1-60/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село ... Дата обезличена года. ... суда ... Слука Т.А. с участием государственного обвинителя -Павловой Н.Л. подсудимого - Муратова А.А. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре -Кривогузовой Ю.В. а также потерпевшим- ФИО4 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муратова Артура Анваровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... ... дом Номер обезличен, ... ..., не работающего, не военнообязанного, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муратов А.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах, Муратов А.А. в 20 часу действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащего ФИО4, заведомо зная, что ФИО4 в данный момент дома нет, преследуя умысел на завладение DVD проигрывателем PHOENIX GOLD - DVX -801, открыл входные ворота и незаконно проник в ограду, где подошел к одному из оконных проемов и руками порвал пленку, которой была обтянута часть оконной рамы. Через образовавшийся проем в окне Муратов А.А. незаконно проник в квартиру и далее прошел в комнату, где с полки телевизионной тумбы тайно похитил DVD проигрывателем PHOENIX GOLD - DVX -801, стоимостью 1290 рублей, присвоил себе и распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Муратова А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия подсудимого Муратова А.А. подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании - способом проникновения в жилище, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также личность подсудимого. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Муратову А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муратову А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, материальный вред возмещен, потерпевший просит суд строго не наказывать подсудимого Муратова А.А., претензий к нему не имеет, суд приходит к выводу, что Муратов А.А. может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Муратова Артура Анваровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Муратову А.А. назначить условно с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания. Председательствующий судья Т.А. Слука