Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года ... суда ... Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Чернышева П.А. подсудимых- Старковой Н.И., Сидорова А.В. защитников - адвоката Буйносова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен; адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер182 при секретаре -Абушкевич Е.Н. а также с участием представителя потерпевшего- ФИО18 рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Старковой Наталии Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей по ... дом Номер обезличен ... района ..., гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, Сидорова Александра Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., проживающей по ... дом Номер обезличен ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Старкова Н.И. умышленно совершила убийство гр. ФИО7, Сидоров А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ... района ... при следующих обстоятельствах: Старкова Н.И. в ночь с 23 по Дата обезличена года находясь в состоянии алкогольного опьянения пришла к дому Номер обезличен по ..., чтобы взять в долг денежные средства у проживающей в данном жилище ФИО7, и постучалась в дверь жилища последней. После того как ФИО7 входную дверь своего дома Старковой Н.И. не открыла, Старкова Н.И., открыв внутренне запорное устройство входной двери веранды вышеуказанного дома, незаконно проникла в жилище ФИО7 Находившаяся в доме ФИО7 потребовала, чтобы Старкова Н.И. покинула ее жилище. Старкова Н.И., возмутившись поведением ФИО7, и испытывая к ней возникшую в связи с этим личную неприязнь, решила совершить убийство ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО7, Старкова Н.И. точное время не установлено находясь в жилище ФИО7, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышлено, с целью причинения смерти ФИО7, испытывая личную неприязнь к последней, преодолевая сопротивление ФИО7, своими руками схватила ФИО7 за шею, сдавив которую, попыталась задушить потерпевшую. В результате действий Старковой Н.И. ФИО7 временно прекратила оказывать ей активное сопротивление. Через некоторое время ФИО7 вновь попыталась предотвратить противоправные действия Старковой Н.И., в связи с чем Старкова Н.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение убийства ФИО7 по указанному выше мотиву, действуя умышленно, с целью причинения смерти последней, вооружившись обнаруженным на месте происшествия ножом, осознавая, что своими действиями причиняет смерть ФИО7 и желая этого, нанесла множество ударов данным ножом в грудь, шею и по рукам ФИО7 В результате преступных действий Старковой Н.И. потерпевшей ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: - ранение Номер обезличен шеи справа, с повреждением правой общей сонной артерии, ранении Номер обезличен грудной клетки справа, проникающее в брюшинную полость, с повреждением печени, желчного пузыря и брыжейки толстого кишечника, ранение Номер обезличен грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, ранение Номер обезличен грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, с пересечением 10-го правого ребра, с повреждением правого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни человека; - сквозное ранение ( раны Номер обезличен и Номер обезличен) мягких тканей предплечья правой руки, сквозное ранение ( раны Номер обезличен и Номер обезличен) мягких тканей предплечья правой руки, раны Номер обезличен грудной клетки, Номер обезличенНомер обезличен, 13, 14,15,16,17,18 правой руки, Номер обезличенНомер обезличен, 20, 21 левой руки, Номер обезличен лица слева, Номер обезличен левой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью ФИО7 по признаку его кратковременного расстройства; - ссадины (царапины) шеи справа (1), лица и шеи слева (1), живота (1), левой кисти (1), кровоподтеки лица (6), правой кисти (1), предплечья левой руки (1), левой кисти (1), ссадины (2) на фоне кровоподтёка предплечья правой руки, ссадины лица (4), шеи (3), не причинившие вред здоровью ФИО7 по признаку отсутствия расстройства здоровья; - прерванную механическую асфиксию в виде разрывов суставных капсул и перелома подъязычной кости слева, кровоизлияний в соединительных оболочках нижних век, в результате которой степень тяжести вреда здоровью ФИО7 установить не представилось возможным. Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от колото - резаного ранения Номер обезличен шеи справа, с повреждением правой общей сонной артерии, с развитием острой кровопотери. После совершения убийства ФИО7, в ночь с 23 по Дата обезличена года Старкова Н.И. рассказала сожителю Сидорову А.В. о совершенном ею преступлении - убийстве гр. ФИО7 После чего, с целью сокрытия следов преступления она совместно с Сидоровым А.