Приговор Новоселов, Апиронов



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село ... Дата обезличенагода

судья ... районного суда ... Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л.

подсудимых: Новоселова С.А.

Апиронова А.А.

защитников: Буйносова А.Б. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кравцевой Т.А.

а также:

потерпевшего ФИО5, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО15

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Новоселова Сергея Александровича родившегося

Дата обезличенагода в ... проживающего в ... ул.

..., гражданина РФ, образование среднее,

холостого, учащегося 4 курса ... лесотехнического

техникума, ранее не судимого, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.АБ ч.2 ст.158

УК РФ,

Апиронова Александра Андреевича родившегося

Дата обезличенагода в с.... ... района

..., проживающего в ...

..., гражданина России, образование

неполное среднее, холостого, учащегося 1 курс

... политехнического колледжа, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного

ч.3 ст.30 п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов С.А. и Апиронов А.А. по предварительному сговору между собой покушались на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Новоселов С.А. и Апиронов А.А. Дата обезличена года около 19.00 часов по предварительному сговору между собой умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение фермы, принадлежащей ФИО5, расположенной в 400 м от д. ... ... района ..., где при помощи привезенной с собой углошлифовальной машинки по очереди начали отпиливать металлические прутья с клеток для скота. Распилив 3 клетки для скота, стоимостью 4 512 рублей каждая на общую сумму 13 563 рубля и сложив все в кучу для вывозки, Новоселов С. А. совместно с Апироновым А. А. на автомашине марки «Газель» государственный регистрационный знак Номер обезличен покинули место происшествия.

Дата обезличена года около 15.00 часов Новоселов С.А. и Апиронов А.А. в продолжение своего преступного умысла умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в помещение фермы, принадлежащей ФИО5, расположенную в 400 м от д. ... ... района ..., где при помощи привезенной углошлифовальной машинки по очереди начали отпиливать металлические прутья с клеток для скота. Не успев распилить одну клетку для скота, стоимостью 4 512 рублей были застигнуты на месте совершения преступления, тем самым не довели его до конца. Таким образом Новоселов С. А. совместно с Апироновым А. А. пытались похитить 4 клетки для скота, стоимостью 4 512 рублей каждая на общую сумму 18 048 рублей.

Подсудимый Апиронов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, показав суду, что он вместе с Новоселовым С.А. Дата обезличена года на автомашине марки «Газель» принадлежащей его отцу, которой управлял по доверенности Новоселов С.А.. поехали в д. ... ... района ... и посмотреть металлолом., поскольку проезжая ранее мимо д. ... и ... он видел много заброшенных зданий. В д. ... они подъехали к зданию фермы, что расположена неподалеку от деревни. Машину оставили на бетонной дороге, входные ворота, ведущим в помещение фермы, были закрыты на металлический прут. Он открыл ворота увидел, что внутри находятся клетки для скота, выполненные из металлических прутьев, посчитав, что помещение фермы давно заброшено и не имеют собственника, он решил взять металлические прутья, из которых выполнены клетки для скота. Он вернулся к машине, сказал Новоселову С., что бы последний поставил машину к воротам фермы. Из машины они достали бензиновый генератор и углошлифовальную машинку (болгарку), завели генератор для питания углошлифовальной машинки с помощью которой отпилили металлические прутья с 3-х клеток для скота, Прутья сложили в кучу, оставили их, в помещении фермы, так как было уже темно. Они решили приехать на следующий день, напилить еще прутья и вывезти их за один раз. Днем Дата обезличена года он вместе с Новоселовым С. на машине его отца снова приехали в д. ... на ферму, достали углошлифовальную машинку и генератор для питания углошлифовальной машинки, после чего зашли в помещение фермы и увидели, что металлических прутьев, что они напилили Дата обезличена года на месте нет. Они начали спиливать металлические прутья с клеток для скота. В помещение фермы зашли женщина и мужчина. Женщина начала спрашивать, что они тут делают, на что они ей ответили, что пилят металл, тогда женщина им сказала, чтоб они забирали весь свой инструмент и уезжали отсюда, так как якобы ферма принадлежит ей. Они ей ответили, что не знали о том, что ферма кому либо принадлежит. Женщина записала номер их машины и вместе с мужчиной ушла. Они собрали инструмент, которым работали и поехали в .... Напиленные металлические прутья с клетки для скота они с собой не забирали. На ... труда ... их задержали сотрудники ДПС и доставили их в ОМ-6 УВД по .... В содеянном раскаивается.

