Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Дата обезличенагода судья ... суда ... Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Чернышев П.А. защитника: Буйносова А.Б. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. а также: потерпевшей ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Казаку Михайла родившегося Дата обезличенаг. в ... ... ... зарегистрирован ... района республика Молдова, проживавшего временно д. ..., ... ... ..., гражданина ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Казаку М. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено Дата обезличенагода в д. ... ... при следующих обстоятельствах: Казаку М. в 1 часу ночи умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (денег), из корыстных побуждений подошел к дому Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащего ФИО4, где путем свободного доступа незаконно проник в ограду указанного дома, подошел к оконному проему, подставив лестницу к стене, приподнялся по ступенькам, и руками открыл створку оконной рамы. В образовавшийся проем Казаку М. незаконно проник в жилое помещение. Находясь в коридоре жилого помещения Казаку М. был, застигнут хозяйкой дома ФИО4, и довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества не смог по независящим от его воли обстоятельствам и с места преступления скрылся. Он же Казаку М. в 11 часу утра в продолжение своего преступного умысла на кражу имущества из дома гр. ФИО4, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему ФИО4, где путем свободного доступа незаконно проник в ограду указанного дома через ограждение ворот, подошел к оконному проему, подставив лестницу к стене приподнялся по ступенькам и руками открыл створку оконной рамы. В образовавшийся проем Казаку М. незаконно проник в дом, откуда похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 1600 рублей, в котором была установлена SIM карта оператора сотовой связи UTEL стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «Моторола С113» стоимостью 1000 рублей, в котором была установлена SIM карта оператора сотовой связи UTEL стоимостью 350 рублей, четыре блока сигарет в количестве 40 пачек по цене 13 рублей за одну пачку на сумму 520 рублей. Похищенное имущество на сумму 3820 рублей из дома вынес, присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. В отношении подсудимого Казаку М. на стадии предварительного расследования органами предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в которой указано что он обязуется проживать в ... ... Номер обезличен ... ..., о чем он достоверно знал, что подтверждается его подписью л.д. 45-46). Данный же адрес указан в материалах дела в качестве места его жительства. Однако по вызову суда для участия в судебном заседании на Дата обезличенагода Казаку М. в суд не явился, поэтому дело слушанием было отложено на Дата обезличенаг. согласно рапорту участкового инспектора ФИО5 Казаку М. по указанному адресу не проживает, выехал в неизвестном направлении, что послужило основанием о вынесении Дата обезличенагода постановления суда о приостановлении производства по настоящему делу и объявлении Казаку М. в розыск. В ходе розыскных мероприятий, проводимых органами внутренних дел было установлено место жительства Казаку М. ... района ..., что подтверждается ответом И.О. Комиссара РКП ... майора полиции ФИО12, объяснением Казаку М. и рапортом начальника участка Номер обезличен .... Частью 5 ст. 247 УПК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу. Таким образом, судом установлено, что Казаку М. достоверно знал о том, что он обвиняется в совершении уголовно наказуемых деяний, относящихся к категории тяжких, в отношении него избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, в соответствии с которой он обязан являться по вызову органов предварительного расследования и суда, и не имеет права менять место жительства без разрешении указанных органов, скрылся от суда, нарушив меру пресечения в виде подписки о невыезде, выехав за пределы РФ. После возобновления производства по уголовному делу, судебное заседание неоднократно назначалось к слушанию, о чем подсудимый извещался судебными повестками, телеграммами, но в суд Казаку М. не явился, о том, что уголовное дело назначено на Дата обезличенагода в 10часов Казаку М. извещен надлежащим образом, о чем имеется в деле извещение о том, что телеграмма вручена Казаку М. лично Дата обезличенагода. Таким образом, судом установлено, что подсудимый Казаку М,. находится за пределами территории Российской Федерации, уклоняется от явки в суд, по данному уголовному делу привлечен к ответственности не был, данное обстоятельства судом признается исключительными и позволяют суду рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Казаку М. так как преступления, в совершении которых он обвиняется, относятся к категории тяжких. Вина подсудимого в совершении им преступлений подтверждается показаниями самого подсудимого Казаку М. данных им в период предварительного следствия Дата обезличенаг. в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Сайдуллина Д.Ф., оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии с ч.2 ст. 276 УПК РФ л.