В., зашли в дом ФИО7 расположенном по ... Номер обезличен, Старкова Н.И. начала убирать следы преступления, Сидоров В.А. находясь в доме, заведомо зная, что у ФИО7 имеются денежные средства, у него возник умысел на совершение кражи денег, с этой целью, он действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к комоду, находившемуся в комнате, при помощи обнаруженного на месте происшествия гвоздодера, взломал ящики комода, откуда тайно похитил 78 000 рублей, принадлежащих ФИО7 Все похищенное присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинив представителю потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб в сумме 78 000 рублей. Подсудимая Старкова Н.И. вину в совершении убийства ФИО7 признала полностью в содеянном раскаивается, вину в совершении кражи денег не признает, суду пояснила, что Дата обезличена года в течении дня совместно с сожителем Сидоровым А.В. распивали спиртное, когда спиртное закончилось, она пошла к ФИО7 с целью занять денег на приобретение спиртного. Подойдя к дому ФИО7, она постучалась в окно, ей ни кто не ответил, она через огород прошла в ограду дома, где просунув руку в отверстие между входной дверью и косяком, откинула крючок, открыв тем самым дверь веранды. Затем прошла в дом, увидела, что ФИО7 спит, воспользовавшись тем, что последняя спит, она решила украсть у ФИО7 деньги, и прошла в дальнюю комнату, где включила свет, в это время ФИО7 проснулась и стала спрашивать, кто находится в ее доме. Ничего не отвечая, она сразу выключила в комнате свет, а ФИО7 в это время попыталась включить свет, но она не хотела быть опознанной последней, увидев, что ФИО7 прошла на кухню, что-то взяла в руки, она подбежала к ней со стороны спины на расстоянии вытянутой руки, схватив ее сзади, в результате чего обе упали на пол, завязалась борьба, в ходе которой из рук ФИО7 вырвала какой-то предмет, поняла что нож, так как порезала себе руки. В ходе борьбы с ФИО7 она схватила ее за горло, пыталась оттолкнуть ее от себя, когда находились на полу, то она начала наносить хаотичные удары ножом по рукам и различным частям тела ФИО7 количество ударов не помнит, помнит удары в область шеи и живота, после чего ФИО7, оставалась находится на полу, какое-то время хрипела, она испугалась и убежала к ФИО20., где находился сожитель Сидоров А.В., которому рассказала о совершенном ею убийстве ФИО7, Сидоров А.В. не поверил, но потом сказал, что надо убрать отпечатки пальцев, она одна боялась возвращаться в дом ФИО7, и позвала с собой Сидорова А.В. Зайдя в дом ФИО7, которая оставалась лежать на том же месте она тряпкой пыталась убирать те места в квартире, за которые держалась руками, в это время перерезала телефонный провод. Она видела, что Сидоров А.В. прошел в комнату, выходил, в комнату вернулся с гвоздодером в руках, при помощи которого взломал ящики на комоде, она в это время убирала отпечатки пальцев рук, когда зашла в комнату, то видела, что сожитель пересчитывает деньги. После чего они вдвоем вышли из жилища ФИО7, зашли к себе в дом, забрали малолетнего ребенка, вызвали такси и уехали в ..., а затем в .... На момент задержания, денег при себе не имели, поскольку все потратили на личные нужды. С момента совершения преступления и до задержания похищенными деньгами распоряжался только Сидоров. В момент кражи денег Сидоровым у нее не было умысла на совершение кражи денег, они между собою о краже денег не разговаривали, договоренности между ними не было, она убирала следы от совершенного ею убийства, а Сидоров самостоятельно прошел в комнату, откуда похитил деньги. Поэтому вину в краже денег она не признает, вину в совершении убийства признает полностью, раскаивается в содеянном. Подсудимый Сидоров А.В. вину по хищении денежных средств, принадлежащих ФИО7 признал полностью, суду пояснил, что вечером Дата обезличена года совместно с сожительницей Старковой Н.И, распивали спиртные напитки в доме Старковых, спиртное закончилось, денег не было. В десятом часу вечера, он вместе со Старковой Н.И. решил сходить к ФИО7 с целью занять денег, что делал неоднократно, бабушка ему не отказывала, он иногда помогал ей по хозяйству (принести воды, убрать снег). Когда они вдвоем вышли на улицу, встретили Драгунова Н., у которого было спиртное, пошли к последнему домой, где и распивали спитрное. Во время чего, Старкова Н.И., молча вышла из дома, вернулась примерно через час к Драгунову, вызвала его из дома на улицу, где сказала, что убила ФИО7 Он, опешив не поверил Старковой Н.И., но последняя показала ему свои руки, на которых была кровь, а также были царапины. Со слов сожительницы ему известно, что она пошла к ФИО7 с целью занять денег, но ФИО7 стала ругаться на нее, бороться с ней (Старковой) и в ходе борьбы с ФИО7 она убила ФИО7 Рассказав ему о произошедшем, Старкова Н.