Приговор Нямнин, Поварнин



ДЕЛО Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село ... Дата обезличенагода

судья ... районного суда ... Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя Тыриной О.В.

подсудимых: Нямнина А.А.

Поварнина Е.К.

защитника: Буйносова А.Б. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Быченко Л.А.

а так же законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО5 и ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Нямнина Андрея Андреевича родившегося Дата обезличена года

... области, проживающего в с. ...

... ... комната ...,

зарегистрированного в ... области

... ... ..., гражданина РФ, образование неполное

среднее, учащегося 2 курса Номер обезличен, холостого, ранее судимого

Дата обезличенаг. ... районным судом по

ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 60 часов обязательных

работ, наказание отбыто, обвиняемого в совершении

преступления предусмотренного п.А. ч.2 ст.158 УК РФ

Поварнина Евгения Константиновича, родившегося

Дата обезличена года в ..., ... района,

..., проживающего в ..., по

ул. ..., ..., ..., ... района,

..., гражданина РФ, образование неполное

среднее, учащегося 2 курса ... Номер обезличен,

холостого, ранее судимого, Дата обезличенаг. ...

райсудом по 158 ч.2 п. А; 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А УК РФ,

к наказанию в виде 100часов обязательных работ обвиняемого в

совершении преступления предусмотренного п. А. ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нямнин А.А. и Поварнин Е.К. совершили кражу чужого имущества.

Преступление совершено Дата обезличена года в с. ... области при следующих обстоятельствах:

Нямнин А.А. и Поварнин Е.К. умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, в первом часу ночи подошли к автомашине марки ГАЗ-31029, белого цвета Номер обезличен, стоящей в 27 метрах от строящегося здания автовокзала, расположенного по ... ..., принадлежащей ФИО9 Поварнин Е.К., при помощи найденной на земле металлической арматуры разбил стекло в правой задней двери автомашины, после чего изнутри открыл двери автомашины с правой стороны. В продолжении преступного умысла Поварнин Е.К. и Нямнин А.А. проникли в салон автомашины откуда Нямнин А.А. тайно похитил автомагнитолу марки «SONDMAX» стоимостью 2000 рублей, а Поварнин Е.К. тайно похитил МР3 - диски в количестве 6 штук, по цене 100 рублей за диск, на общую сумму 600 рублей, после чего Поварнин Е.К. и Нямнин А.А. с места преступления скрылись. Похищенное имущество на общую сумму 2600 рублей присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб.

Подсудимый Нямнин А.А. вину в совершении преступления признал полностью показав суду, что Дата обезличена года в вечернее время они с Поварниным Е.К. гуляли по поселку, в первом часу ночи Дата обезличенаг. проходили мимо строящегося здания автовокзала. Поварнин Е.К. предложил ему подойти, посмотреть стройку, он согласился. На территории автовокзала стояли две автомашины. Кто из них первым предложил совершить кражу из машины, он не помнит. Вдвоем они подошли к автомашине Волга, двери которой были закрыты. Поварнин Е.К. разбил стекло правой задней двери автомашины, через разбитое стекло, просунув руку в салон, открыл дверь, проник в машину и открыл ему переднюю правую дверь, а сам сел на кресло водителя, Поварнин Е.К. похитил из машины диски, а он похитил магнитолу. Похищенную магнитолу он принес в общежитие и спрятал в своей комнате. Дата обезличена года в дневное время он отдал похищенную магнитолу ФИО12, т.к он ему должен был деньги.

Подсудимый Поварнин Е.К., вину в совершении преступления признал полностью показал суду, что Дата обезличена года в вечернее время они с Нямниным А. прогуливались по улицам с. Нижняя Тавда. Около часа ночи, проходили мимо строящегося здания автовокзала, Он предложил Нямнину А.А. подойти поближе к строящемуся зданию, посмотреть стройку, Нямнин А.А. согласился. На территории автовокзала стояли 2 машины «Валга» и «Шевроле», кто предложил совершить кражу из машин он не помнит. С целью кражи они подошли к автомашине «Волга», двери машины были закрыты, он решил разбить одно из стекол, чтобы потом через образовавшийся проем проникнуть в салон автомашины, на земле он нашел железную арматурину и ею разбил окно в задней двери справа, просунув руку в образовавшийся проем он открыл двери автомашины, сел на кресло водителя, а Нямнин А.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Нямнин А. вытащил автомагнитолу из передней панели машины, а он открыл бардачок, откуда вытащил несколько дисков. С похищенным они вернулись в общежитие, Нямнин А. забрал магнитолу, а он диски, которые положил в тумбочку, через два дня диски из тумбочки пропали, кто их мог похитить он не знает.