Подсудимый Новоселов С.А. вину в совершении преступления признал полностью показал суду, Дата обезличена года Апиронов А. А. предложил ему поехать на машине его отца в д. ... и посмотреть там металлолом. Он с ним согласился. Металл они ехали собирать для нужд ИП «...», которую возглавляет отец Апиронова Александра, под заливку бетона. Приехав в д. ..., они проехали к зданию фермы, что расположена недалеко от д. ... и решили посмотреть, есть ли там металл. Подъехав к дороге, ведущей к ферме, Апиронов А. вышел из машины пошел смотреть металл возле фермы, когда вернулся, сказал ему, чтоб он подъехал к помещению фермы. Он подъехал к входным металлическим воротам, Апиронов А. открыл ворота, которые были закрыты на металлический прут, они зашли в помещение фермы. Клетки для скота, были выполнены из металлических прутьев и они решили взять данные прутья. О том, что данная ферма кому либо принадлежит они не знали. Они достали из машины болгарку и генератор для подключения болгарки. Апиронов А. завел генератор и при помощи болгарки они по переменке начали отпиливать металлические прутья с клеток для скота. Распилив 3 клетки они сложили напиленные прутья в кучу, с собой забирать не стали,, так как было уже темно и они решили приехать на следующий день, напилить еще прутья и вывезти их за один раз. Днем Дата обезличена года он вместе с Апироновым А.А. на машине «Газель» принадлежащей отцу Апиронова А.А. снова приехали в д. ... на ферму, достали болгарку и генератор для питания болгарки, после чего зашли в помещение фермы и увидели, что металлических прутьев, что они напилили Дата обезличена года нет. Они подключив болгарку к генератору начали спиливать металлические прутья с клеток для скота. В помещение фермы зашли женщина и мужчина. Женщина потребовала что бы они прекратили работу, забирали свой инструмент и уезжали, так как ферма принадлежит ей. Женщина записала номер их машины и вместе с мужчиной ушла. Они собрали инструмент, которым работали и поехали в .... Напиленные металлические прутья они с собой не забирали. На ... труда ... их задержали сотрудники ДПС и доставили их в ОМ-6 УВД по .... В содеянном раскаивается.

Суд проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении ими преступления полностью доказана материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено помещение фермы, расположенной в 400 м от д. ... ... района .... Входная металлическая дверь закрыта на металлический прут, внутри помещения имеются металлические клетки из прутьев, на которых отсутствуют двери, в 5 клетках отсутствуют металлические ограждения из прутьев /т.1л.д.8-10/

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена автомашина марки «Газель» г/н Номер обезличен, в котором указано, что автомашина имеет будку из металла в будке находится углошлифовальная машинка и бензинный генератор, которые в ходе осмотра изъяты /т.1л.д.11-13/

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена углошлифовальная машинка, бензиновый генератор /т.1л.д.50-52/, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший ФИО5, показал суду, что В Дата обезличена году он приобрел в собственность одноэтажное кирпичное здание, расположенное в 400метрах от д. .... Данное здание он переоборудовал под ферму, где содержал овец и свиней, которые содержались в клетках сваренных из металлических прутьев. С Дата обезличена года здание фермы у него пустует. Периодически он приезжает осматривает территорию и помещение фермы. Все было в порядке. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонила ФИО12 и сообщила, что в помещении фермы производят какие то работы, так как со стороны здания фермы доносился шум и стук, возле фермы, стоит автомашина марки «Газель». Он попросил ФИО16 сходить к зданию фермы и посмотреть, что там происходит и записать номер машины. Сам он не мог приехать к зданию фермы, так как находился в .... ФИО17 Записала номер машины и сообщила ему, номер а так же о том, что молодые люди спиливали металлический прут с клеток. О хищении с его фермы он позвонил в милицию. В вечернее время он приехал на фермы, обнаружил, что двери открыты, в помещении фермы отсутствуют 15 металлических кормушек, 20 металлических дверей выполненных из металлических прутьев, 6 клеток перегородок из металла. Ущерб от похищенного составил 36 000 рублей.