И. сказала, что не знает, что теперь делать, боиться, он не верил ей и вдвоем они пошли в дом к ФИО7, он увидел, что последняя лежала вся в крови на полу у входа, прикрыта одеялом, он понял, что последняя мертва. Он испугался, в бреду сказал Старковой, чтобы она стерла отпечатки пальцев с тех мест в доме ФИО7, за которые держалась руками. У него возник умысел на совершение кражи денег ФИО7, которые последняя хранила в комоде. Он знал, где ФИО7 хранит деньги, поскольку ранее был у ФИО7 и видел, что бабушка брала деньги всегда из комода. После чего, пройдя в комнату, где стоял комод, ящики которого были закрыты на ключ, на комоде лежал нож, при помощи которого он пытался сломать замки комода, но безрезультатно. После чего, он взял в кладовой дома гвоздодер, при помощи которого взломал ящики комода, откуда похитил деньги, в сумме около 78 тысяч рублей, во время совершения им кражи денег Старкова убирала следы преступления, между ними ни какой предварительной договоренности о краже денег не было. Старкова зашла в комнату и видела, что он пересчитывал деньги, после чего они оба покинули дом ФИО7, забрали своего ребенка, затем вызвали такси, родственникам пояснили что у него умерла сестра на Севере. На момент задержания деньги все потратили на личные нужды, деньгами распоряжался он. Кражу денег он совершил один, без Старковой, ни какой предварительной договоренности о краже денег между ними не было, он готов понести наказание за содеянной -кражу денег и возместить причиненный ущерб потерпевшей стороне. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимой Старковой Н.И. в совершении ею преступления полностью нашла свой подтверждение в ходе судебного следствия материалами дела: Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по ...у от Дата обезличена года, согласной которой Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по ...у поступило сообщение главы администрации сельского поселения ... района ... ФИО9 о том, что в доме Номер обезличен по ... обнаружен труп ФИО7 (том 1л.д. 18 ) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен Номер обезличен по ... ... района ..., а также труп ФИО7 находящийся в указанном доме, где обнаружены и изъяты - пара войлочных полуботинок, два женских платка, две простыни, пододеяльник, срезы с матраца, ножницы, кофта, футболка, бюстгальтер, трико, носки, два ящика комода, декоративная рамка комода, гвоздодер. (т.1л.д. 19-43 ) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен огород, прилегающий к дому Номер обезличен по ... ... района ..., обнаружен и изъят нож. (т.1л.д. 52-58) Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены объекты изъятые в ходе осмотра места происшествия - пара войлочных полуботинок, два женских платка, две простыни, пододеяльник, срез с матраца, ножницы, кофта, футболка, бюстгальтер, трико, носки, два ящика комода, декоративная рамка комода, гвоздодер. (т. 1л.д. 224-227 ) Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены объекты изъятые в ходе выемки - джинсы белого цвета, джинсы серого цвета, шапка, куртка, куртка джинсовая, женские сапоги зимние. (т.1л.д. 229-231 ) Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен объект, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия - нож. (т.1л.д. 233-234 ) Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой при экспертизе трупа ФИО7, 1923 года рождения обнаружены: - ранение Номер обезличен шеи справа, с повреждением правой общей сонной артерии, ранении Номер обезличен грудной клетки справа, проникающее в брюшинную полость, с повреждением печени, желчного пузыря и брыжейки толстого кишечника, ранение Номер обезличен грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, ранение Номер обезличен грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, с пересечением 10-го правого ребра, с повреждением правого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни человека; - сквозное ранение ( раны Номер обезличен и Номер обезличен) мягких тканей предплечья правой руки, сквозное ранение ( раны Номер обезличен и Номер обезличен) мягких тканей предплечья правой руки, раны Номер обезличен грудной клетки, Номер обезличенНомер обезличен, 13, 14,15,16,17,18 правой руки, Номер обезличенНомер обезличен, 20, 21 левой руки, Номер обезличен лица слева, Номер обезличен левой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью ФИО7 по признаку его кратковременного расстройства; - ссадины (царапины) шеи справа (1), лица и шеи слева (1), живота (1), левой кисти (1), кровоподтеки лица (6), правой кисти (1), предплечья левой руки (1), левой кисти (1), ссадины (2) на фоне кровоподтёка предплечья правой руки, ссадины лица (4), шеи (3), не причинившие вред здоровью ФИО7 по признаку отсутствия расстройства здоровья; - прерванная механическая асфиксия в виде разрывов суставных капсул и перелома подъязычной кости слева, кровоизлияний в соединительных оболочках нижних век, в результате которой степень тяжести вреда здоровью ФИО7 установить не представилось возможным. Смерть ФИО7 наступила от колото - резанного ранения Номер обезличен шеи справа, с повреждением правой общей сонной артерии, с развитием острой кровопотери. (т. 1л.