1-15/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода ... суда ... Кашина А.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л. подсудимого Павлова Д.А. защитника - адвоката Буйносова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Кравцевой Т.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Павлова Дениса Александровича, родившегося Дата обезличенагода в ... ... ..., проживающего ... ... ... ... ..., гражданина России, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Павлов Д.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Дата обезличенаг. д. ... ... при следующих обстоятельствах: Павлов Д.А. в период времени с 22 часа до 23 часов действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к жилому дому Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО5, где через не запертую дверь сеней незаконно проник в помещение дома и тайно похитил двигатель к бензопиле «HUSGVARNA» стоимостью 1100 рублей. Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 100 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, суду, что вину он признаёт в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевшего ФИО5, л.д. 144) о согласии на рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства Суд с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Павлова Д.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия подсудимого Павлова Д.А. подлежат квалификации по п.А, ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение - проникновение в дом с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Павлова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Павлову Д.А. назначить условно с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного обязанности, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Взыскать с Павлова Д.А. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 1100рублей. Меру пресечения Павлову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Кашина