1-13/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода ... суда ... Кашина А.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л. подсудимого Красных В.В. защитника - адвоката Буйносова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Быченко Л.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Красных Виктора Валерьевича, родившегося Дата обезличенагода в ... ... ..., проживающего ... ... дом Номер обезличен ... ..., гражданина России, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего по договорам, ранее судимого Дата обезличенаг. ... райсудом по п. А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Красных В.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено Дата обезличенаг. в СНТ «...» ... ... при следующих обстоятельствах: Красных В. В., в 20 часу умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к территории дачного участка Номер обезличен, расположенного по улице Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, перелез через ворота и прошел к дому. Металлическим прутом найденным на участке разбил стекло в оконной раме дачного дома и в образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда похитил цветной телевизор модели «Изумруд ТБ -308» стоимостью 2000 рублей, двухкассетный магнитофон «FICHER» стоимостью 1500 рублей. Телевизор и магнитофон выставил через окно наружу. Затем Красных В. в продолжении преступного умысла на хищение чужой собственности подошел к строению бани, металлическим прутом разбил оконное стекло и в образовавшийся проем незаконно проник в помещение бани, от куда тайно похитил электрическую газонокосилку «HOMELITE LTE 6538» стоимостью 4000 рублей, пылесос «CLATRONIC» стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Красных В.В. перенес и спрятал в кустах и в дальнейшем распорядился этим имуществом как своим, перевезя к себе, домой, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8000рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, суду, что вину он признаёт в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевшей ФИО5, л.д. 72) о согласии на рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Красных В.В. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия подсудимого Красных В.В. подлежат квалификации по п.А, ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и помещение. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище и помещение» в ходе судебного заседания нашли свое подтверждение - способом проникновения - путем разбития стекла в рамах, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. ... суда от Дата обезличенагода исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Красных Виктора Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Красных В.В. назначить условно с испытательным сроком на 3 года. Возложить на условно осужденного обязанности, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. ... суда от Дата обезличенагода исполнять самостоятельно. Меру пресечения Красных В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Кашина