д. 67-81 ) Заключение биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой группа крови потерпевшей ФИО7 - АВ группы. На соскобе с пола кухни, ножницах, фрагменте матраца, простыне, пододеяльнике, одежде ФИО7 (бюстгальтере, гамашах, футболке, свитере) обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождения от самой потерпевшей. (т.1л.д. 159-162 ) Заключение биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в трех пятнах на джинсовой куртке Старковой Н.И., двух пятнах на джинсах белого цвета Сидорова А.В. выявлены антигены А и В, что не исключает происхождения крови от потерпевшей ФИО7 В одном пятне на джинсовой куртке Старковой Н.И., одном пятне на джинсах белого цвета и одном пятне на джинсах серо - коричневого цвета Сидорова А.В. обнаружен антиген Н, следовательно, кровь в этих пятнах могла произойти как от Сидорова А.В., так и от Старковой Н.И. Происхождение крови в данных пятнах от ФИО7 исключается. (т.1л.д. 177-181 ) Заключение биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на клинке, представленного на экспертизу ножа, обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, В и Н. Полученные результаты не исключают происхождения крови на клинке ножа от потерпевшей ФИО7, Старковой Н.И. кровь принадлежать не может, присутствие ее возможно только в виде примеси. На ручке ножа найдены следы пота, причем с правой стороны ручки с примесью крови человека, которые могут принадлежать Старковой Н.И., происхождение их от ФИО7 исключается. (т.1л.д. 196-197 ) Протоколом явки с повинной Старковой Н.И. от Дата обезличена года, из которого видно, что Сидорова Н.И. сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления, в том, что она с 23 на Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... ... района ..., совершила убийство гр. ФИО7 ( том 2л.д. 38 ) Протоколом проверки показаний на месте происшествия, с участием подозреваемой Старковой Н.И. в котором Старкова Н.И. в присутствии понятых рассказала и показала каким образом в ночь на Дата обезличена года находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ... нанесла множественные удары ножом по различным частям тела совершив убийство ФИО7 В ходе проверки показаний на месте Старкова Н.И. продемонстрировала свои действия в отношении ФИО7 на статисте( том 2л.д. 67-81), показаниями представителя потерпевшего и свидетелей: Так представитель потерпевшего ФИО18 суду показала, что ФИО7 приходилась ей матерью, проживала последняя по ... ... ... района ..., с 1988 года она находилась на пенсии, размер которой составлял около 10 000 рублей. В связи с тем, что она проживала в ..., то к матери приезжала редко, в последний раз находилась у матери с 20 июля по Дата обезличена года, после чего определились, что она переезжает из Самары жить к ней в ... в виду ее престарелого возраста. Мать жаловалась на здоровье в силу возраста, но какими - либо серьезными болезнями не болела. Во время ее отпуска у матери, она видела что к ней несколько раз приходил местный житель по имени Александр, фамилию не знает. Со слов матери, ей было известно, что у Александра потерялась сожительница, которую тот ищет. Вел себя Александр спокойно и ничего подозрительного в его поведении она не видела. Перед тем как уехать к себе домой, мать показывала ей деньги, в сумме 60 тысяч рублей, которые копила на похороны, деньги хранила в ящике комода. Ящик запирался на ключ, который ФИО7 прятала в банке с крупой, на кухне. После смерти матери, ключ лежал на том же месте, где она его и прятала. Причиненный материальный ущерб в сумме 78 тысяч рублей для нее является значительным, в виду того, что размер ее пенсии составляет 5700 рублей, других доходов у нее нет, она выехала из Самары на похороны матери, зная, что у матери имеются денежные накопления, которых в действительности не оказалось. Мать ни когда спиртное не употребляла, на селе вела достойный образ жизни. Она является вдовой ветерана войны, награждена дважды Орденом Красного Знамени, всегда работала на руководящих должностях, неоднократно избиралась депутатом районного и областного Советов. На селе пользовалась заслуженным авторитетом среди односельчан. В связи с преждевременной утратой матери, невосполнимой для близких, моральные и нравственные переживания не оценимы. Просит суд взыскать с виновных лиц моральный вред в сумме 100000 рублей. Свидетель ФИО12 суду показала, что она работает водителем