Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село ФИО5 Дата обезличенагода Судья ФИО5динского районного суда ... Кашина А.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л. подсудимого Титлина Н.Д. защитника - адвоката Буйносова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Быченко Л.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Титлина Николая Дмитриевича родившегося Дата обезличенагода в с. ФИО5 ФИО5динского района ..., проживающего с. ФИО5 ... ... ФИО5динского района ..., гражданина России, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: Дата обезличенаг. ФИО5динским райсудом по ч.2 ст.158 УК РФ; п.Б.В ч.2 ст.158, 69 УК РФ к 4годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. условно досрочно на срок 1год 3мес.23дня, по определению Тобольского городского суда от Дата обезличенаг., наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Титлин Н.Д. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Дата обезличенаг. с. ФИО5 района ... при следующих обстоятельствах: Титлин Н.Д. в 19 - м часу, умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО6, где с помощью заранее принесенных с собой плоскогубцев разбил стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение дома, откуда похитил мясо говядины в количестве 3 килограмма, стоимостью 150 рублей за килограмм, на общую сумму 450 рублей, свиной фарш в количестве 1.5 килограмма стоимостью 120 рублей за килограмм на общую сумму 180 рублей, 500 грамм меда стоимостью 500 рублей за килограмм на общую сумму 250 рублей, крупу рис в количестве 5 килограмм стоимостью 30 рублей за килограмм на общую сумму 150 рублей, гречневую крупу в количестве 2 килограмма стоимостью 30 рублей за килограмм на общую сумму 60 рублей, 2 килограмма макаронных изделий стоимостью 25 рублей за килограмм на общую сумму 50 рублей, 1 бутылку растительного масла емкостью 5 литров стоимостью 40 рублей за литр, на общую сумму 200 рублей, 2 килограмма конфет стоимостью 100 рублей за килограмм на общую сумму 200 рублей и 500 грамм печенья стоимостью 60 рублей за килограмм на общую сумму 30 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 1570 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1570 рублей При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, суду, что вину он признаёт в полном объеме, раскаивается в содеянном. Заявленный гражданский иск признает в полном объеме. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Титлина Н.Д. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия подсудимого Титлина Н.Д. подлежат квалификации по п.А, ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение - способом проникновения, путем разбития стекла оконной рамы жилого дома, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому. С учетом личности подсудимого Титлина Н.Д., который в по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, после условно досрочного освобождения в Дата обезличена по приговору ФИО5динского районного суда ... от Дата обезличенагода на срок 1год 3 месяца 23 дня на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества. В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ суд отменяет Титлину Н.Д. условно досрочное освобождение по приговору ФИО5динского районного суда ... от Дата обезличенагода. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск подлежит полному удовлетворению. Вещественные доказательства по делу: продукты питания - бутылка растительного масла, пакет с крупой, банка с медом, имеющие нарушения целостности упаковок подлежат уничтожению, плоскогубцы как орудие преступление так же подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Титлина Николая Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 год 6 месяцев, без штрафа. В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Титлину Н.Д. условно досрочное освобождение по приговору ФИО5динского районного суда ... от Дата обезличенагода. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ФИО5динского районного суда ... от Дата обезличенагода и окончательно назначить наказание Титлину Н.Д. в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Титлина Н.Д. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 1570рублей. Меру пресечения Титлину Н.Д. оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличенагода Вещественные доказательства по делу: бутылку растительного масла, пакет с крупой, банку с медом, плоскогубцы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в ... суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Титлину Н.Д. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в ФИО5динский районный суд Председательствующий А.А.Кашина