Приговор Колчанов



1-18/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село ... Дата обезличенагода

... суда ... Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого Колчанова Ю.Н.

защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Кравцевой Т.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело Номер обезличен в отношении Колчанова Юрия Николаевича,

родившегося Дата обезличенагода в ...

... ...,

без определенного места жительства, гражданина России,

образование среднее специальное, холостого,

военнообязанного, не работающего,

ранее судимого:

Дата обезличенаг. ... райсудом ... по ч.1 ст.111УК РФ 4года лишения свободы, Освобожденного условно досрочно по постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. на 8мес,17дней;

Дата обезличенаг. ... райсудом ... по ч.3ст.30, п.Б ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от Дата обезличенагода окончательно назначено наказание 2года лишения свободы;

Дата обезличенагода ... райсудом ... по ч. 3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колчанов Ю.Н. совершил кражу чужого имущества.

Преступление совершено Дата обезличенаг. в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Колчанов Ю.Н. в 23 - м часу умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО5, где с помощью принесенного с собой топора, Колчанов Ю.Н. взломал запорное устройство входной двери в виде навесною замка, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил 1 пару мужских утепленных рукавиц стоимостью 50 рублей, настольную лампу стоимостью 300 рублей, чайник электрический стоимостью 100 рублей, 2 книги художественной литературы стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, 1 металлический электротен стоимостью 50 рублей, удлинитель стоимостью 400 рублей. Похищенное имущество сложил в пакет, вышел из дома. В продолжение своего преступного умысла он же Колчанов Ю.Н. после кражи из дома Номер обезличен принадлежащего ФИО5 умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому Номер обезличен «а» расположенного по ..., так же принадлежащему ФИО5, где с помощью принесенного с собой топора, Колчанов Ю.Н. взломала запорное устройство входной двери в виде навесного замка, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил пододеяльник стоимостью 200рублей, полотенце стоимостью 100 рублей. 2 простыни стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, мужские трусы в количестве 5штук стоимостью 50 рублей на общую сумму 250 рублей, мужскую рубашку стоимостью 200 рублей, мужской свитер стоимостью 300 рублей, 19 пар мужских носков стоимостью по 20 рублей каждая, на общую сумму 380 рублей, 3 килограмма капусты стоимостью 30 рублей за килограмм, на общую сумму 90 рублей, 7 килограмм моркови стоимостью по 30 рублей за килограмм на общую сумму 210 рублей и 1 бутылку водки «Русская», емкостью 0.25 литра стоимостью 60 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 3090 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 11.М. материальный ущерб па общую сумму 3090 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, суду, что вину он признаёт в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевшей ФИО5 л.д. 71) о согласии на рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства

Суд с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Колчанова Ю.Н. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

В судебном заседании прокурор просил суд квалифицировать действия подсудимого как одно продолжаемое преступление п.А. ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы как одно продолжаемое хищение - поскольку жилые дома, из которых произведено хищение, находятся в одном дворе, имеют одного собственника, действия подсудимого охватываются единым умыслом преступления - кражи, которая совершена в одно и тоже время.

Действия подсудимого Колчанова Ю.Н. подлежат квалификации по п.А, ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище » в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение - способом проникновения - путем взлома запорного устройства навесных замков на входных дверях, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, и личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Колчанов Ю.Н. ранее судим за два тяжких преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом личности подсудимого Колчанова Ю.Н., который, постоянного места жительства не имеет, за короткое время проживания (1 месяц) без регистрации в ... характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена, общественно полезным трудом не занимался, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 2 топора, один из которых со сломанным топорищем, как орудия преступления подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Колчанова Юрия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа.

Меру пресечения Колчанову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличенагода.

Вещественные доказательства: 2 топора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Кашина