службы такси ... Дата обезличена года около 7 часов утра она выехала по заказу в ... района .... По приезду в ... она увидела молодого человека, который остановив ее, сказал, что именно он вызвал такси, и, попросил ее подождать, после чего зашел в дом, откуда вышел через некоторое время с молодой девушкой, у которой на руках был малолетний ребенок. Девушка с ребенком сели на заднее пассажирское сидение, молодой человек на переднее пассажирское сидение. После чего она повезла указанных лиц в .... По дороге она с ними не разговаривала, только молодой человек спрашивал у нее в какое время отправляются автобусы из ... в ..., также говорил, что они сильно торопятся. Когда они приехали в ..., то она оставила указанных лиц у автовокзала, с ней рассчитывался мужчина, отдал за проезд 500 рублей. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что работает в ОВД по ...у оперуполномоченным. В Дата обезличена года им были задержаны Сидоров А.В. и Старкова Н.И., которые находились в розыске за совершение преступления убийство ФИО7 и совершение кражи денег у потерпевшей (т.2л.д. 1-3 ) По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО14 данные ею в ходе предварительного следствия, где она показал, что работает в отделении связи в ..., ФИО7 знала как жительницу села, она являлась пенсионером и получала пенсию в размере около 10000 рублей. В последний раз она выдала пенсию ФИО7 15 либо Дата обезличена года в сумме около 10000 рублей, среди которых одна денежная купюра была достоинством 5000 рублей. Старкову Н.И. и Сидорова А.В. она также знает как местных жителей. Последние нигде не работают, Старкова Н.И. получала детское пособие на своего ребенка в размере около 1800 рублей, основную часть которого тратили на приобретение спиртного. О том, что Старкова Н.И. и Сидоров А.В. уехали из ... Дата обезличена года на такси, ей стало известно от местных жителей (т. 2л.д. 12-14) По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО15 данные ею в ходе предварительного следствия, где она показал, что Дата обезличена года около 6 часов утра кто - то постучался в ворота ограды ее дома, она вышла из дома увидела Сидорова А.В. и Старкову Н.И. с маленьким ребенком. Сидоров А.В. сказала, что у него умерла сестра и попросил позвонить от нее в такси, она разрешила ему, также Сидоров А.В. отдал ей 500 рублей, которые был должен ей ранее. Откуда у него появились деньги, она не интересовалась, но была удивлена, что Сидоров А.В. и Старкова Н.И. нигде не работают, а имеют деньги. (т. 2л.д. 21-22 ) По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО16 данные ею в ходе предварительного следствия, где она показал, что работает продавцом в буфете автовокзала .... Дата обезличена года она находилась на работе, когда около 8 часов 30 минут в буфет зашел Сидоров А. вместе со Старковой Н. и маленьким ребенком. Указанных лиц она хорошо знает, т.к. проживала ранее с ними в одном населенном пункте. Находясь в буфете, Сидоров А. покупал продукты питания и спиртное, при этом расплатился за покупки денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Также она видела у Сидорова А.В. денежную купюру достоинством 5000 рублей, которую тот перекладывал из одного кармана в другой. В ходе разговора с Сидоровым А.В., последний говорил, что едет со Старковой Н. и ребенком в ... в гости, к кому именно не говорил. Уехали Сидоров А.и Старкова Н. в ... на маршрутном автобусе около 9 часов Дата обезличена года. (т. 2л.д. 23-25 ) По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО17 данные им в ходе предварительного следствия, где она показал, что работает который показал, что проживает в одном доме с матерью, сестрой Старковой Н. и ее сожителем Сидоровым А. Дата обезличена года он дома, вместе с указанными лицами распивали спиртное. Около 19 часов 30 минут Сидоров А.В. и Старкова Н.И. куда то ушли из дома и пришли домой примерно через 1 час. Когда Сидоров А.В. и Старкова Н.И. пришли домой, то они периодически выходили на кухню, где разговаривали между собой. О чем, они разговаривали, он не слышал. Через некоторое время Старкова Н. дала ему 500 рублей одной купюрой. Он спросил у Старковой Н.И., где она взяла данные деньги, но Старкова Н.И. ничего ему не ответила. После чего допив вино, он лег спать. Когда он проснулся утром следующего дня, то Старковой Н.И. и Сидорова А.В. дома не было, и куда они ушли не знает, и больше домой не приходили. На данные Старковой Н.И. 500 рублей он приобрел продукты питания и спиртное. (т. 2л.д. 26-27 ) Действия подсудимой Старковой Н.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Квалифицируя действия подсудимой по данной статье, суд исходит из того, что умысел подсудимой был направлен на лишение смерти потерпевшей ФИО7, поскольку Старкова Н.