолкал Чалилова М. из дома и закрылся изнутри. До того как позвать ФИО24 А. он не видел, что ФИО17 избита, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Уже после того как он выгнал Чалилова из дома во второй раз, ФИО24 сказал ему, что его бабушка - ФИО17 вся в крови. Подойдя к лежащей на кровати ФИО17., он увидел, что ее лицо и одежда в крови. Он попросил ФИО24 вызвать милицию и скорую помощь, которая, в последующем, увезла ФИО17 в больницу. С Чалиловым М. он не дрался, только выталкивал его из дома, при этом он из-за алкогольного опьянения не обратил внимания, во что был одет Чалилов М. Позже, когда приехали сотрудники милиции, он увидел, что у них в доме остались куртка и шапка, которых ранее в доме не было и он решил, что данные вещи принадлежат Чалилову М. Зачем Чалилов М. пришел к ним домой, он не знает. Показаниями свидетеля ФИО20, которая в суде показала, что проживает с сожителем ФИО25 сыновьями ФИО69 и ФИО24. По-соседству с ними проживала ФИО17 вместе с внуком ФИО16 Дата обезличена года ФИО17 находилась у них дома, вместе встречали Новый Год. Также ФИО17 приходила к ним Дата обезличена года. Побыв у них, ФИО17 ушла к себе домой. При этом никаких телесных повреждений у ФИО17 она не видела. Ближе к обеду к ним пришел ФИО16 вместе с Чалиловым М. Чалилова М. она знает с детства, когда тот еще жил в их деревне, а затем уехал вместе с родителями жить в .... Чалилова она не видела много лет, т.к. тот отбывал наказание в местах лишения свободы. Придя к ним домой, ФИО16 и Чалилов М. стали распивать вместе с ней и ее сожителем спиртные напитки. В ходе распития спиртного Чалилов М. рассказывал, как отбывал наказание в местах лишения свободы, также предлагал ей, бросить ФИО25 и жить с ним, из-за чего ФИО25 выгнал Чалилова М. из дома. Куда пошел Чалилов М., она не знает. После того как Чалилов М. ушел, она легла спать и проснулась от того, что её разбудил ФИО24 который сказал, что Чалилов М. избил ФИО17 Когда приехала скорая помощь она вместе с ФИО25 пошла к ФИО17 зайдя в дом увидела, что ФИО17 лежит на кровати, голова у неё была вся в крови. При этом ФИО17 ничего не говорила, но была ещё жива. ФИО24 рассказал ей, что когда она спала, то к ним прибежал ФИО16 который позвал его помочь выгнать из их дома Чалилова. М. Когда ФИО24 пришел к ФИО17, то увидел в доме Чалилова М., который стоял, наклонившись над лежащей на кровати ФИО17. ФИО16 сразу вытолкал Чалилова М. из дома. Когда она находилась в доме ФИО17., то у кровати, в которой лежала ФИО17., она увидела сломанный стул, на котором была кровь. В последующем, фрагменты сломанного стула были изъяты следователем. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая увезла ФИО17. в больницу, где последняя через несколько дней скончалась Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО24 который в суде показал, что Дата обезличена года он находился дома с матерью ФИО20, отчимом ФИО25 и братом ФИО69. В этот день отчим с матерью употребляли спиртное. Утром к ним приходила ФИО17 которая, попив чаю, ушла к себе домой, при этом никаких телесных повреждений на лице и теле у неё он не видел. Также к ним приходил ФИО16, который употреблял спиртное с его матерью и отчимом. Побыв у них дома, ФИО16 куда- то ушел и пришел через некоторое время с Чалиловым Минзакрамом. ФИО16 и Чалилов М. находились в алкогольном опьянении и в их доме находились около 1 часа, сидели на кухне. Со слов Чалилова М. он понял, что последний недавно освободился из мест лишения свободы. После распития спиртного первым от них ушел ФИО16 а через некоторое время Чалилов М. Около 13 часов он пошел в ФИО97 от которого вернулся домой через некоторое время. Когда он пришел домой, за ним в дом зашел ФИО16 и попросил его помочь выгнать из дома Чалилова М. При этом ФИО16 ничего не объяснил. Время было около 14 часов. После чего он сразу же вместе с ФИО16 пошел к нему домой. Когда он вместе с ФИО16 зашел в дом, то увидел, стоящего у кровати справа от входа в дом, Чалилова М. На кровати лежала ФИО17, а Чалилов стоял, наклонившись над ней. При этом он не видел, чтобы Чалилов М. бил ФИО17, но на его одежде он видел кровь. На Чалилове была надета куртка желтого цвета и штаны черного цвета. Зайдя в дом, ФИО16. сразу же вытолкал Чалилова из дома и закрыл дверь на крючок. Чалилов М. стал стучать снаружи по двери, чтобы его впустили в дом. В это время он увидел, что ФИО17 вся в крови и на полу рядом с кроватью лежит сломанный стул. После