Приговор Дерюгин



Дело Номер обезличен 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село ... Дата обезличенагода

судья ... районного суда ... Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя Тыриной О.В.

подсудимого: Дерюгина С.В.

защитника: Буйносова А.Б. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Быченко Л.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело Номер обезличен в отношении Дерюгина Сергея Валерьевича

родившегося Дата обезличенагода в д. Александровка

...

проживающего в с. ... ... ... ...

... района ...

гражданина России, образование неполное среднее,

холостого, работающего по договорам, юридически

не судимого, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерюгин С.В. совершил угон автомашины без цели хищения.

Преступление совершено Дата обезличена года в с. ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дерюгин С.В. в первом часу ночи находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона, то есть неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стоящей автомашине марки ВАЗ 21074 государственный номер Номер обезличен принадлежащей ФИО6 и не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной Дерюгин С.В. завел её при помощи ключа, который находился в замке зажигания и начал движение по улицам с. ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство, подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Дерюгина С.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Дерюгина С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данные преступления по своему составу является оконченными, совершены Дерюгиным С.В. с прямым умыслом и корыстной целью.

Преступление, совершенное Дерюгиным С.В. относится к категории преступлений средней тяжести

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Дерюгину С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: нахождение на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дерюгину С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Дерюгина С.В. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дерюгина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года,

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Дерюгину С.В. назначить условно с испытательным сроком на 1год.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Дерюгину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Жалобы и представления подаются в ... районный суд

Председательствующий А.А.Кашина