Приговор Остякова



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село ... Дата обезличенагода

судья ... районного суда ... Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л.

подсудимой: Остяковой О.Г.

защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Быченко Л.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен 71/2010 в отношении Остяковой Ольги Геннадьевны

родившейся Дата обезличена года в ... ...

района ... проживающей в с ... ул.

... 15 ... ... района ...,

гражданина РФ, образование среднее специальное, вдова,

имеющей на своем иждивении 2-х несовершеннолетних детей,

не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении

преступления предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Остякова О.Г. Дата обезличена года совершила убийство ФИО5 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а так же длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах.

С Дата обезличена года Остякова О.Г. и ФИО5 состояли в браке. В период совместного проживания ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, действуя противоправно и аморально, систематически высказывал оскорбления в адрес Остяковой О.Г. в виде нецензурной брани. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он регулярно устраивал скандалы, ссоры, тем самым своим поведением, аморальными и противоправными поступками, ФИО5 создавал для Остяковой О.Г. длительную психотравмирующую ситуацию. Дата обезличена года в дневное время ФИО5, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ... ... района ..., потребовал от Остяковой О.Г. вступления с ним в половую связь. После отказа Остяковой О.Г., ФИО5 нанес несколько ударов по лицу и телу Остяковой О.Г., причиняя ей боль. Последняя, не желая продолжения конфликта, вышла из комнаты в кухню, куда следом за ней вышел ФИО5

Затем, Дата обезличена года около 17 часов, находясь в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ... ... района ..., Остякова О.Г., после того как подошедший к ней ФИО5 умышлено облил ее кипятком из чайника причинив ей боль, потеряла самообладание по причине сложившейся стрессовой ситуации и накопившегося эмоционального напряжения и, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, созданной указанными противоправными и аморальными действиями ФИО5, которое лишало ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, схватила со стола нож и нанесла им один удар в грудь ФИО5

В результате действий Остяковой О.Г., потерпевшему ФИО5 было причинено колото-резанное ранение грудной клетки спереди в проекции 2-3 правых ребер по окологрудинной линии, проникающее в грудную полость, с повреждением 2 правого ребра и правого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ФИО5 наступила Дата обезличена года на месте происшествия от колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в грудную полость, с повреждением 2 правого ребра и правого легкого, приведшего к развитию острой кровопотери.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство, подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Остяковой О.Г. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Остяковой О.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность самой подсудимой.

Психическое состояние здоровья подсудимой у суда сомнений не вызывает.

Нахождение на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой (ст.61 УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой (в соответствии со ст.63 УК РФ) не имеется.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, с учетом смягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Остяковой О.Г. от общества, и считает возможным в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения возраста её детей ФИО8 Дата обезличенагода рождения и ФИО7 Дата обезличенагода рождения - четырнадцати лет.

Вещественные доказательства по делу халат и резиновые тапочки вернуть Остяковой О.Г., нож - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Остякову Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Остяковой О.Г. до достижения возраста её детей ФИО8 Дата обезличенагода рождения и ФИО7 Дата обезличенагода рождения - четырнадцати лет.

Меру пресечения Остяковой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: халат и резиновые тапочки вернуть Остяковой О.Г., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А.Кашина