Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Дата обезличенагода судья ... суда ... Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Чернышева П.А. подсудимого: Бесшапошного В.В. защитника: Буйносова А.Б. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Быченко Л.А. а также: потерпевшего ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Бесшапошного Владимира Валерьевича родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в ... ... области, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличенаг. ... горсудом ... области по ч.3 ст.158 УК РФ 3года лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. УДО на срок 1г.3м.16дн., в совершении преступления предусмотренного п.В.ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бесшапошный В.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено Дата обезличена года в д. ... ... при следующих обстоятельствах: Бесшапошный В.В. около 14 часов находясь в доме гр. ФИО4 проживающего по ... Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, зная, что у ФИО4 имеются денежные средства, прошел в спальную комнату, где со стола похитил из целлофанового пакета, денежные средства в сумме 24000рублей принадлежащие ФИО4 Похищенные деньги присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей. Подсудимый Бесшапошный В.В. вину в совершении преступления признал полностью, показав суду, что Дата обезличенагода он находился в д. ..., у ФИО4, где помогал копать картошку. Во время перерыва он зашел в дом, в его присутствии ФИО4 из целлофанового пакета достал деньги и положил пакет на стол, после чего сам ушел в огород. В доме больше никого не было. Он с целью кражи прошел в комнату, где из целлофанового пакета достал деньги и положил их в карман брюк, после чего вышел на улицу, с помощью ножа, вытащил стекло в раме окна, что бы отвести от себя подозрение. Затем вместе с сожительницей уехал домой в .... Деньги потратил на личные нужды. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления полностью доказана материалами дела. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен по ... д. Соколовка Н... ..., при осмотре окон обнаружено отсутствие стекла в раме, 2 стекла обнаружены на улице на земле, под окном, в котором отсутствует стекло, в ходе осмотра изъят нож /т. 1л.д.4-5/ Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года на которой запечатлены дом Номер обезличен по ул Первомайская д. ..., оконные стекла обнаруженные на земле возле дома,, вид жилых комнат, нож /т. 1л.д.6-8/ Протоколом проверки показаний подозреваемого Бесшапошного В.В. на месте от Дата обезличена года, где он показал, что находясь в помещении кухни в доме ФИО4 Он увидел как последний в спальной комнате из пакета достал деньги и положил пакет на тумбочку, после того, как ФИО4. вышел из дома, он прошел в спальную комнату и похитил деньги/т. 1л.д.60-62/ Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года, где Бесшапошный В. показал, как прошел в спальную комнату и откуда похитил деньги /т 1 л .... Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года в котором Бесшапошный признал, что совершил кражу денег у ФИО4 В. /т. 1л.д.49/ Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в котором указано, что осмотрен: нож /т. 1 л. ..., показаниями потерпевшего и свидетелей Так потерпевший ФИО4 показал суду, что Дата обезличенагода к нему приехали помогать копать картошку родственники из ... области, среди которых был и подсудимый Бесшапошный В.В. Днем все копали картошку, он вместе со всеми тоже был в огороде. Во время обеда он пошел домой за деньгами, которые у него попросил Бесшапошный Г. У него в спальной комнате хранились деньги в сумме 24000рублей, которые лежали в полиэтиленовом пакете. Он взял из пакета 100рублей, положил пакет с деньгами на стол, и снова ушел на огород. В то время когда он брал деньги, в доме находился Бесшапошный В.В., который собрался уезжать домой. Бесшапошный В.В. вместе со своей сожительницей уехали домой на автобусе днем. Вечером, когда все родственники уехали, он обнаружил пропажу денег в сумме 24000 рублей. Окно, расположенное в спальной комнате было выставлено, поэтому он подумал, что кто -_то, неизвестный проникнул в дом через окно и совершил кражу денег. Позднее он узнал, что кражу совершил Бесшапошный В.В. Ущерб ему возмещен, поэтому он не настаивает на строгом наказании. Свидетель ФИО9, показал суду, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Бесшапошного В. В. Бесшапошный В. рассказал, что Дата обезличенаг. около 13.00 часов он зашел в дом ФИО4. выпить чаю. ФИО4 В. в это время находился в спальной комнате и брал деньги из целлофанового пакета. Бесшапошный В. пояснил, что у него сразу же возник умысел на хищение данных денег. Дождавшись момента, когда ФИО4 вышел на улицу, он от прошел в спальную комнату, где со стола взял целлофановый пакет синего цвета, из которого достал деньги и положил их в карман брюк. Затем Бесшапошный показал, что вышел на улицу в ограду дома, где нашел кухонный нож, с помощью которого отогнул гвозди на оконной раме спальной комнату и руками вынул стекло, сделал это с целью инсценировать кражу, чтоб подозрения не пали на него. После чего уехал домой в ... области. Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО10 Действия подсудимого подлежат квалификации по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что общая сумма похищенных денег составляет 24000рублей, поэтому суд исключает, из объема обвинения излишне вмененную сумму похищенных денег в размере 1000рублей. Признавая ущерб в сумме 24000рублей значительным ущербом для потерпевшего, суд учитывает совокупный месячный доход семьи потерпевшего, который проживает со своей престарелой матерью, совокупный доход которых, значительно ниже стоимости похищенного. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность самого подсудимого. Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому. С учетом личности подсудимого Бесшапошного В.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, после условно досрочного освобождения на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. 297-299, 302-304,307-309УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Бесшапошного Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бесшапошному В.В. оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличенагода. Вещественное доказательство : нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в ... суд Председательствующий подпись