этого он сразу же стал звонить помощнику участкового ФИО105, чтобы тот приехал в д. .... Вскоре приехала скорая помощь, которая увезла ФИО17 в больницу. До приезда скорой помощи ФИО17 ничего не говорила, только просила попить воды. Также в доме ФИО17 он увидел куртку черного цвета и шапку, которые ранее были надеты на Чалилове М., когда тот приходил к ним домой. Куда ушел Чалилов М., после того как его из дома выгнал ФИО16 он не знает. Показаниями свидетеля ФИО25, который в суде показал, что проживает с сожительницей ФИО20 и ее детьми Русланом и Альбертом. Дата обезличена года к ним пришел их сосед - ФИО16 с незнакомым ему мужчиной. Они принесли с собой спиртное, которое стали распивать все вместе. В ходе разговора выяснилось, что незнакомого мужчину зовут Чалилов Минзакрам. Последний рассказывал, что ранее проживал в д. ..., и что недавно освободился из мест лишения свободы, где пробыл 10 лет. В ходе распития спиртного Минзакрам стал приставать к его сожительнице, прижимая ее к себе и прося ФИО20 стать его женой. Его возмутило такое поведение Минзакрама, из-за чего он выгнал Чалилова из дома. В этот же день он от ФИО24 узнал, что Минзакрам избил бабушку ФИО16 - ФИО17. Показаниями свидетеля ФИО26, который в суде показал, что Чалилов М.А. приходится ему родным сыном. В Дата обезличена года сын освободился из мест лишения свободы, нигде не работал, делал себе документы. В ночь на Дата обезличена года он вместе с Чалиловым М.А. употреблял спиртные напитки. Около 3 часов ночи Дата обезличена года Чалилов М.А. одевшись, сказал, что погуляет, и ушел из дома. После этого Чалилов М.А. домой не возвращался. Материалами уголовного дела, а именно: Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по ... району от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по ... району поступило сообщение из ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» с. ... о том, что в больницу поступила ФИО17, 1931 года рождения с диагнозом: открытый перелом правой скуловой кости, рваные раны волосистой части головы (т.1,л.д. 17). Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по ... району от Дата обезличена года, согласной которой Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по ... району поступило сообщение из ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» с. ... о том, что в больнице скончалась ФИО17, 1931 года рождения (т.1,л.д. 44) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено помещение дома Номер обезличен по ... ... ... ... района .... В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также обнаружены и изъяты фрагменты сломанного стула, куртка, шапка (т.1л.д. 20-24) Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия -фрагменты сломанного стула, куртка, шапка. (т.1,л.д. 125-127 ) Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен - А от Дата обезличена года, согласно которого при экспертизе трупа ФИО17, 1931 года рождения обнаружена тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей в виде: открытого перелома левой скуловой кости, закрытых переломов ребер - 2-5-го правых по средне - ключичной линии, 6-9-го левых ребер по косой линии от средне- ключичной до средней подмышечной, закрытых переломов локтевых костей обеих предплечий, ушибов почек, рвано-ушибленных ран на голове, правом предплечье, левой кисти, левом предплечье, множественных кровоподтеков на голове, шее, туловище, верхних и нижних конечностях. Данная травма у ФИО17 в совокупности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникла незадолго до ее госпитализации от действия тупых предметов. Смерть ФИО17 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, шеи, туловища, конечностей осложнившейся травматическим шоком, с последующим развитием полиорганной недостаточности (т.1,л.д. 67-70) Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса судебно- медицинского эксперта ФИО27 от Дата обезличена года, который показал, что обнаруженные телесные повреждения при экспертизе трупа ФИО17 причинены в короткий промежуток времени, в пределах нескольких часов до ее госпитализации. Не исключает, что телесные повреждения ФИО17 причинены представленным на обозрение сломанным стулом (т.1,л.д. 75-78 ) Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которой на куртке, четырех фрагментах от стула, обнаружена кровь человека, причем в шести участках на стуле без ножек с примесью пота. В шести участках на стуле, где найдена кровь и пот, выявлены антигены А, В и Н. Полученные результаты не исключают возможного смешения в этих следах крови и пота потерпевшей ФИО17 с кровью и потом Чалилова М.