д. 43-44), из которых следует, что вину в предъявленном ему обвинении Казаку М. признал полностью и показал, что является гражданином ..., в Россию приехал на заработки, Дата обезличена года со знакомым ФИО13 приехали в ... района, ранее он работал в ... поэтому рассчитывал встретить там знакомых и трудоустроиться. Знакомых не нашел, поэтому они пешком пришли в населенный пункт .... Где познакомились с ФИО8 который разрешил им у него пожить. Вечером Дата обезличена года он с незнакомыми ребятами на остановке употребил спиртные напитки. Когда шел по улице у него возник умысел на кражу денег, поскольку у него не было денег на обратную дорогу. Подошел к дому с синим забором, через калитку, зашел в ограду дома, подошел к окну. Подставил к окну лестницу, поднялся по ней к окну, толкнул рукой раму, и она открылась, через окно залез в дом. Прошел в коридор в это время в доме включился свет, и он увидел женщину, которая закричала. Заметив двери на улицу, он выбежал из дома и вернулся домой к ФИО8тром Дата обезличена года примерно 10-11 час он пришел к магазину и увидел знакомую улицу, по которой ходил ночью. Он пошел к тому же дому с целью вновь попытаться совершить кражу, надеясь, что днем дома никого нет. Убедившись, что никого нет на улице, зашел в ограду. Двери были закрыты, он понял, что дома никого нет, через то же окно влез в дом, прошел по коридору в комнату с мебельной стенки похитил сотовый телефон темного цвета, с подоконника взял телефон серебристого цвета, из шкафа похитил четыре полных блока сигарет Альянс. Открыв внутренний замок на входной двери, он вышел с похищенными вещами из дома и вернулся в дом ФИО8 где похищенное спрятал. Потом пошел прогуляться по деревне у магазина к нему подъехала машина «Волга», из которой вышла женщина, с которой он ночью встретился в доме и молодой парень. Он сознался в краже сигарет и телефонов. Сам отдал женщине телефон серебристого цвета, а другой телефон и сигареты выдавать не стал, сказал, что не помнит, куда положил остальное. Вечером, о краже рассказал ФИО7 последствии выдал сотрудникам милиции четыре блока сигарет Альянс и сотовый телефон. В содеянном раскаивается. Суд проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления доказана материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено жилое помещение дома Номер обезличен по ... в д. ..., механических повреждений на входных дверях не обнаружено, в комнате у стены стоит мебельная стенка из 5 секций /том Номер обезличенл.д. 3-4 /; Фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия, на которой запечатлен вид на дом со стороны огорода, возле окна дома стоит лестница, окно дома через которое совершено проникновение /том Номер обезличенл.д. 5-6 /; Протоколом досмотра гр. Казаку М. от Дата обезличена года, в котором указано, что произведен досмотр гр. Казаку М., у которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Моторола», и сигареты, похищенные из дома в д. ... Дата обезличенаг. /том Номер обезличенл.д. 7 / Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором указано, что в доме Номер обезличен по ... в д. ..., у ФИО4 осмотрен сотовый телефон LG /том Номер обезличенл.д. 28-30 / Протоколом осмотра предметов (документов) - сигарет «Альянс», сотового телефона «Моторола» /том Номер обезличенл.д. 31 / Фото таблицей к протоколу осмотра предметов и документов на котором запечатлены похищенные угр. ФИО4 4 блока сигарет «Альянс» и телефон «Моторола» /том Номер обезличенл.д. 32-33 / Распиской потерпевшей ФИО4 в получении похищенного имущества: 4 блока сигарет «Альянс» и телефон «Моторола»/том Номер обезличенл.д. 36/ Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Казаку М. в ходе которого он указал на дом Номер обезличен по ... в ... и рассказал в присутствии понятых как проник в указанный дом и совершил кражу телефонов и сигарет /том Номер обезличенл.д. 47-48 / Фото таблицей к протоколу проверки показаний на месте на которой запечатлен Казаку М. который показывает место проникновения в дом, места откуда он похитил сигареты, телефоны /том Номер обезличенл.д. 49-50 / показаниями потерпевшей и свидетелей; Так потерпевшая ФИО4 показала суду, что Дата обезличена года вечером она закрыла двери и легла спать. Проснулась в первом часу ночи от услышав шаги в доме. Она включила свет и вышла из спальни в прихожую, где при свете увидела незнакомого мужчину на вид 45-50 лет, с короткой стрижкой, волос седой, на левом глазу было бельмо, одет был в синие джинсы и черного цвета короткую курточку. Был мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Она закричала, мужчина через двери вышел на улицу, она закрыла за ним дверь, прошла комнаты увидела, что створка окна со стороны огорода открыта. Из дома ничего похищено не было. Позвонив родственникам ФИО4 она рассказала о случившемся, и попросила сына, который был у них в гостях прийти домой. Утром в 9 часу сын спал, закрыв двери сеней на внутренний замок, она пошла к родственникам, у которых пробыла примерно до 12 часов. Когда пришла домой обнаружила, что входная дверь в сени открыта, сын спит. Осмотрев дом она заметила, что нет сотового телефона «LG», который лежал на подоконнике, так же не было