Свидетель ФИО12, показала суду, что Дата обезличена года около 15.00 часов проходя мимо фермы, которая принадлежит ФИО5, она услышала стук и шум работающей болгарки, а так же увидела, что рядом со зданием фермы стоит машина марки «Газель» синего цвета, с будкой. Она позвонила ФИО5 и рассказала о том, что возле фермы стоит машина Газель а внутри кто-то работает. ФИО5 попросил ее сходить в помещение фермы и посмотреть, что там происходит, а так же переписать государственный регистрационный знак машины «Газель». Она согласилась. По дороге в это время с ней шел ФИО18, она попросила его сходить с ней на ферму. Вдвоем они подошли к помещению фермы, металлические ворота, ведущие в помещение фермы были открыты. Возле ворот стояла машина, марки «Газель». В помещении фермы находились два молодых человека, один из них болгаркой отпиливал металлические прутья с клеток для скота, а второй отбивал данные спиленные прутья молотком. Болгарка у них была подключена к бензинному электрогенератору синего цвета, который стоял на улице у машины и работал. Она сказала, что ферма принадлежит ей, и что бы они уезжали. На свой сотовый телефон она записала номер машины «Газель», Номер обезличен регион, и сообщила номер ФИО5 Идя по дороге она продолжала наблюдать за машиной молодых людей, которые после их ухода, через непродолжительное время сели в машину и поехали в сторону д. .... Эту же машину «Газель» синего цвета с будкой она видела накануне Дата обезличена года из окна своего дома, машина проезжала по их деревне в сторону ... около 17.00 часов вечера.

Свидетель ФИО13 показал суду, Дата обезличена года около 15.00 часов он совместно с ФИО19, проходил мимо не работающей фермы, что расположена в 400 м от д. .... Проходя мимо фермы, они заметили, что возле фермы стоит машина «Газель» синего цвета с будкой и со стороны фермы доносит звук работы болгарки и молотка. ФИО21 позвонила ФИО5, хозяину фермы, и сказала ему о том, что они обнаружили. Поговорив по телефону, ФИО20 попросила его сходить с ней к ферме и переписать номер машины а так же посмотреть, что там происходит. Он согласился. Подойдя к ферме, они обнаружили, что входные железные ворота были открыты и у ворот стояла машина «Газель», на земле стоит бензиновый генератор синего цвета, из помещения фермы доносился звук работающей болгарки. В помещении находятся два молодых человека. Один из них отпиливал металлические прутья с оградок для скота, а второй отбивал данные прутья молотком. ФИО22 начала ругать данных молодых людей сказала им, чтоб они уезжали. Молодые люди уехали в сторону д. ....

Свидетель ФИО14 показала суду, что Дата обезличена года около 21.00 часа она проходя мимо здания фермы, что принадлежит ФИО5 видела, что у ворот фермы стояла машина марки «Газель» синего цвета с будкой синего цвета. Так же она слышала, что из помещения фермы доносится стук и шум работающего электроинструмента.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Апиронова А.А. -Апиронова Н показала суду, что о попытке сына совершить кражу железа в ... районе она узнала от работников милиции, а в последствии от самого сына, который рассказал ей, что он вместе с Новоселовым С. поехали на автомашине Газель принадлежащей её бывшему мужу искать брошенное железо. На ферме возле деревни ... в ... районе они пилили болгаркой железные прутья и их там заметила женщина, которая записала номер машины. Сына задержали работники милиции, похитить они ничего не успели.

Действия подсудимых, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак: группа лиц по предварительному сговору подтверждается договоренностью Апиронова А.А. и Новоселова С.А. между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления.

Незаконное проникновение в помещение подтверждается способом проникновения в помещение фермы, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

Преступление, совершенное Апироновым А.А. и Новоселовым С.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни в семье.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Апиронову А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Новоселову С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание, подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимых которые, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, оба обучаются в учебных заведениях, впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, вину признали и раскаиваются в содеянном, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновных и пресечения совершения ими новых преступлений будет возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 297-299, 301-304,307-309УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Новоселова Сергея Александровича и Апиронова Александра Андреевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в Новоселову Сергею Александровичу в сумме 4000 рублей, Апиронову Александру Андреевичу в сумме 3000рублей

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в ... районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него свои замечания.

Председательствующий: А.А.Кашина