И. нанесла множественные удары ножом по различным частям тела потерпевшей ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно- опасных последствий и желала их наступления. Вина подсудимого Сидорова А.В. в совершении кражи денежных средств у ФИО7 подтверждается исследованными письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен дом Номер обезличен по ... ... района ..., где обнаружены и изъяты - два ящика комода, декоративная рамка комода, гвоздодер. (т.1л.д. 19-43 ) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен огород, прилегающий к дому Номер обезличен по ... ... района ..., обнаружен и изъят нож. (т.1л.д. 52-58) Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены объекты изъятые в ходе осмотра места происшествия - два ящика комода, декоративная рамка комода, гвоздодер. (т. 1л.д. 224-227 ) Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен объект, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия - нож. (т.1л.д. 233-234 ) Заключением трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на двух ящиках и декоративной рейке комода, изъятых при осмотре места происшествия Дата обезличена года, имеются динамические следы в виде вдавливания и статистические следы воздействия постороннего предмета. Следы орудия взлома на представленных объектах могли быть образованны как гранями рабочих частей гвоздодера, представленного на исследование, так и иными предметами, форма и размеры рабочих частей которых соизмеримы с изображением следов орудий взлома. След на лицевой стороне передней стенки верхнего правого ящика комода образован рабочим ребром плоского конца гвоздодера, представленного на экспертизу. (т. 1л.д. 124-129 ) Протоколом явки с повинной Сидорова А.В. от Дата обезличена года, из которого видно, что Сидоров А.В. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления в доме Номер обезличен по ... ... района ..., ( том 2л.д. 130-133 ) Протоколом проверки показаний на месте происшествия, с участием подозреваемого Сидорова А.В. в котором Сидоров А.В. в присутствии понятых рассказал и показал каким образом в ночь на Дата обезличена года находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ... совершил кражу денежных средств принадлежащих ФИО7 (том 2л.д. 162-173), показаниями представителя потерпевшего и свидетелей: Так представитель потерпевшего ФИО18 суду показала, что ФИО7 приходилась ей матерью, проживала последняя по ... ... ... района ..., с 1988 года она находилась на пенсии, размер которой составлял около 10 000 рублей. В связи с тем, что она проживала в ..., то к матери приезжала редко, в последний раз находилась у матери с 20 июля по Дата обезличена года, после чего определились, что она переезжает из Самары жить к ней в ... в виду ее престарелого возраста. Мать жаловалась на здоровье в силу возраста, но какими - либо серьезными болезнями не болела. Во время ее отпуска у матери, она видела что к ней несколько раз приходил местный житель по имени Александр, фамилию не знает. Со слов матери, ей было известно, что у Александра потерялась сожительница, которую тот ищет. Вел себя Александр спокойно и ничего подозрительного в его поведении она не видела. Перед тем как уехать к себе домой, мать показывала ей деньги, в сумме 60 тысяч рублей, которые копила на похороны, деньги хранила в ящике комода. Ящик запирался на ключ, который ФИО7 прятала в банке с крупой, на кухне. После смерти матери, ключ лежал на том же месте, где она его и прятала. Причиненный материальный ущерб в сумме 78 тысяч рублей для нее является значительным, в виду того, что размер ее пенсии составляет 5700 рублей, других доходов у нее нет, она выехала из Самары на похороны матери, зная, что у матери имеются денежные накопления, которых в действительности не оказалось. Мать ни когда спиртное не употребляла, на селе вела достойный образ жизни. Она является вдовой ветерана войны, награждена дважды ФИО11, всегда работала на руководящих должностях, неоднократно избиралась депутатом районного и областного Советов. На селе пользовалась заслуженным авторитетом среди односельчан. В связи с преждевременной утратой матери, невосполнимой для близких моральные и нравственные переживания не оценимы. Просит суд взыскать с виновных лиц моральный вред в сумме 100000 рублей. Свидетель ФИО12 суду показала, что она работает водителем службы такси «...», Дата обезличена года около 7 часов утра она выехала по заказу в ... района .... По приезду в ... она увидела молодого человека, который остановив ее, сказал, что именно он вызвал такси, и, попросил ее подождать, после чего зашел в дом, откуда вышел через некоторое время с молодой девушкой, у которой на руках был малолетний ребенок. Девушка с ребенком сели на заднее пассажирское сидение, молодой человек на переднее пассажирское сидение. После чего она повезла указанных лиц в .... По дороге она с ними не разговаривала, только молодой человек спрашивал у нее в какое время отправляются автобусы из ... в ..., также говорил, что они сильно торопятся. Когда они приехали в ..., то она оставила указанных лиц у автовокзала, с ней рассчитывался мужчина, отдал за проезд 500 рублей. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что работает в ОВД по ...у оперуполномоченным. В Дата обезличена года им были задержаны Сидоров А.В. и Старкова Н.И., которые находились в розыске за совершение преступления убийство ФИО7 и совершение кражи денег у потерпевшей (т.2л.д. 1-3 ) По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО14 данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что работает в отделении связи в ..., ФИО7 знала как жительницу села, она являлась пенсионером и получала пенсию в размере около 10000 рублей. В последний раз она выдала пенсию ФИО7 15 либо Дата обезличена года в сумме около 10000 рублей, среди которых одна денежная купюра была достоинством 5000 рублей. Старкову Н.И. и Сидорова А.В. она также знает как местных жителей. Последние нигде не работают, Старкова Н.И. получала детское пособие на своего ребенка в размере около 1800 рублей, основную часть которого тратили на приобретение спиртного. О том, что Старкова Н.И. и Сидоров А.В. уехали из ... Дата обезличена года на такси, ей стало известно от местных жителей (т. 2л.д. 12-14) По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО15 данные ею в ходе предварительного следствия, где она показал, что Дата обезличена года около 6 часов утра кто - то постучался в ворота ограды ее дома, она вышла из дома увидела Сидорова А.В. и Старкову Н.И. с маленьким ребенком. Сидоров А.В. сказала, что у него умерла сестра и попросил позвонить от нее в такси, она разрешила ему, также Сидоров А.В. отдал ей 500 рублей, которые был должен ей ранее. Откуда у него появились деньги, она не интересовалась, но была удивлена, что Сидоров А.В. и Старкова Н.И. нигде не работают, а имеют деньги. (т. 2л.д. 21-22 ) По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО16 данные ею в ходе предварительного следствия, где она показал, что работает продавцом в буфете автовокзала .... Дата обезличена года она находилась на работе, когда около 8 часов 30 минут в буфет зашел Сидоров А. вместе со Старковой Н. и маленьким ребенком. Указанных лиц она хорошо знает, т.к. проживала ранее с ними в одном населенном пункте. Находясь в буфете, Сидоров А. покупал продукты питания и спиртное, при этом расплатился за покупки денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Также она видела у Сидорова А.В. денежную купюру достоинством 5000 рублей, которую тот перекладывал из одного кармана в другой. В ходе разговора с Сидоровым А.В., последний говорил, что едет со Старковой Н. и ребенком в ... в гости, к кому именно не говорил. Уехали Сидоров А.и Старкова Н. в ... на маршрутном автобусе около 9 часов Дата обезличена года. (т. 2л.д. 23-25 ) По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО17 данные им в ходе предварительного следствия, где она показал, что работает который показал, что проживает в одном доме с матерью, сестрой Старковой Н. и ее сожителем Сидоровым А. Дата обезличена года он дома, вместе с указанными лицами распивали спиртное. Около 19 часов 30 минут Сидоров А.В. и Старкова Н.И. куда то ушли из дома и пришли домой примерно через 1 час. Когда Сидоров А.В. и Старкова Н.И. пришли домой, то они периодически выходили на кухню, где разговаривали между собой. О чем, они разговаривали, он не слышал. Через некоторое время Старкова Н. дала ему 500 рублей одной купюрой. Он спросил у Старковой Н.И., где она взяла данные деньги, но Старкова Н.И. ничего ему не ответила. После чего допив вино, он лег спать. Когда он проснулся утром следующего дня, то Старковой Н.И. и Сидорова А.В. дома не было, и куда они ушли не знает, и больше домой не приходили. На данные Старковой Н.И. 500 рублей он приобрел продукты питания и спиртное. (т. 2л.д. 26-27 ) Действия подсудимого Сидорова А.В. подлежат квалификации по п. В ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицируя действия подсудимого Сидорова А.В. суд исходит из умысла подсудимого на совершение кражи, кражу совершил один, предварительной договоренности о совершении кражи денег со Старковой не было. Признавая причиненный ущерб для представителя потерпевшего ФИО18 в размере 78000 рублей значительным, суд учитывает материальное положение представителя потерпевшего, которая получает пенсию в размере 5700 рублей, больше не имеет другого источника дохода, подсобного хозяйства также не имеет. В связи с отказом прокурора от поддержания обвинения по п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Сидорова А.