Суд проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении ими преступления полностью доказана материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором ФИО9 сообщил, что в ночь на Дата обезличенаг. в его автомашине ГАЗ-31029 Номер обезличен было разбито стекло и похищена автомагнитола марки «SONDMAX» и МРЗ - диски. /т.1л.д. 2 /

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором указано, что на территории строящегося автовокзала, осмотрена автомашина марки ГАЗ-31029 Номер обезличен, которая на момент осмотра имеет повреждения стекла задней двери справа, на заднем сиденье имеются фрагменты битого стекла, автомагнитола отсутствует /т.1л.д. 3-4/

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года на которой запечатлена автомашина ГАЗ 31029 и повреждения стекла задней правой двери / т.1л.д.5-6 /

Протоколом явки с повинной Поварнина Е.К. от Дата обезличена года в котором Поварнин Е.К. сообщил, что он вместе с Нямлиным А. пришли на автовокзал, разбили стекло автомашины ГАЗ, проникли внутрь совершили кражу / т.1л.д. 27 /

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием подозреваемого Нямнина А.А., который пояснил, что в октябре 2009 года он вместе с Поварниным Е.К. совершил кражу автомагнитолы из а/м ГАЗ-31029, стоящей на территории строящегося здания автовокзала / т.1л.д. 68-72 /

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте Нямниным А.А. на которой запечатлен Нямнин А.А. который показывает дверь автомашины которую открыл Поварнин Е.К., и место на передней панели автомашины откуда он похитил автомагнитолу /т.1л.д. 73 /

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием подозреваемого Поварнина Е.К., который пояснил, что в Дата обезличена года он вместе с Нямниным А.А. совершил кражу автомагнитолы из а/м ГАЗ-31029, стоящей на территории строящегося здания автовокзала по ... ... с. .... / т.1л.д. 74-78 /

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте Поварниным Е.К. на которой запечатлен Поварнин Е.К. который показывает как разбил стекло автомашины, как проник внутрь, где они вместе с Нямниным сидели и совершили кражу автомагнитолы и дисков /т.1л.д. 79-80 / показаниями свидетелей и законных представителей несовершеннолетних подсудимых.

Свидетель ФИО10, показал суду, что Нямнин А. должен был ему деньги в сумме 600рублей. В середине Дата обезличена года, Нямнин А.А., предложил ему в качестве возврата долга дисковую автомагнитолу. Он согласился, Нямнин А. принес ему магнитолу, какой марки была магнитола он не знает, т.к на магнитоле отсутствовала передняя панель. Указанную магнитолу он отдал ФИО13 т.к она ему не подошла.

Свидетель ФИО11, показал суду, что в октября 2009 года ФИО15 подарил ему магнитолу, какой марки она была он не видел, т.к у магнитолы отсутствовала передняя панель. Откуда у ФИО14 была данная магнитола он не знал. Магнитолу он отдал таксисту в счет оплаты за проезд до д. ..., т.к у него не было денег расплатиться. Кто был таксистом он не знает.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Поварнина Е.К. - ФИО4, показала суду, что её сын Поварнин Евгений, учится на втором курсе Номер обезличен в с. ..., проживает в общежитии в .... О том, что сын совершил кражу, она узнала в Дата обезличена года от сотрудников милиции. В её присутствии сын рассказал следователю, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он совместно с другом Нямниным А.А., они пошли в сторону д. ..., по пути зашли на стройку, где строится автовокзал, там с автомашины «Волга» похитили магнитолу и МР3 -диски.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Нямнина А.А. - ФИО5 М, показала суду, Нямнин А.А. учится на втором курсе Номер обезличен, проживает в общежитии в с. .... О том, что Нямнин А.А. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года совместно с другом Поварниным Е.К. который так же проживает у них в общежитии совершили кражу магнитолы и МР3 -дисков из автомашины «Волга» которая стояла на территории строящегося автовокзала они узнали в ... года от сотрудников милиции.

Оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что в Дата обезличена года он работал в с. ... по благоустройству строящегося здания автовокзала, Свою автомашину ГАЗ-31029 Номер обезличен в ночное время он ставил на территорию автовокзала и закрывал двери на замок. Утром Дата обезличена года он обнаружил, что в машине разбито правое заднее боковое стекло, открыв машину и увидел, что отсутствует магнитола марки «SONDMAX» стоимостью 2000 рублей и МР3-диски в количестве 6 штук, стоимостью 100рублей каждый / т.1л.д. 17-18 /

Действия подсудимых, подлежат квалификации по п. А ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак: группа лиц по предварительному сговору подтверждается договоренностью Нямнина А.А. и Поварнина Е.К. между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления.

Совершая преступные действия в отношении чужого имущества, подсудимые осознавали общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшему и желали наступления этих последствий.

Преступление, совершенное Нямниным А.А. и Поварниным Е.К. относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни в семье.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Нямнину А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Поварнину Е.К. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание, подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимых которые, характеризуется по месту жительства и учебы посредственно, оба обучаются в учебном заведении, вину признали и раскаиваются в содеянном, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновных и пресечения совершения ими новых преступлений будет возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Поскольку данное преступление Поварниным Е.К. было совершено до вынесения в отношении его приговора Нижнетавдинского районного суда ... от Дата обезличенагода, которым он осужден по п.А ч.2 ст 158 УК РФ; п. А,Б ч.5 ст. 69 УК РФ

Суд считает, что исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимых ущерба в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлениями, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 297-299, 301-304,307-309УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нямнина Андрея Андреевича и Поварнина Евгения Константиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ст. 88 УК РФ Нямнину Андрею Андреевичу 140 часов обязательных работ, Поварнину Евгению Константиновичу 110 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию Поварнину Е.К. частично присоединить наказание по приговору ... районного суда ... от Дата обезличенагода и окончательно назначить Поварнину Е.К. наказание в виде 140 часов обязательных работ

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Взыскать с Нямнина Андрея Андреевича и Поварнина Евгения Константиновича солидарно в возмещение ущерба в пользу потерпевшего ФИО9 - 2600рублей

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в ... районный суд.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него свои замечания.

Председательствующий: А.А.Кашина