телефона «Моторолла», который лежал в стенке. Дверь в шкаф мебельной стенки была приоткрыта, она обнаружила, что нет 4 блоков сигарет «Альянс». Она позвонила бывшему мужу, который сказал, что он к ним не приходил, она поняла, что в доме был кто-то посторонний. Разбудив сына, она пошла к ФИО4 и рассказала о случившемся. Совместно с родственниками на машине они поехали искать мужчину которого она видела ночью. Мужчину они увидели возле магазина, она сразу же его узнала, по одежде и бельму на глазу. Она выяснила, что мужчина приехал из Молдовы на заработки, мужчина дал ей свой паспорт после чего она потребовала у него вернуть похищенные вещи. Мужчина не отпирался, сказал, что вернет все. Она осталась возле магазина, а родственники и мужчина уехали, вернулись через минут 20-30, ФИО16 передал ей сотовый телефон «LG». Телефон «Моторола» и сигареты якобы не нашли. Она узнала от ФИО16, что мужчина остановился в доме ФИО8, где они забрали телефон. Остальные похищенные вещи ей вернули работники милиции. Со слов участкового милиции ФИО5, ей известно что вечером на дороге в сторону ... были задержаны двое мужчин с вещами, один из них был Казаку М. который выдал 4 блока сигарет и телефон «Моторола». Сотовый телефон «LG» она оценивает на сумму 1600 рублей, сотовый телефон «Моторола» 1000 рублей, в каждом телефоне была сим карта оператора Ютел, стоимостью 350 рублей каждая. Стоимость 40 пачек сигарет «Альянс» составляет 520 рублей. Общий ущерб от кражи 3820 рублей, который для неё значителен, поскольку она не трудоустроена, своего подсобного хозяйства не имеет, проживает одна, на иждивении находится несовершеннолетний сын. Свидетель ФИО10 показал суду, что утром Дата обезличена года сын ФИО16 рассказал что к их родственнице ФИО4 проживающей по ... Номер обезличен ночью кто- то проник в дом, поэтому она им звонила ночью и просила что бы её сын Семен пришел домой. Примерно в 10 часу к нам пришла ФИО4 и рассказала о ночном визите незнакомого ей мужчины. Около 12 часов ФИО4 ушла домой, вскоре вернулась обратно и сообщила, что обнаружила кражу сотовых телефонов и 4 блоков сигарет. ФИО4 описала мужчину, который проник к ней ночью в дом, что у него примечательная примета - это бельмо на левом глазу. Он совместно с ФИО4, сыном ФИО16 и братом ФИО26 на автомашине Волга поехали по деревне искать этого мужчину. Проезжая мимо магазина, ФИО4 опознала в стоящем человеке мужчину похожего на того, что был ночью. Они остановились. ФИО4 и ФИО16 подошли к мужчине, мужчина достал свой паспорт и отдал ФИО4. Потом они подошли к машине. В салон сели ФИО16 и этот мужчина, у которого действительно на левом глазу было бельмо и по описанию одежды он был похож, на того мужчину которого им описала Алла. Мужчина сказал, что надо ехать к ФИО8, у которого он остановился. Мужчина и ФИО16 зашли в дом к ФИО8., когда вернулись в руках у ФИО16 был телефон серебристого цвета, который был передан ФИО4. Оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО7., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что вместе Казаку Михайлом Дата обезличена года прибыли в Россию с целью трудоустроиться. В Дата обезличена года приехали в ..., затем поехали в ... района, но на работу не устроились. В д. ... познакомились с ФИО8 который разрешил им у него пожить. Вечером Дата обезличена года он лег спать, Казаку Михайл был дома. Утром Казаку спал а он поехал в ... за вещами, вернулся в 19 часу, Казаку М. рассказал ему, что ночью Дата обезличена года находясь в состоянии алкогольного опьянения проник в незнакомый дом в ... и его там в доме застала хозяйка. Когда они вместе с Казаку шли по дороге их задержали работники милиции и посадили в машину. Казаку сознался, что один телефон сотовый он уже отдал хозяйке днем, второй телефон и сигареты находятся в дому у ФИО8 их привезли обратно в ..., где Казаку М. совместно с сотрудниками милиции зашли в дом к ФИО8 откуда Казаку М. вынес сумку. В милиции в присутствии понятых из сумки Казаку М. извлекли четыре блока сигарет и сотовый телефон темного цвета /том Номер обезличенл.д. 26-27 /. В судебном заседании прокурор отказался от обвинения по ч. 3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ. Действия подсудимого Казаку М. подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак по краже, незаконное проникновение в жилище подтверждается - способом проникновения, через створку окна, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. Признавая ущерб для потерпевшей ФИО4 в сумме 3820рублей значительным, суд исходит из материального положения её семьи на момент совершения кражи, потерпевшая проживала одна с несовершеннолетним сыном, не имела никакого источника дохода, поскольку не работала и не имела подсобного хозяйства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, который по месту временного проживания характеризуются посредственно, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Казаку Михайла признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Казаку М. назначить условно с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения Казаку М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в ... суд. Председательствующий А.А. Кашина