В. суд прекращает производство по данной статье в отношении Старковой Н.И., и исключает из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в отношении Сидорова А.В. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного обстоятельства дела, а так же личность каждого подсудимого. Психическое состояние здоровья у подсудимых у суда сомнений не вызывает. Подсудимая Старкова Н.И., согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1л.д. 143-144) Признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание каждому подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Назначая наказание подсудимой Старковой Н.И., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет определенных занятий, суд учитывает большую общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также характер и способ совершенного подсудимой деяния, поскольку преступление совершено в отношении ветерана Великой Отечественной войны, пожилого человека, которая по месту жительства вела большую общественную работу с населением своего села, пользовалась заслуженным уважением и авторитетом среди односельчан, совершенное Старковой Н.И. преступление в связи с вышеизложенным имеет большой общественный резонанс, а также с учетом мнения представителя потерпевшего ФИО18, которая просит суд строго наказать подсудимую, и считает необходимым назначить подсудимой Старковой Н.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи. Наказание подсудимой Старковой Н.И. с учетом ее личности должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима. С учетом личности подсудимого Сидорова А.В. который по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет определенных занятий, причиненный материальный вред потерпевшей стороне не возместил, учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО18, которая просит суд наказать подсудимого строго, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, способа избранного подсудимым преступления, при этом суд учитывает, обстоятельства совершенного им преступления с высоким уровнем цинизма и хладнокровия непосредственно после убийства потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи, не назначая максимального срока наказания. Наказание подсудимому Сидорову А.В. с учетом его личности должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - в виде лишения свободы, так как иной вид наказания, в том числе колония-поселение для Сидорова А.В. не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, пресечению совершения им подобного рода преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Требования представителя потерпевшего ФИО18 о возмещении материального ущерба и морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд учитывает при возмещении морального вреда требования ст.ст. 151, 1099 ГК РФ и полагает, что представителю потерпевшего причинен моральный вред и нравственные страдания. Вместе с тем, суд учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение, потерпевшей стороны и полагает, что иск о возмещении морального вреда должен быть удовлетворен в полном объеме в размере 100 000 рублей, Материальный ущерб удовлетворить в сумме 78 000рублей, с которым согласен подсудимый Сидоров В.А. Вещественные доказательства по делу - пара войлочных полуботинок, два женских платка, две простыни, пододеяльник, срез с матраца, ножницы, кофта, футболка, бюстгальтер, трико, носки, два ящика комода, декоративная рамка комода, гвоздодер, джинсы белого цвета, джинсы серого цвета, шапка, куртка, куртка джинсовая, женские сапоги зимние, нож суд считает необходимым уничтожить за невостребованностью. Руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304,307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Старкову Наталию Ивановну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима, без ограничения свободы. Сидорова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Старковой Н.И. и Сидорову А.В. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбывания наказания осужденным исчислять с момента задержания с Дата обезличена года Взыскать со Старковой Наталии Ивановны в пользу ФИО18 моральный вред в сумме 100000 рублей. Взыскать с Сидорова Александра Валерьевича в возмещение материального вреда 78 000 рублей в пользу ФИО18. Вещественные доказательства- пара войлочных полуботинок, два женских платка, две простыни, пододеяльник, срез с матраца, ножницы, кофта, футболка, бюстгальтер, трико, носки, два ящика комода, декоративная рамка комода, гвоздодер, джинсы белого цвета, джинсы серого цвета, шапка, куртка, куртка джинсовая, женские сапоги зимние, нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован в ... суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Старковой Н.И., Сидорову А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий Т.А. Слука