А. В следах крови на куртке, четырех фрагментах от стула, в остальных следах крови на стуле без ножек выявлен антиген Н. Таким образом, кровь в данных следах может принадлежать ФИО17, происхождение этой крови от Чалилова М.А. исключается из-за иной групповой характеристики его крови (т.1,л.д. 101-105 ) Заключением психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Чалилов М.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в момент совершения правонарушения. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, Чалилов М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д. 116-117 ) Актом медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого телесных повреждений у Чалилова М.А. не обнаружено. ( т.1л.д.35). Заявлением явки с повинной Чалилова М.А. от Дата обезличена года, согласно которого Чалилов М.А. добровольно признался в совершенном им преступлении (т. 1,л.д.202) Протоколом проверки показаний обвиняемого на месте от Дата обезличена года, согласно которого Чалилов М.А. в доме Номер обезличен по ... д. ... ... района ... рассказал и показал каким образом Дата обезличена года он нанес несколько ударов деревянным стулом по голове и телу ФИО17 В ходе проверки показаний на месте Чалилов М.А. продемонстрировал свои действия в отношении ФИО17 (т.1,л.д. 207-212) Фототаблицей к нему ( т. 1л.д. 213-215). Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Чалилова Минзакрама Акрамовича в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого, так и других доказательств. Об объективности его показаний, данных на предварительном следствии, свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания подсудимого и свидетелей о месте нанесения Чалиловым ударов стулом по голове и телу ФИО17 подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия- дома ФИО17 согласно которому в комнате на полу рядом с кроватью лежат фрагменты сломанного стула и куртка черного цвета, принадлежащая Чалилову, на поверхности которой имеются помарки вещества красно-бурого цвета. Согласно акту судебно- биологической экспертизы в указанных помарках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО17 Кроме того, характер и множественность ударов, нанесенных потерпевшей подтверждается и Актом судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым ФИО17. были причинены тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей в виде: открытого перелома левой скуловой кости, закрытых переломов ребер - 2-5-го правых по средне - ключичной линии, 6-9-го левых ребер по косой линии от средне- ключичной до средней подмышечной, закрытых переломов локтевых костей обеих предплечий, ушибов почек, рвано-ушибленных ран на голове, правом предплечье, левой кисти, левом предплечье, множественных кровоподтеков на голове, шее, туловище, верхних и нижних конечностях. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Чалилова М.А. в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений потерпевшей. Доводы подсудимого Чалилова, высказанные им в судебном заседании, о том, что телесные повреждения потерпевшей он причинил по неосторожности, когда стул упал на потерпевшую и когда он грудью лег на неё, суд считает несостоятельными, поскольку эти показания Чалилова противоречивы и не согласуются с другими материалами уголовного дела. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. С учетом выводов амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Чалилов является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Чалилов подлежит наказанию за совершенное преступление. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого суд признает - явку с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства у Чалилова М. А. следует признать рецидив преступлений. Меру пресечения Чалилову М.А. с учетом особой опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражей. Срок наказания следует исчислять с Дата обезличена года согласно протоколу о его задержании. Вещественные доказательства: фрагменты сломанного стула, куртка и шапка подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чалилова Минзакрама Акрамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чалилову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: фрагменты сломанного стула, куртку и шапку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.